ContoCorrente  Eventi  Shopping
Home Page Personal Curriculum Photo Gallery


 FAQFAQ   CercaCerca   Lista utentiLista utenti   GruppiGruppi   RegistratiRegistrati 
 ProfiloProfilo   Messaggi privatiMessaggi privati   Log inLog in 

ALE E LA VERSILIANA
Vai a 1, 2  Successivo
 
Nuovo argomento   Rispondi    Indice del forum -> Forum Alessandro Preziosi
Precedente :: Successivo  
Autore Messaggio
silvia



Registrato: 09/03/04 18:12
Messaggi: 115

MessaggioInviato: Mer Lug 21, 2004 08:29    Oggetto: ALE E LA VERSILIANA Rispondi citando


Ed ecco il mio resoconto della serata di ieri.
Innanzitutto, per tutte le toscane, sul Tirreno c'e' una bella intervista al nostro lui.
Premetto che non sono una assidua frequentatrice di teatri, e sopratutto che è la prima opera impegnata che guardo, e quindi devo ammettere che tre ore di Re Lear mi sono costate una bella fatica, sopratutto perchè se ti perdi un'attimo poi non ci capisci più niente. Detto questo, veramente bravissimo il protagonista, Herlitska, e l'altro attore nel ruolo di Edgard, di cui non ricordo il nome.
Il nostro Alessandro? A me è parso emozionato e tirato come una corda di violino - ovviamente sa che tutti gli occhi sono puntati su di lui -, a parte questo molto bravo anche lui, anche se, per quel poco che me ne intendo, mi sembra che stia troppo attento all'impostazione della voce e a tratti la sua interpretazione perde un po' di naturalezza. Ma avrà tempo per migliorarsi.
Per quel che riguarda la bellezza, la fisicità, i movimenti, che dire: è un dono della natura. Si ammira come si ammira un tramonto, un celo stellato, con la stessa emozione.
Una nota di merito alle tante fans arrivate fin lì per lui, io compresa: durante la rappresentazione nessuno ha scattato foto, come era stato detto di non fare, solo alla fine, quando gli attori tornano sul palco per gli applausi, bè lì è stato un tripudio di foto ed urli, e Alessandro mi è sembrato veramente felice e soddisfatto.
Poi io all'una sono andata via, qualcuno è rimasto ad aspettare la sua uscita, spero che abbia avuto fortuna e sia riuscito ad avvicinarlo.
E comunque capisco la sua paura di rimanere intrappolato nel personaggio del conte: così come mi faceva strano vederlo baciare la Cucinotta in Vaniglia e Cioccolato, così ierisera mi aspettavo di vedere uscire da un momento all'altro la dolce Elisa, o arrivare la perfida Lucrezia.
Che volete, la follia umana non ha confini!
Top
Profilo Invia messaggio privato
valentina



Registrato: 09/03/04 18:03
Messaggi: 18106
Residenza: Milano

MessaggioInviato: Mer Lug 21, 2004 08:35    Oggetto: Rispondi citando


GRAZIE SILVIA DEL TUO RESOCONTO
_________________
Top
Profilo Invia messaggio privato MSN
ALESSIA da Pisa



Registrato: 25/03/04 18:19
Messaggi: 57
Residenza: s.giuliano terme

MessaggioInviato: Mer Lug 21, 2004 08:57    Oggetto: alessia Rispondi citando


ANCHE IO C'ERO IERI SERA, IO E WONDERFULALEX CI SIAMO CONOSCIUTE è DAVVERO UNA DONNA SEMPLICISSIME E MOLTO DOLCE.
CHE DIRE DELLO SPETTACOLO: PER ME è STATO FATICOSO GUARDARLO IN QUANTO SONO ABITUATA A VEDERE ORE E ORE DI BALLETTI DI DANZA MA NON DI PROSA. MI è PIACIUTO TANTISSIMO IL VECCHIO LEAR, EDGARD,E IL MATTO...Alessandro è stato bravo anche se devo essere sincera sono d'accordo con Silvia..
Rolling Eyes Rolling Eyes Shocked
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail
Antonella2



Registrato: 26/03/04 15:43
Messaggi: 694
Residenza: Lucca

MessaggioInviato: Mer Lug 21, 2004 11:17    Oggetto: Rispondi citando


CHE DIRE.......... SONO EMOZIONATA ANCHE ORA, IERI SERA E' STATO
FANTASTICO, HO CONOSCIUTO ALESSIA, GIUREN. MARIA TERESA,
LUCIAFLORENCE E MI HA FATTO MOLTO PIACERE VEDERE I VOLTI DELLE
PERSONE CON CUI PARLIAMO GIA' DA TANTO TEMPO.
POI LO SPETTACOLO MI E' PIACIUTO MOLTO, PUR NON ESSENDO APPASSIONATA DI QUESTO TIPO DI TEATRO E DI TEATRO IN GENERALE.
HO TROVATO MOLTO BRAVI GLI ATTORI CHE HANNO INTERPRETATO IL RE E EDGAR, E ALE PER ME E' STATO BRAVISSIMO, SPECIALMENTE CON LE SUE MOVENZE CARATTERISTICHE MENTRE RECITA.

FINALE DELLA FAVOLA ALL'UNA ERO GIA' FUORI DEL CANCELLO, MI SONO GIRATA DI NUOVO VERSO IL PARCO E HO VISTO DELLE FIGURE DA LONTANO AVVICINARSI VERSO L'USCITA E L'HO RICONOSCIUTO:
CON PANTALONI A PINOCCHIETTO, MAGLIETTA BIANCA ERA LUI Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing
ALLORA SONO RIENTRATA DENTRO IL CANCELLO E MI SONO AVVICINATA AL GRUPPETTO DI GENTE DOVE C'ERA ALESSANDRO;
HA FATTO NOTARE CHE LUI ERA COME SE NON CI FOSSE PERCHE' DOVEVAMO ACQUISTARE QUALCOSA ALLO STAND ADRICESTA ED IO
HO MOSTRATO IL SACCHETTO, COME ALTRE PERSONE CHE ERANO LI'
E LUI HA MANDATO BACI CON LE MANI, IO MI SONO AVVICINATA E MI HA BACIATO SULLE GUANCE. Wink Wink Wink

SONO ANCORA IN ESTASI, E' GIA' LA SECONDA VOLTA CHE MI SUCCEDE

DEVO DIRE CHE E' STATO MOLTO DISPONIBILE CON TUTTI, ANCHE SE SI E' TRATTENUTO POCO PERCHE' AVEVA FRETTA.
_________________
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail
ALESSIA da Pisa



Registrato: 25/03/04 18:19
Messaggi: 57
Residenza: s.giuliano terme

MessaggioInviato: Mer Lug 21, 2004 11:27    Oggetto: alessia Rispondi citando


Che dire wonderfulalex, che c..o!!!!!!!!!!!!!!!ma sono usciti subito????io sono dovuta scappare, mi sono fermata allo stand a coompreare la robina che ti ho detto e sono andata via, perchè nicola scalpitava, non ce la faceva più...me l'hai salutato?????????????????????''''''''''''''' Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail
valentina



Registrato: 09/03/04 18:03
Messaggi: 18106
Residenza: Milano

MessaggioInviato: Mer Lug 21, 2004 12:40    Oggetto: Rispondi citando


BEATA TE WONDERFULALEX CHI SA CHE EMOZIONE SIA PER LO SPETTACOLO CHE PER IL BACIO DI ALE Embarassed Wink
_________________
Top
Profilo Invia messaggio privato MSN
Antonella2



Registrato: 26/03/04 15:43
Messaggi: 694
Residenza: Lucca

MessaggioInviato: Mer Lug 21, 2004 14:31    Oggetto: Rispondi citando


ALESSIA, MI DISPIACE CHE TU SIA DOVUTA ANDARE VIA, INFATTI QUANDO SONO ARRIVATA ALLO STAND HO CHIESTO DI TE, MA GIUREN MI HA DETTO CHE ERI GIA' PARTITA.
DOPO 10 MINUTI CIRCA SONO USCITI GLI ATTORI E INSIEME C'ERA ANCHE ALE
MERAVIGLIOSO E TI POSSO DIRE CHE E' VERO CHE HA LA BARBA MORBIDA Exclamation Exclamation Exclamation Exclamation Exclamation Exclamation
POI QUESTA VOLTA L'HO VISTO BENE Wink Wink Wink PERCHE' C'ERA POCHISSIMA GENTE E ERO VICINISSIMA A LUI RISPETTO ALLE PANTERAIE NELLA CALCA DISUMANA.

P.S. NATURALMENTE NON HO DETTO NIENTE RIGUARDO AL FORUM E CHE NE FACCIO PARTE
_________________
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail
valentina



Registrato: 09/03/04 18:03
Messaggi: 18106
Residenza: Milano

MessaggioInviato: Mer Lug 21, 2004 14:59    Oggetto: Rispondi citando


BELLA ESPERIENZA WONDERFULALEX
_________________
Top
Profilo Invia messaggio privato MSN
V@le



Registrato: 16/04/04 20:34
Messaggi: 1232
Residenza: Pescara

MessaggioInviato: Mer Lug 21, 2004 15:40    Oggetto: Rispondi citando


grazie del resoconto silvia!
_________________
Top
Profilo Invia messaggio privato MSN
Antonella2



Registrato: 26/03/04 15:43
Messaggi: 694
Residenza: Lucca

MessaggioInviato: Mer Lug 21, 2004 15:40    Oggetto: Rispondi citando


SI' VALENTINA E' STATO MOLTO BELLO.
SONO MOLTO FELICE DI QUESTA ESPERIENZA

_________________
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail
valentina



Registrato: 09/03/04 18:03
Messaggi: 18106
Residenza: Milano

MessaggioInviato: Mer Lug 21, 2004 15:42    Oggetto: Rispondi citando


TI SEI RIPRESA DAL BACIO DI ALE WONDERFULALEX ?
_________________
Top
Profilo Invia messaggio privato MSN
GiuRen



Registrato: 14/03/04 21:55
Messaggi: 4590

MessaggioInviato: Mer Lug 21, 2004 15:47    Oggetto: Rispondi citando


Grazie a Wonderful e Ad Alessia per essere passati a dare un contributo!
Un altro mattoncino è stato abbattuto ieri sera di questo muro maledetto....lo vedete anche voi quello spiraglio di luce?

Sì lo so è piccolo ma se ce la mettiamo tutta riusciremo a vedere finalmente realizzato questo grande progetto e quindi potremo dire di aver contribuito ad alleviare il senso di isolamento dei piccoli pazienti ricoverati nei centri onco-ematologici pediatrici.


Silvia mi dispiace non averti conosciuta...avresti potuto farti riconoscere...avremmo volentieri scambiato 2 chiacchiere!!!!!!! Wink
_________________
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail
Antonella2



Registrato: 26/03/04 15:43
Messaggi: 694
Residenza: Lucca

MessaggioInviato: Mer Lug 21, 2004 15:49    Oggetto: Rispondi citando


SONO ANCORA IN ESTASI, E' STATO UN ATTIMO INDIMENTICABILE , MA
TROPPO BREVE Crying or Very sad Crying or Very sad
_________________
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail
V@le



Registrato: 16/04/04 20:34
Messaggi: 1232
Residenza: Pescara

MessaggioInviato: Mer Lug 21, 2004 15:50    Oggetto: Rispondi citando


WonderfulAlex ha scritto:
SONO ANCORA IN ESTASI, E' STATO UN ATTIMO INDIMENTICABILE , MA
TROPPO BREVE Crying or Very sad Crying or Very sad

eheh embhè nn t accontenti?? Very Happy Laughing
_________________
Top
Profilo Invia messaggio privato MSN
ALESSIA da Pisa



Registrato: 25/03/04 18:19
Messaggi: 57
Residenza: s.giuliano terme

MessaggioInviato: Mer Lug 21, 2004 18:42    Oggetto: ALESSIA Rispondi citando


Wonderfulalex non faccio altro che pensare a ieri sera e che avrei potuto incontrarlo...che rabbia Sad Sad Sad Confused Confused Confused Crying or Very sad Crying or Very sad Twisted Evil speriamo per lo meno che quando applaudivo lui mi abbia visto, considerando il fatto che ero vicina...mi chiedo se l'ho incontrerò mai!!!!Anche solo per dirgli grazie per le emozioni che ci ha fatto provare quando recita!!! Wink Wink
cmq l'unica cosa che mi rincuora che il mio preziosino ce l'ho....vero cara???ma chi????Nicola no???!!!
Grazie a giuren e mariateresa che sono delle splendide donne!!!Giuren che occhio che hai, mi hai riconosciuto subito!!
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail
Mostra prima i messaggi di:   
Nuovo argomento   Rispondi    Indice del forum -> Forum Alessandro Preziosi Tutti i fusi orari sono GMT + 1 ora
Vai a 1, 2  Successivo
Pagina 1 di 2

 
Vai a:  
Non puoi inserire nuovi argomenti
Non puoi rispondere a nessun argomento
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi votare nei sondaggi


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
phpbb.it
Copyright © ADRICESTA ONLUS - Tutti i diritti riservati

Privacy Policy