ContoCorrente  Eventi  Shopping
Home Page Personal Curriculum Photo Gallery


 FAQFAQ   CercaCerca   Lista utentiLista utenti   GruppiGruppi   RegistratiRegistrati 
 ProfiloProfilo   Messaggi privatiMessaggi privati   Log inLog in 

PAPA GIOVANNI PAOLO II: PER SEMPRE NEI NOSTRI CUORI - III°
Vai a Precedente  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 15, 16, 17  Successivo
 
Nuovo argomento   Rispondi    Indice del forum -> Archivio messaggi
Precedente :: Successivo  
Autore Messaggio
Rossana



Registrato: 09/03/04 22:17
Messaggi: 7575
Residenza: Catania

MessaggioInviato: Lun Dic 24, 2007 18:37    Oggetto: Rispondi citando


Caro Papuccio, tanti auguri anche a te di Buon Natale: sono contenta, sai, che almeno tu potrai stare in compagnia anche del mio papà...abbracciamelo tanto, digli che ci manca e che vorremmo che fosse qui con noi...
Prega tanto per tutti noi, perchè il Signore allevi un pò la tristezza del nostro cuore...ti voglio bene

_________________

Top
Profilo Invia messaggio privato HomePage
Lele



Registrato: 10/05/06 20:07
Messaggi: 2143

MessaggioInviato: Lun Dic 24, 2007 19:53    Oggetto: Rispondi citando


Papuccio mio, auguri di cuore in Pradiso per la nscita di Gesù!! Guidaci sempre!

Auguri di cuore a tutte Voi, a Rossana, Blue Angel e Elisa-Fabrizio.
_________________
Top
Profilo Invia messaggio privato
sere91



Registrato: 14/10/06 15:31
Messaggi: 14355
Residenza: Catania

MessaggioInviato: Mar Dic 25, 2007 11:16    Oggetto: Rispondi citando


Rallegriamoci perchè è nato il nostro Salvatore! Very Happy
in questo giorno abbandoniamo ogni tristezza, ogni difficoltà, ogni crisi!
Siamo gioiose per la venuta del Bimbo Gesu'!

E' NATO E' NATO E' NATO NOSTRO SIGNORE!
Smile Wink

_________________
SERENA

"La bambina a scuola di danza potrà non diventare mai una ballerina professionista, ma la cortesia e la grazia così come la gioia del movimento, la toccheranno sempre.."
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail MSN
Blue Angel



Registrato: 11/04/07 13:27
Messaggi: 3086
Residenza: PROVINCIA DI BRESCIA

MessaggioInviato: Mar Dic 25, 2007 14:30    Oggetto: Rispondi citando


CIAO, PAPUCCIO CARISSIMO, TI FACCIO TANTI AUGURI DI BUON NATALE!!! SEI SEMPRE NEL MIO CUORE!!! Embarassed Embarassed PREGA PER TUTTI NOI! Razz
Top
Profilo Invia messaggio privato
stef@nia



Registrato: 13/09/06 19:20
Messaggi: 6613
Residenza: Catania

MessaggioInviato: Mar Dic 25, 2007 15:07    Oggetto: Rispondi citando


anche se non ci sei più resterai sempre il Mio Papa...Buon Natale! abbraccia il mio papà da parte mia tu che puoi...ti voglio bene!
_________________
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail
Rossana



Registrato: 09/03/04 22:17
Messaggi: 7575
Residenza: Catania

MessaggioInviato: Ven Dic 28, 2007 10:55    Oggetto: Rispondi citando


Grazie degli auguri, ragazze, spero abbiate trascorso una festa serena e gioiosa.

Papuccio caro, tanti auguri di Buon Anno anche a te: intercedi anche tu per noi perchè possiamo avere fiducia inel Signore e trascorrere un anno sereno e fiducioso.
Ti abbraccio forte

_________________

Top
Profilo Invia messaggio privato HomePage
elisa_fabrizio



Registrato: 12/12/05 18:12
Messaggi: 444
Residenza: catania

MessaggioInviato: Sab Dic 29, 2007 17:05    Oggetto: Rispondi citando


RICAMBIO I VOSTRI AUGURI....

PAPUCCIO CARO, ANCHE QUEST'ANNO STA ANDANDO VIA E NON SENZA UN PO DI TRISTEZZA E MALINCONIA.
LA NOSTALGIA DI GIUSY SI FA OGNI GIORNO PIÙ FORTE, NON RIESCO A PENSARE A COME POSSANO STARE I SUOI FAMILIARI, TI CHIEDO DI DARMI LA FORZA DI ANDARE A TROVARE SUA MAMMA E SUO PAPA', PERCHE', IO DA SOLA, PROPRIO NON RIESCO, NON SO COME RITORNARE A CASA SUA E NON SENTIRE AL SUA ALLEGRA RISATA CHE ACCOGLIEVA IN MODO CALOROSO. SO CHE ADESSO E' AL COSPETTO DI DIO PADRE E CHE NULLA ADESSO PUÒ PIÙ FARLE DEL MALE, MA MI MANCA, MI MANCA TANTISSIMO E IL NON POTERLA CHIAMARE PER SENTIRE LA SUA VOCE E LA SUA ALLEGRIA FA MALE AL CUORE. PAPUCCIO TI CHIEDO UNA PREGHIERA PER LA SUA ANIMA E PER LE NOSTRE CHE SOFFRONO PER LA SUA ASSENZA, PER LA SUA FAMIGLIA, LA SUA MAMMA E SOPRATTUTTO IL SUO PAPA', CHE E' CAGIONEVOLE DI SALUTE, PER SUO FRATELLO E IL SUO NIPOTINO, E POI PER NOI, SUOI AMICI, CHE IN QUESTO PERIODO NE SENTIAMO LA MANCANZA ANCORA DI PIÙ DAI SOLLIEVO E CONSOLAZIONE.
SE TI CAPITA DI INCONTRARLA, ABBRACCIALA FORTE PER ME E DALLE UN BACIO GRANDISSIMO E DILLE CHE IL RICORDO DEGLI ANNI TRASCORSI INSIEME E' IL MIO REGALO DI NATALE, PERCHÉ SONO STATI GLI ANNI E I MOMENTI PIÙ BELLI DELLA MIA VITA, NON CE NE SARANNO MAI DI UGUALI PERCHÉ SONO STATI UNICI COME UNICA E' STATA LEI PER ME.
ABBRACCIA ANCHE LE MIE NONNE E I MIEI NONNI, CHE TANTO MI SONO MANCATE E TANTO MI MANCHERANNO NEI GIORNI A VENIRE, FA CHE AL SIGNORE ARRIVI LA MIA PREGHIERA PER LE LORO ANIME E IL MIO AFFETTO CHE E' RIMASTO IMMUTATO IN QUESTI ANNI.
CHIEDO ANCORA UNA PREGHIERA PER ROSSANA E LA SUA FAMIGLIA CHE STANNO PASSANDO IL LORO PRIMO NATALE SENZA IL LORO PAPA', DONA LORO CONSOLAZIONE.
ED INFINE CHIEDO UNA PREGHIERA PER LA MIA FAMIGLIA, CHE IN QUESTE FESTE E' STATA UN PO' LONTANA A CAUSA DI ACCIACCHI E RAFFREDDORI...
ED INFINE TI CHIEDO UNA PICCOLA PREGHIERA PERSONALE DAMMI LA FORZA DI NON DIRE MAI BASTA, ANCHE SE A VOLTE LA TENTAZIONE DI GETTARE LA SPUGNA SI FA SENTIRE CON PREPOTENZA, GUARISCI LE FERITE DEL CORPO MA SOPRATTUTTO QUELLE DELL'ANIMA, E FA CHE IL NUOVO ANNO SIA MIGLIORE DI QUELLO PASSATO.
INTERCEDI PER TUTTE LE MIE PREGHIERE ANCHE DAVANTI LA NOSTRA MADRE COMUNE, MARIA SANTISSIMA E AL BAMBIN GESU'.
AMEN

_________________
Top
Profilo Invia messaggio privato MSN
fly



Registrato: 07/12/07 10:15
Messaggi: 1976

MessaggioInviato: Dom Dic 30, 2007 19:57    Oggetto: Re: PAPA GIOVANNI PAOLO II: PER SEMPRE NEI NOSTRI CUORI - II Rispondi citando


Rossana ha scritto:
"NON ABBIATE PAURA...APRITE ANZI SPALANCATE LE PORTE A CRISTO!"

Le tue parole, specie queste che ho riportato, risuonano sempre nel mio cuore..grazie per tutto ciò che ci hai donato, grazie perchè continuo a sentire forte la tua presenza accanto a noi...Grazie Signore per avercelo donato...

Che ne dite di continuare qui a scrivere al e del nostro indimenticabile Papuccio?
Un abbraccio a tutti/e


Questa è la prima volta che scrivo in questo meraviglioso topic,un pò mi dava l'impressione che ogni mia parola fosse inadeguata rispetto ai profondissimi pensieri che leggo...in verità ho vissuto poco la realtà fortemente coinvolgente dei ragazzi ammaliati dal nostro Papa,sarei voluta tanto anche io far parte di quelle meravigliose assemblee giovanili,riunite per lodare il Signore...ma come tutti noi sono rimasta stregata dall'incredibile carisma di Papa Giovanni II.....
ho deciso per cui di rivolgermi anche a lui nei miei momenti di preghiera....anche qui pubblicamente,se gradirete la mia discreta,immensamente rispettosa partecipazione...
con l'aiuto e la guida del nostro Papuccio!
mille grazie
Valeria
Top
Profilo Invia messaggio privato
freccia tricolore 33



Registrato: 13/06/07 19:44
Messaggi: 16692
Residenza: Pisa

MessaggioInviato: Dom Dic 30, 2007 20:05    Oggetto: E' vero Rispondi citando


E' vero queste parole del nostro adorato papuccio mi sono rimaste nel cuore,infatti nessuno deve aver paura e ne temere di dire e dare le nostre emozioni,non bisogna avere paura di ridere e di piangere o di affrontare degli ostacoli grossi quanto noi,non bisogna avere paura e scusami Rossana del gioco di parole se abbiamo paura,se abbiamo dei timori dei dubbi e delle incertezze,solo il nostro amato papuccio sa che cos'è meglio per noi,bisogna lottare sempre e credere in tutto quello che ci da la vita nelò bene e nel male,ma basta volerlo però e lottare per sconfiggere il non altruismko e l'indifferenza che è la cosa peggiore,Papuccio io ti ricordo sempre e ti ho nel cuore,tu sei stato e sei l'esempio per tutti noi,ti vogliamo bene,amiche mie buon'anno con dio e con il nostro papuccio adriana!
_________________
Adriana
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail HomePage
My Angel



Registrato: 05/05/04 12:56
Messaggi: 2169
Residenza: Taurisano (LE)

MessaggioInviato: Dom Dic 30, 2007 23:39    Oggetto: Rispondi citando


Papuccio caro...rieccomi qui a scrivere...un altro anno ke se ne è quasi andato via...ed un altro anno ke nn ci sei più tu....ma tu rimarrai sempre nei nostri cuori...ringrazio il Signore x qst'anno di vita ke m ha donato...è stato un anno pieno di svolte....nel nuovo kiedo di stare accanto sempre alle persone ke amo...tutta la mia famiglia i miei amici e soprattutto stare accanto alle persone ke soffrono, ke sono alla ricerca di se stessi...di stare sempre più vicino a mia nonna...mia zia...mio zio...anke qst anno e gli altri a venire se ne va senza più mio nonno...mi manka tantissimo...manca a noi tutti tantissimo...è stato un nonno speciale x me...tu ke sei piu vicino a lui abbracciamelo più forte ke puoi e digli ke gli voglio bene...abbracciami anke il Signore...Ti voglio bene... Embarassed

Amen

Auguri di Buon Anno Ragazze... Wink
_________________
Non ho giustificazioni per il mio modo errato di provare sentimenti...Per istinto altero la natura degli istinti.Senza volere, voglio in modo sbagliato.
(F. Pessoa)
Top
Profilo Invia messaggio privato MSN
Lele



Registrato: 10/05/06 20:07
Messaggi: 2143

MessaggioInviato: Dom Dic 30, 2007 23:47    Oggetto: Rispondi citando


Papuccio mio, carissimo, anch'io mi ripeto spesso le tue parole sul non avere paura, sul fidarsi di Gesù: aiutami a farlo anche per questo nuovo anno, grazie!

Auguri a tutte!

Benvenuta Fly!
_________________
Top
Profilo Invia messaggio privato
fly



Registrato: 07/12/07 10:15
Messaggi: 1976

MessaggioInviato: Lun Dic 31, 2007 08:26    Oggetto: Rispondi citando


Lele ha scritto:
Papuccio mio, carissimo, anch'io mi ripeto spesso le tue parole sul non avere paura, sul fidarsi di Gesù: aiutami a farlo anche per questo nuovo anno, grazie!

Auguri a tutte!

Benvenuta Fly!


Grazie mille Lele... Embarassed
buon anno!
Top
Profilo Invia messaggio privato
elisa_fabrizio



Registrato: 12/12/05 18:12
Messaggi: 444
Residenza: catania

MessaggioInviato: Lun Dic 31, 2007 16:11    Oggetto: Rispondi citando


RICAMBIO DAL PROFONDO DEL CUORE GLI AUGURI DI UN SERENO E FELICE 2008, CHE IL SIGNORE DONI A VOI TUTTI PACE GIOIA E SERENITÀ SEMPRE ALL'INSEGNA DELL'AMORE VERSO I PIÙ BISOGNOSI....


GRAZIE PAPUCCIO PER AVERMI DATO LA FORZA DI STARE VICINA AI GENITORI DI GIUSY, ANCHE SE PER POCO E CON POCO, ALLEVIA IL LORO DOLORE E DAI FORZA E SPERANZA ALLA MAMMA CHE OGGI MI DICEVA CHE NON SA COME ANDARE AVANTI DOPO QUESTA DOLOROSA PERDITA.
CHIEDI ALLA NOSTRA MADRE DEL CIELO, CHE COME LA SIGNORA MIMMA HA CONOSCIUTO IL DOLORE DELLA MORTE DI SUO FIGLIO, LA AIUTI E LA CONFORTI IN QUESTI MOMENTI DI SCONFORTO E DI APPARENTE ABBANDONO.
INFINE TI CHIEDO DI STRINGERE GIUSY A TE E DI FARLE SENTIRE IL MIO AFFETTO E DILLE CHE LA MALATTIA NON MI ABBATTERÀ MAI SAPRÒ ESSERE PIÙ FORTE DI LEI PERCHÉ IL RICORDO DELLA SUA VOGLIA DI VIVERE MI TERRA' SEMPRE COMPAGNIA E QUESTO NON MI FARA' MAI VACILLARE, ANCHE SE A VOLTE E' DIFFICILE.
GRAZIE PAPUCCIO PER ASCOLTARE LE MIE PREGHIERE TI VOGLIO TANTO BENE.

_________________
Top
Profilo Invia messaggio privato MSN
fly



Registrato: 07/12/07 10:15
Messaggi: 1976

MessaggioInviato: Gio Gen 03, 2008 09:47    Oggetto: Rispondi citando


Cara Antonella,anche se non ci conosciamo,ti sono molto vicina...anche se la malattia ha toccato la vita di mio marito,di riflesso naturalmente ha stravolto anche la mia e quella dei nostri figli...ti ammiro molto per la forza con la quale la affronti,di sicuro è il Signore che te l'ha donata...so bene cosa la malattia ti può togliere,ma nel contempo ti può dare!Ti auguro che la tua tenacia sia premiata,che tu vinca la malattia e possa essere testimone della bontà del Signore.

Per la famiglia e voi amici della tua cara amica non trovo parole che possano lenire l'immenso dolore,ma c'è un racconto che era solito riferire Padre Pio,il nostro Papuccio credo lo apprezzerà,che forse riesce in una certa misura a darci una spiegazione e farci accettare la volontà del Signore,per quanto possa risultare assurda:

C'è una mamma che sta ricamando.Il suo figliuolo,seduto su di uno sgabellino basso,vede il lavoro di lei;ma alla rovescia.Vede i nodi del ricamo,i fili confusi...E dice:"Mamma,si può sapere che fai?è così poco chiaro il tuo lavoro?!"Allora la mamma abbassa il telaio,e mostra la parte buona del lavoro.Ogni colore è
Top
Profilo Invia messaggio privato
sere91



Registrato: 14/10/06 15:31
Messaggi: 14355
Residenza: Catania

MessaggioInviato: Gio Gen 03, 2008 11:44    Oggetto: Rispondi citando


Anto sono molto dispiaciuta Embarassed Embarassed Non sapevo.. scusami... Embarassed
Non dobbiamo temere Embarassed dobbiamo sempre pregare e avere fiducia nel Signore.. come ha detto prima Rossana la frase di Giovanni Paolo II "Nonabbiate paura.. aprite anzi spalancate le porte a Cristo!"... ogni volta che mi capita di risentire il suo primo discorso da Pontefice mi emoziono sempre Embarassed Embarassed che grande uomo che è! e lo sarà per l'eternità!
Anche io ho avut periodi difficili da superare insieme alla mia amica.. ma con il tempo il dolore si sta alleviando piano piano Embarassed

Caro papuccio stai vicino a noi tutti.. Amen
_________________
SERENA

"La bambina a scuola di danza potrà non diventare mai una ballerina professionista, ma la cortesia e la grazia così come la gioia del movimento, la toccheranno sempre.."
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail MSN
Mostra prima i messaggi di:   
Nuovo argomento   Rispondi    Indice del forum -> Archivio messaggi Tutti i fusi orari sono GMT + 1 ora
Vai a Precedente  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 15, 16, 17  Successivo
Pagina 6 di 17

 
Vai a:  
Non puoi inserire nuovi argomenti
Non puoi rispondere a nessun argomento
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi votare nei sondaggi


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
phpbb.it
Copyright © ADRICESTA ONLUS - Tutti i diritti riservati

Privacy Policy