ContoCorrente  Eventi  Shopping
Home Page Personal Curriculum Photo Gallery


 FAQFAQ   CercaCerca   Lista utentiLista utenti   GruppiGruppi   RegistratiRegistrati 
 ProfiloProfilo   Messaggi privatiMessaggi privati   Log inLog in 

"BASTEREBBE POCO..BASTEREBBE UN MIRACOLO...XIV.."
Vai a 1, 2, 3 ... 48, 49, 50  Successivo
 
Nuovo argomento   Rispondi    Indice del forum -> Archivio messaggi
Precedente :: Successivo  
Autore Messaggio
anonimo
Ospite





MessaggioInviato: Lun Gen 01, 2007 12:29    Oggetto: "BASTEREBBE POCO..BASTEREBBE UN MIRACOLO...XIV.." Rispondi citando


Inviato: Mer Giu 28, 2006 10:56 pm Oggetto:

--------------------------------------------------------------------------------

Alessandro



Registrato: 11/03/04 12:00
Messaggi: 129
Residenza: Roma
Inviato: Dom Giu 04, 2006 12:32 am Oggetto:

--------------------------------------------------------------------------------

DISCUSSIONE APERTA A TUTTI? MA PROPRIO A TUTTI? PIACEVOLE INTRATTENIMENTO
_________________
Alessandro Preziosi
_________________
Alessandro



Registrato: 11/03/04 12:00
Messaggi: 140
Residenza: Roma
Inviato: Mer Giu 14, 2006 6:45 pm Oggetto:

--------------------------------------------------------------------------------

ricordate quando la cantai ? Ebbene, ci sarà un altro tour, forse, in autunno e sarete i primi a saperlo. Infinitamente vostro. Topic profondo...
_________________
Alessandro Preziosi

Wink Very Happy Exclamation







Non si poteva certo dimenticare Very Happy Wink Exclamation





E i miei adorati Vittoria e Ale..CHE PERSONE STRAORDINARIE! Embarassed Embarassed

Bacio a voi e alla vostra piccola batuffolina adorata.. Very Happy Exclamation
Top
anonimo
Ospite





MessaggioInviato: Lun Gen 01, 2007 12:30    Oggetto: Rispondi citando





IL NOSTRO BAULE DEI RICORDI...GIUSTO DOLCE NANA'???! Wink Embarassed
Top
anonimo
Ospite





MessaggioInviato: Lun Gen 01, 2007 12:30    Oggetto: Rispondi citando




Top
anonimo
Ospite





MessaggioInviato: Lun Gen 01, 2007 12:32    Oggetto: Rispondi citando





..Chissà che non mi porti fortuna!!!!!!! Very Happy Embarassed Embarassed
Top
anonimo
Ospite





MessaggioInviato: Lun Gen 01, 2007 12:32    Oggetto: Rispondi citando


Mie carissime, dolci amiche... Embarassed
BUON ANNO!!!!!! Embarassed Embarassed Embarassed Very Happy
ECCOCI QUI!!!!L NOSTRA "DIMORA DEI SOGNI..." Embarassed QUESTO SARA' UN ALTRO MODO IN CUI, D'ORA IN AVANTI, CHIAMERO' IL NOSTRO TOPIC... Very Happy Embarassed
Allora, un nuovo anno sta per cominciare e speriamo sia all'insegna della felicità, delle grandi emozioni, e in cuor mio spero tanto dei sogni che iniziano pian piano a vedere la luce e a diventare realtà...Che sarà?Che succederà?Sarà migliore di questo appena concluso?Queste sono soltanto alcune delle mille domande che mi frullano in testa questa mattina...e a cui soltanto il tempo potrà dare risposta..IO CERCO DI PENSARE POSITIVO! Embarassed Allora, ieri sera, non avendo organizzato niente di particolare, sono stata a festeggiare il Capodanno con la mia famiglia,e a mezzanotte in punto ho sentito telefonicamente tutti i miei più cari amici...magari, il prossimo anno riesco ad organizzare qualcosa prima e quindi potrò trascorrerlo con loro, anche se, tutte le persone che amavo erano presenti:proprio lì, nel mio cuore.. Embarassed Wink Comunque è stata una serata indimenticabile..non perchè sia avvenuto qualcosa di speciale, ma soltanto perchè..l'emozione, la gioia, ma anche (nel mio caso) il timore per le prove che mi aspettano in questo nuovo anno, hanno creato un'atmosfera magica...l'abbraccio con le persone care, le amiche che mi dicevano: "Vedrai, tranquilla, questo anno realizzerà, il primo passo verso il tuo sogno...credici!"E a me, che veniva tanto da piangere.. per l'allegria,ma anche per il timore di poter deludere me stessa e le persone che amo, se qualcosa non dovesse andare nel verso giusto, o almeno come desidero tanto fortemente...e voi sapete bene a cosa mi riferisco! Wink Embarassed Comunque...stamane mi sono alzata presto, nonostante sia andata a dormire molto tardi...ho una strana ma bellissima speranza nel cuore...chissà, come andranno le cose..ma sapete che c'è?Che non voglio saperlo, e non voglio neppure chiedermelo..VOGLIO VIVERE GIORNO DOPO GIORNO TUTTE LE SORPRESE E SPERIAMO LE GRANDI E BELLE EMOZIONI CHE LA VITA MI RISERVERA' IN QUESTO NUOVO ANNO...Intanto siamo qui, sono qui con voi..e questo per me è importantissimo...CI IMPEGNEREMO AFFINCHE' SEMPRE PIU' MURI CADANO, E LA NOSTRA GIOIA DIFFUSA, COINVOLGA SEMPRE PIU' PERSONE AFFINCHE' IL NOSTRO SOGNO SI REALIZZI... Embarassed

Io vi voglio Bene..sappiatelo....e COMBATTEREMO SEMPRE, SEMPRE INSIEME..ANZI...L'ANNO PROSSIMO..TRA I MIEI PROPOSITI, A CUI SPERO DI POTER TENER FEDE...C'E' L'ESPERIENZA, LA MIA PRIMA, DI DESK ADRICESTA..CHE SI SVOLGA A ROMA PERCHE' ALTRIMENTI NON CREDO DI POTERCELA FARE..COMUNQUE..SPERO DI POTERNE AVERE MODO, E SOPRATTUTTO..TEMPO!!!! Very Happy


QUINDI..PROCEDO COL TRASLOCO..PERDONATEMI LO SCARSO (ANZI NULLO, Laughing Shocked Confused )ANTICIPO..MA PREFERISCO ESSERE SICURA DI AVER GIA' APERTO L'ALTRO NUOVO... CON VOI AL MIO FIANCO:wink:

..ADDIO 2006...GRAZIE PER QUELLO CHE CI HAI FATTO VIVERE...
BENVENUTO AL 2007....ANNO NUOVO, VITA NUOVA??? Wink
CHISSA'... Very Happy Embarassed ........................

INTANTO IO DICO, "ANNO NUOVO...TOPIC NUOVO!!!!"

Vi aspetto tutte mi raccomando!!!!!! Embarassed

Vi voglio bene, e vi abbraccio fortissimo,
con tutto il mio cuore,

Maria Giulia


Top
anonimo
Ospite





MessaggioInviato: Lun Gen 01, 2007 12:40    Oggetto: Rispondi citando






..PERCHE' QUESTO PRIMO TOPIC DEL 2007, SIA "SCOPPIETTANTE" Very Happy
ILLUMINATO DALL'ALLEGRIA, LA SPERANZA, LA SOLIDARIETA'..LA VOGLIA DI COMBATTERE SEMPRE, DI MIGLIORARSI...E DALLA LUCE CHE SOLO L'AMORE, E LA FORZA DEI SOGNI POSSONO EMANARE... Embarassed Very Happy

BENE..IO SONO QUI...VI ASPETTO..

Vi voglio bene!
PS. Doni..non mi "rimproverare"perchè ho chiuso il vecchio topic a pag.46...dai su...per me l'importante è avervi utte qui...quindi..sbrigati a venire con la tua forza contagiosa!!!! Very Happy

Un bacio a tutte, tutte, tutte,

Maria Giulia
Top
mari79



Registrato: 05/03/05 10:45
Messaggi: 4705

MessaggioInviato: Lun Gen 01, 2007 12:40    Oggetto: Rispondi citando


Allora ragazzuole............... avete festeggiato bene ieri????????? Lo spero di tutto cuore!!!!!!

Maria Giulia, anno nuovo topic nuovo??????????

Vi abbraccio caramente, augurandovi (e augurandomi) un altro anno in compagnia della vostra amcizia...

Grazie di cuore di tutto ciò che mi date ogni giorno...
Mari


BUON ANNO!!!!!

_________________
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail
anonimo
Ospite





MessaggioInviato: Lun Gen 01, 2007 12:42    Oggetto: Rispondi citando


Mia carissima Mary..eccoti!!! Very Happy
Bè, sì..topic nuovo, ma in realtà è soltanto un nuovo capitolo del meraviglioso libro che stiamo scrivendo insieme attraverso questa mervigliosa Associazione...

Un abbraccio forte a te, e BUON ANNO!!!! Embarassed Very Happy

Maria Giulia
Top
Doni



Registrato: 18/01/06 20:27
Messaggi: 6014
Residenza: Bergamo

MessaggioInviato: Lun Gen 01, 2007 17:48    Oggetto: Rispondi citando


Rimprovero Evil or Very Mad Twisted Evil

Saro' polemica Rolling Eyes siiiiiiii!!!(tanto per non smentirmi Evil or Very Mad ) incominciamo bene, un libro quando si inizia si finisce, non lo si lascia incompiuto!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Razz Razz Razz Razz Razz


.....Buon Anno!!!!! Laughing Laughing Wink
Top
Profilo Invia messaggio privato
anonimo
Ospite





MessaggioInviato: Lun Gen 01, 2007 19:14    Oggetto: Rispondi citando


Allora ragazze mie, Embarassed
venendovi a dare la buonanotte, leggo con un sorriso sulle labbra, e il solito affetto,il "rimprovero"della mia cara Doni...me l'aspettavo! Wink Wink Ebbene, mia cara nanetta, concordo con te quando dici che un libro non si lascia a metà..ma purtroppo, se non avessi fatto così, questo nuovo topic forse non sarebbe potuto essere aperto, almeno non da me questa volta.. Crying or Very sad Perchè, il mio computer è "momentaneamente precario", ha un guasto, e non si riesce bene a capire cosa sia..per ora ancora si accende, ma spesso "non da cenni di vita," Wink quindi se il guasto avesse causato altri problemi non permettondomi neppure di accenderlo...il topic vecchio sarebbe stato archiviato tra qualche giorno, e non avrei saputo come poter aprire il nuovo... Shocked Very Happy E allora, come vedi, non ho avuto scelta... Crying or Very sad Comunque, guardiamo oltre: l'importante è che ci siamo ritrovate nella nostra nuova "Dimora dei sogni" Embarassed E non importa se mi rimbecchi... Very Happy Wink Sono troppo felice che tu già ci abbia raggiunto!!!BUON ANNO A TE E FAMIGLIA MIA DOLCE NANETTA! Embarassed

Dunque, a mano a mano state arrivando tutte...e questo nuovo anno mi auguro che ci riservi delle bellissime sorprese..fino a poco fa sono stata al telefono con una delle mie amiche più care proprio di questo...sperando che questo anno ci riservi delle belle sorprese..incrociamo le dita, diamo tutte noi stesse...E CONTINUERO' A DARE ME STESSA ANCHE PER IL NOSTRO PROGETTO...PERCHE' DOBBIAMO COMBATTERE SEMPRE "TUTTE INSIEME APPASSIONATAMENTE"...COL CUORE...PERCHE' QUANDO LE COSE, SEPPURE PICCOLE, SONO FATTE COL CUORE, EMANANO UNA LUCE SPECIALE, BRILLANTE....CHE OSCURANO I GESTI PIU' ECLATANTI, PRIVI DI UN REALE SIGNIFICATO E INTERESSE..MA NOI VOGLIAMO CHE I MURI CADANO, GIUSTO???! Wink Very Happy Embarassed E ALLORA..ANDIAMO AVANTI, MIGLIORANDOCI SENZA PIETA'!!!! Embarassed Embarassed


...Ora vado di sotto ad aiutare mamma..e poi,mi fa sentire qualcosa al pianoforte!!! Embarassed Very Happy Very Happy


Vi abbraccio fortissimissimo...con tutto il cuore,

sempre vostra,

Maria Giulia
PS. Se volete, potete lasciare i vostri saluto sul nostro vecchio topic, prima che venga archiviato... Very Happy Embarassed Bacio!




L'ultima modifica di anonimo il Lun Gen 01, 2007 19:28, modificato 1 volta
Top
sere91



Registrato: 14/10/06 15:31
Messaggi: 14355
Residenza: Catania

MessaggioInviato: Lun Gen 01, 2007 19:27    Oggetto: Rispondi citando


giusto Maria Giulia!! dobbiamo andare avanti e sperare sempre x qst bimbi in difficoltà ke hanno un immenso bisogno del nostro affetto!! abbattiamo qst muri e miglioriamoci sempre più!!!
_________________
SERENA

"La bambina a scuola di danza potrà non diventare mai una ballerina professionista, ma la cortesia e la grazia così come la gioia del movimento, la toccheranno sempre.."
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail MSN
anonimo
Ospite





MessaggioInviato: Lun Gen 01, 2007 19:29    Oggetto: Rispondi citando


APPUNTO SERE! Very Happy NON SCORAGGIAMOCI MAI..BISOGNA LOTTARE SEMPRE PER I PROPRI SOGNI..QUINDI..COMBATTIAMO INSIEME! Very Happy

GRAZIE PER ESSERE INTEVENUTA,
UN CARO SALUTO,

Maria Giulia
Top
sere91



Registrato: 14/10/06 15:31
Messaggi: 14355
Residenza: Catania

MessaggioInviato: Lun Gen 01, 2007 19:32    Oggetto: Rispondi citando


prego.. nn c'è di che!! allora c'è qualcuno ke la pensa come me!! Smile e poi c'è quel detto ke dice: CHI NON SEMINA NON RACCOGLIE I FRUTTI!!!! dico bene?? Wink
_________________
SERENA

"La bambina a scuola di danza potrà non diventare mai una ballerina professionista, ma la cortesia e la grazia così come la gioia del movimento, la toccheranno sempre.."
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail MSN
anonimo
Ospite





MessaggioInviato: Lun Gen 01, 2007 19:43    Oggetto: Rispondi citando


CERTAMENTE...I SOGNI COLORANO LE NOSTRE VITE..E QUINDI DOBBIAMO INSEGUIRLI.. Embarassed MA, FACENDO ATTENZIONE A NON DISTOGLIERE MAI TROPPO LO SGUARDO DALLA REALTA'..E L'IMPORTANTE E' METTERE IN OGNI COSA CHE DECIDIAMO DI FARE, IL NOSTRO CUORE, LA NOSTRA VERITA' E LA NOSTRA PASSIONE...

MIGLIORIAMOCI, PERCHE' INSIEME POSSIAMO AIUTARE I BIMBI CHE HANNO BISOGNO DI NOI.. E SONO FIERA ED ORGOGLIOSA DI FAR PARTE DI QUESTA ASSOCIAZIONE!!!! Embarassed Very Happy

Ora devo andare,
ancora un saluto, Very Happy

Maria Giulia


L'ultima modifica di anonimo il Lun Gen 01, 2007 19:45, modificato 1 volta
Top
sere91



Registrato: 14/10/06 15:31
Messaggi: 14355
Residenza: Catania

MessaggioInviato: Lun Gen 01, 2007 19:44    Oggetto: Rispondi citando


concordo pienamente!!!! ok ciao!!!
_________________
SERENA

"La bambina a scuola di danza potrà non diventare mai una ballerina professionista, ma la cortesia e la grazia così come la gioia del movimento, la toccheranno sempre.."
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail MSN
Mostra prima i messaggi di:   
Nuovo argomento   Rispondi    Indice del forum -> Archivio messaggi Tutti i fusi orari sono GMT + 1 ora
Vai a 1, 2, 3 ... 48, 49, 50  Successivo
Pagina 1 di 50

 
Vai a:  
Non puoi inserire nuovi argomenti
Non puoi rispondere a nessun argomento
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi votare nei sondaggi


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
phpbb.it
Copyright © ADRICESTA ONLUS - Tutti i diritti riservati

Privacy Policy