ContoCorrente  Eventi  Shopping
Home Page Personal Curriculum Photo Gallery


 FAQFAQ   CercaCerca   Lista utentiLista utenti   GruppiGruppi   RegistratiRegistrati 
 ProfiloProfilo   Messaggi privatiMessaggi privati   Log inLog in 

FAVOLE INTERATTIVE PER I BAMBINI
Vai a 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Successivo
 
Nuovo argomento   Rispondi    Indice del forum -> Forum e Proposte ADRICESTA
Precedente :: Successivo  
Autore Messaggio
Francy72



Registrato: 17/03/04 14:27
Messaggi: 1934

MessaggioInviato: Mar Lug 13, 2004 22:35    Oggetto: FAVOLE INTERATTIVE PER I BAMBINI Rispondi citando


CARISSIME AMICHE,
DOPO AVER CONSULTATO CARLA, APRO QUESTO TOPIC, PER CHIEDERE UN'AIUTO A TUTTE COLORO CHE POSSONO PARTECIPARE A QUESTA PICCOLA IDEA,

TEMPO FA, AVEVO PENSATO A DELLE FAVOLE INTERATTIVE PER BAMBINI, DA METTERE SU CD, L'IDEA E' PIACIUTA A CARLA, MA PER POTERLA REALIZZARE AVREI BISOGNO DELL'AIUTO DI CHIUNQUE VOGLIA PARTECIPARE, HO GIA' DELLE FAVOLE RACCOLTE QUA E LA', MA SE CE NE SONO ALTRE, POTETE LASCIARE IN QUESTO TOPIC, QUELLO CHE MANCA SONO I DISEGNI,OVVERO, UN PAIO SONO IN PREPARAZIONE E DOPO CHE CARLA LE AVRA' VISIONATE, SI POTRANNO ULTIMARE,

SICURAMENTE, TRA DI NOI CI SARA' QUALCUNO CHE SA' DISEGNARE,
VI ANDREBBE DI DARMI UNA MANO??

CHI VUOL FARLO PUO' LASCIARE UN MESSAGGIO QUI, O INVIARMI UN MP, PER POTERCI METTERE D'ACCORDO SU COME COLLABORARE Wink

QUESTO E' SOLO UN PROGETTO, CIOE' DOBBIAMO CREARE QUALCOSA CHE VADA POI VISIONATO E SE CARLA RITIENE, APPROVATO, SONO CERTA CHE CON L'AIUTO DI TUTTE, RIUSCIREMO A FARE QUALCOSA DI CARINO PER I NOSTRI BIMBI Wink Wink
_________________
Francy72
I NOSTRI PICCOLI PENSIERI STANNO COSTRUENDO UN IMMENSO TESORO CHE NON SARA' DIMENTICATO"
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail
valentina



Registrato: 09/03/04 18:03
Messaggi: 18106
Residenza: Milano

MessaggioInviato: Mer Lug 14, 2004 12:50    Oggetto: Rispondi citando


FRANCY IO AVEVO FATTO UN TOPIC PER RACCOGLIRE LE FAVOLE SE TI INTERESSA CI POSSIAMO UNIRE
_________________
Top
Profilo Invia messaggio privato MSN
PAOLA



Registrato: 09/03/04 21:18
Messaggi: 2234

MessaggioInviato: Mer Lug 14, 2004 20:17    Oggetto: Rispondi citando


Cara Francy, sto preparandomi alle sospirate ferie.....quindi credo che per un pò non sarà possibile collegarmi a meno che riesca a trovare qualche Internet point....comunque mi farò sentire per capire meglio di cosa si tratta...!!! Wink
_________________
PAOLA


intelligenti pauca
Top
Profilo Invia messaggio privato
Francy72



Registrato: 17/03/04 14:27
Messaggi: 1934

MessaggioInviato: Mer Lug 14, 2004 21:01    Oggetto: Rispondi citando


GRAZIE VALENTINA, GRAZIE PAOLA,
NON PREOCCUPATEVI, SICURAMENTE SARA' UN LAVORETTO BELLO MA LUNGO, PAZIENTI, TUTTE ASSIEME METTEREMO SU QUALCOSA DI FANTASIOSO Wink
_________________
Francy72
I NOSTRI PICCOLI PENSIERI STANNO COSTRUENDO UN IMMENSO TESORO CHE NON SARA' DIMENTICATO"
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail
silviac



Registrato: 25/05/04 08:10
Messaggi: 367
Residenza: Frosinone

MessaggioInviato: Gio Lug 15, 2004 08:02    Oggetto: Rispondi citando


Francy la tua idea come quella di Valentina di creare una favola per i bambini la trovo bellissima. Io in questi giorni avevo pensato di proporre una cosa riguardante prorpia le favole e penso che si possa unire alla vostra se vi interessa.
Pensavo che sarebbe carino fare una staffetta della favola. Cioè partendo da una frase per esempio "C'era una volta ....... " e poi ognuna di noi continua la storia mettendo un pizzico della propria fantasia fino a creare una favola completa.
Cosa ne pensi? E' solo un'idea, a me pare carina così ognuno di noi può partecipare.
Baci
_________________
Non c'è calore che possa scaldarti di più, quanto il sorriso di un bambino
Silvia
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail
valentina



Registrato: 09/03/04 18:03
Messaggi: 18106
Residenza: Milano

MessaggioInviato: Gio Lug 15, 2004 16:22    Oggetto: Rispondi citando


francy quando vuoi iniziare dicci io fino al 31 luglio ci sono poi il 1 settembre son qui nel caso chiamami sul cellulare ok baci
_________________
Top
Profilo Invia messaggio privato MSN
Francy72



Registrato: 17/03/04 14:27
Messaggi: 1934

MessaggioInviato: Gio Lug 15, 2004 22:29    Oggetto: Rispondi citando


silviac ha scritto:
Francy la tua idea come quella di Valentina di creare una favola per i bambini la trovo bellissima. Io in questi giorni avevo pensato di proporre una cosa riguardante prorpia le favole e penso che si possa unire alla vostra se vi interessa.
Pensavo che sarebbe carino fare una staffetta della favola. Cioè partendo da una frase per esempio "C'era una volta ....... " e poi ognuna di noi continua la storia mettendo un pizzico della propria fantasia fino a creare una favola completa.
Cosa ne pensi? E' solo un'idea, a me pare carina così ognuno di noi può partecipare.
Baci


CIAO
PENSO PROPRIO CHE SIA UN'OTTIMA IDEA, POTRESTI INIZIARE TU SE VUOI!
E POI SPERIAMO CHE TANTI ALTRI PARTECIPERANNO Wink


_________________
Francy72
I NOSTRI PICCOLI PENSIERI STANNO COSTRUENDO UN IMMENSO TESORO CHE NON SARA' DIMENTICATO"
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail
Francy72



Registrato: 17/03/04 14:27
Messaggi: 1934

MessaggioInviato: Gio Lug 15, 2004 22:30    Oggetto: Rispondi citando


valentina ha scritto:
francy quando vuoi iniziare dicci io fino al 31 luglio ci sono poi il 1 settembre son qui nel caso chiamami sul cellulare ok baci


CIAO VALENTINA Wink
HO SUGGERITO A SILVIA DI INIZIARE, LA SUA IDEA LA TROVO CARINA, MA, DOBBIAMO IMPEGNARCI POI A TROVARE I DISEGNI MI RACCOMANDO, NON PREOCCUPARTI, TU SCRIVI PURE, Wink
GRAZIE Wink
_________________
Francy72
I NOSTRI PICCOLI PENSIERI STANNO COSTRUENDO UN IMMENSO TESORO CHE NON SARA' DIMENTICATO"
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail
Francy72



Registrato: 17/03/04 14:27
Messaggi: 1934

MessaggioInviato: Gio Lug 15, 2004 22:33    Oggetto: Rispondi citando


Paola ha scritto:
Cara Francy, sto preparandomi alle sospirate ferie.....quindi credo che per un pò non sarà possibile collegarmi a meno che riesca a trovare qualche Internet point....comunque mi farò sentire per capire meglio di cosa si tratta...!!! Wink


GRAZIE PAOLA, DOLCE PAOLA!

NON PREOCCUPARTI, BUONE FERIE, AL RIENTRO SICURAMENTE CI RISENTIREMO Wink Wink

_________________
Francy72
I NOSTRI PICCOLI PENSIERI STANNO COSTRUENDO UN IMMENSO TESORO CHE NON SARA' DIMENTICATO"
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail
AMY@



Registrato: 12/03/04 17:19
Messaggi: 560
Residenza: Napoli

MessaggioInviato: Ven Lug 16, 2004 12:39    Oggetto: Rispondi citando


Ciao Francesca!!!!

La tua è veramente una bella proposta!!!! Vedrò di darvi una mano!!!!
Non sono bravissima a disegnare, ma posso provarci e trovare qualche amico che mi dia una mano!!!!! A prestissimo!!!!

Amy@
_________________
"Nel cielo ci sono stelle splendenti e sulla terra creature meravigliose, ma la speranza del mondo è nel sorriso dei bambini..."



Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail
GiuRen



Registrato: 14/03/04 21:55
Messaggi: 4589

MessaggioInviato: Ven Lug 16, 2004 14:39    Oggetto: Rispondi citando


Ne abbiamo talmente parlato tanto di persona che ero convinta di averti pure risposto! Cool


E' un'ottima idea....vedo di coinvolgere qualche mia amica che sappia disegnare!
_________________
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail
Francy72



Registrato: 17/03/04 14:27
Messaggi: 1934

MessaggioInviato: Ven Lug 16, 2004 18:51    Oggetto: Rispondi citando


GRAZIE AMY
GRAZIE GIUREN, CHE BELLO!!!!!
I DISEGNI MANCANO SICURAMENTE!!!!
CONTO SULL'AIUTO E LA COLLABORAZIONE DI TUTTE Wink
_________________
Francy72
I NOSTRI PICCOLI PENSIERI STANNO COSTRUENDO UN IMMENSO TESORO CHE NON SARA' DIMENTICATO"
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail
Siv



Registrato: 09/03/04 17:59
Messaggi: 1741
Residenza: Bergamo

MessaggioInviato: Sab Lug 17, 2004 09:01    Oggetto: Rispondi citando


Eccomi!!!
Arrivo sempre con l'ultimo treno... Shocked

Mi metto a vs completa disposizione: mi piace disegnare, quindi se vi serve sono qui... ho già anche delle carinissime img di orsetti che sembrano disegnate...
fatemi sapere!!! Wink

Bella anche l'idea di silviac (un nome, una garanzia!! Laughing ): escono sempre delle belle cosette, noi l'abbiamo già sperimentato scrivendo il ns seguito di EdR... e visto che a noi la fantasia non manca, sono sicura che ce la possiamo fare a creare qsta favola "preziosa" che potrebbe diventare l'apertura di qsta raccolta... Wink
_________________
…perché i versi non sono, come credono tutti, sentimenti… sono esperienze…
Le ultime ore di A.I.
Top
Profilo Invia messaggio privato
Francy72



Registrato: 17/03/04 14:27
Messaggi: 1934

MessaggioInviato: Sab Lug 17, 2004 12:31    Oggetto: Rispondi citando


GRAZIE SIV!!
SICURAMENTE CI SERVIRA' ANCHE IL TUO AIUTO, PIU' SIAMO E MEGLIO E', COME HO GIA' RISPOSTO A SILVIA, IN UN MP, PUO' INIZIARE SU QUESTO TOPIC, CON LA SUA IDEA, POI SI RACCOGLIERANNO TUTTI I PEZZETTI DELLA FAVOLA, MI RACCOMANDO, NON LUNGHISSIME, COSI' POSSIAMO FARNE PIU' DI UNA Wink Wink

_________________
Francy72
I NOSTRI PICCOLI PENSIERI STANNO COSTRUENDO UN IMMENSO TESORO CHE NON SARA' DIMENTICATO"
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail
silviac



Registrato: 25/05/04 08:10
Messaggi: 367
Residenza: Frosinone

MessaggioInviato: Lun Lug 19, 2004 08:02    Oggetto: Rispondi citando


COMINCIA COSI' LA NOSTRA FAVOLA

C'era una volta un bosco magico dove tutto poteva accadere.
I desideri dei bambini potevano diventare realtà, ma per accedere al bosco occorreva trovare la porta incantata, nascosta chissà dove e per aprirla bisognava pronunciare la parola magica MIGLIORIAMOCI.
Carl seduto sulle sponde del laghetto di Bosco Azzurro guardava assorto con il capo all'insù le nuvole che si rincorrevano veloci nel cielo mentre i raggi dorati del sole illuminavano il suo dolce visetto lentigginoso.......

_________________
Non c'è calore che possa scaldarti di più, quanto il sorriso di un bambino
Silvia
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail
Mostra prima i messaggi di:   
Nuovo argomento   Rispondi    Indice del forum -> Forum e Proposte ADRICESTA Tutti i fusi orari sono GMT + 1 ora
Vai a 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Successivo
Pagina 1 di 10

 
Vai a:  
Non puoi inserire nuovi argomenti
Non puoi rispondere a nessun argomento
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi votare nei sondaggi


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
phpbb.it
Copyright © ADRICESTA ONLUS - Tutti i diritti riservati

Privacy Policy