ContoCorrente  Eventi  Shopping
Home Page Personal Curriculum Photo Gallery


 FAQFAQ   CercaCerca   Lista utentiLista utenti   GruppiGruppi   RegistratiRegistrati 
 ProfiloProfilo   Messaggi privatiMessaggi privati   Log inLog in 

Messaggio del generale Carla....
Vai a Precedente  1, 2, 3, 4, 5, 6  Successivo
 
Nuovo argomento   Rispondi    Indice del forum -> Archivio messaggi
Precedente :: Successivo  
Autore Messaggio
cinzia 64



Registrato: 13/07/04 14:58
Messaggi: 338

MessaggioInviato: Dom Mar 06, 2005 01:14    Oggetto: Rispondi citando


IL PIU' BELLO DEI MARI E' QUELLO CHE NON NAVIGAMMO
IL PIU' BELLO DEI NOSTRI FIGLI NON E' ANCORA CRESCIUTO
IL PIU' BELLO DEI NOSTRI GIORNI NON L'ABBIAMO ANCORA VISSUTO
E QUELLO CHE AVREI VOLUTO DIRTI DI PIU' BELLO
NON TE L'HO ANCORA DETTO.

CINZIA.
Top
Profilo Invia messaggio privato
Renata



Registrato: 13/03/04 11:16
Messaggi: 777
Residenza: PROVINCIA VENEZIA

MessaggioInviato: Dom Mar 06, 2005 10:24    Oggetto: Rispondi citando


RINNOVO E RINFRESCO SEMPRE CON PIACERE IL


MIO GRAZIE A CARLA E ALESSANDRO



TORNATE PRESTO FRA NOI Wink Wink Wink
_________________
NON DIRE MALE DI NESSUNO,
PERCHE' E' DI TE CHE DICI MALE.
SE DICI MALE DI QUALCUNO,
TUTTO NEL MONDO RESTA UGUALE.

F. Pessoa
Top
Profilo Invia messaggio privato
Fiorella
Ospite





MessaggioInviato: Dom Mar 06, 2005 11:23    Oggetto: Rispondi citando


Carla sognava tutto questo, Alessandro ci ha creduto da subito e noi dietro a loro e con loro abbiamo agito per il raggiungimento di questo sogno diventato realtà.

Fiorella
Top
Carla



Registrato: 10/03/04 11:38
Messaggi: 1321

MessaggioInviato: Dom Mar 06, 2005 17:24    Oggetto: Rispondi citando


Grazie Claudia, per essermi stata, ancora una volta d'aiuto.
Problemi tecnici e personali, non mi hanno permesso un collegamento ma...vi pensavo, TANTISSIMO!
L'emozione di essere arrivati "quasi" al raggiungimento del primo traguardo, m dà forza e vitalità per impegnarmi per i prossimi ospedali !!
Pensavo a tutti voi, i miei "forumisti" speciali, perchè è vero che lo siete !!! Parlavo con una giornalista che si è complimentata con me, dopo aver visitato questo splendido forum, da lei considerato molto educato e garbato, pieno di gioia e, parole sue "....mi sembrava di entrare in un mondo dove respiravi amore e felicità nel perseguire tutti lo stesso obbiettivo, con fiducia e serenità...non mi sembrava di navigare in internet, un mondo troppo freddo e distaccato dai sentimenti, ma di essere comodamente seduta con degli amici, per organizzare una festa a sorpresa per le persone più importanti dell'universo : i I BAMBINI !! " .
Mi ha ringraziata per quello che siamo riusciti TUTTI NOI, a costruire con la grande forza ed amore del nostro incredibile ALESSANDRO.

ERA IMPORTANTE CHE FOSSE LUI A DARE LA NOTIZIA: grazie al suo lavoro e alla sua tenacia, siamo riusciti ad entrare nelle case di tanti Italiani, che ci hanno e ci stanno aiutando, a tutti voi, che vi date da fare con magnifiche idee e voglia di realizzarle a costo di sacrifici e rinunce.
Ogni più piccola briciola, ogni più grande mattone di quel muro che stiamo rompendo, viene fatto con il lavoro costante e amorevole di tutte noi.

Speriamo di farvi, con il nostro grande CAPITANO, una sorpresa....molto presto.
Vì voglio un MONDO DI BENE, a tutti: i più assidui e non, ai brontoloni , ai combinaguai, agli ammalati del "topic a mitraglia virus" , e del "polemic virus", alle mamme, ai papà, ai singles, ai nonni e nonne e...ancor di più, a tutti i bambini del nostro forum, angeli stupendi della nostra vita.

Con affetto, stima e gratitudine (anche quando vi rimprovero !),
_________________
Carla -
Adricesta
Top
Profilo Invia messaggio privato
GiuRen



Registrato: 14/03/04 21:55
Messaggi: 4589

MessaggioInviato: Dom Mar 06, 2005 17:43    Oggetto: Rispondi citando


Carla ha scritto:
"....mi sembrava di entrare in un mondo dove respiravi amore e felicità nel perseguire tutti lo stesso obbiettivo, con fiducia e serenità...non mi sembrava di navigare in internet, un mondo troppo freddo e distaccato dai sentimenti, ma di essere comodamente seduta con degli amici, per organizzare una festa a sorpresa per le persone più importanti dell'universo : i I BAMBINI !! "



Penso che sia una descrizione bellissima per il nostro forum....e questo ci da tante soddisfazioni....vero generale???



Sempre al vostro fianco....luogotenente GiuRen! Wink
_________________
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail
valentina



Registrato: 09/03/04 18:03
Messaggi: 18106
Residenza: Milano

MessaggioInviato: Dom Mar 06, 2005 17:46    Oggetto: Rispondi citando


GRAZIE CARLA DEL TUO PENSIERO TI VOGLIAMO BENE ANCHE NOI ,SIAMO UNA SQUADRA IMPORTANTE E INSIEME CI IGLIORIAMO INSIEME A TE ,TUTTI E AD ALESSANDRO .
_________________
Top
Profilo Invia messaggio privato MSN
pinapa



Registrato: 23/03/04 18:45
Messaggi: 392

MessaggioInviato: Dom Mar 06, 2005 17:47    Oggetto: Rispondi citando


GRAZIE CARLA PER LE TUE DOLCI PAROLE Very Happy Very Happy
E' UN PO' CHE MANCO DAL FORUM,MA APPENA HO LA POSSIBILITA' DI ENTRARE IN QUESTA CASETTA MI SEMBRA DI NON ESSERMI MAI ALLONTANATA,SI RESPIRA VITA E FELICITA'
COMPLIMENTI PER LA TUA TENACIA,SEI AMMIREVOLE
BACIONI A PRESTO
_________________
SI PUò IMITARE E FALSIFICARE TUTTO AL MONDO,TRANNE L'AMORE.L'AMORE NON SI PUò RUBARE,IMITARE,ESSO ABITA SOLO NEL CUORE CHE SA DONARSI INTERAMENTE,QUESTA è LA FONTE DI OGNI ARTE,H.H
Top
Profilo Invia messaggio privato
gem



Registrato: 12/03/04 11:11
Messaggi: 873

MessaggioInviato: Dom Mar 06, 2005 17:51    Oggetto: Rispondi citando


GRAZIE!!!!!!!!!!!!!!!!!

Anch'io mi sento come Lauretta (anche se lei è molto più brava di me), tante volte, incapace di descrivere a parole quello che provo.......... Embarassed Embarassed

[size=18]VI VOGLIO TANTO BENE!!!!!!!!!!!![/size]
_________________
Nel cammino della vita non progredire è retrocedere

Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail
PattyRose



Registrato: 16/12/04 18:33
Messaggi: 3916
Residenza: Valle Santa

MessaggioInviato: Dom Mar 06, 2005 18:01    Oggetto: Rispondi citando


GRAZIE CARLA!

IL SORGERE DEL SOLE
E' SEMPRE FATTO
DA TANTI RAGGI
ANCHE SE LA LUCE
E' UNA!


UN ABBRACCIO
_________________
Top
Profilo Invia messaggio privato
Dea



Registrato: 01/02/05 11:38
Messaggi: 802
Residenza: Padova

MessaggioInviato: Dom Mar 06, 2005 18:06    Oggetto: Rispondi citando


Colgo l'occasione di complimentarmi con la signora Carla,per quello che riesce a trasmettere e per tutte le cose che riesce a realizzare.
Per me lei è la mamma di questo forum ,con tante figlie che le vogliono bene...e si sa quanto sia difficile su internet stabilire dei rapporti di fratellanza,ma qui sento tanto affetto...ancora i miei complimenti!
_________________
Top
Profilo Invia messaggio privato
Lalli



Registrato: 10/03/04 15:13
Messaggi: 542
Residenza: Livorno

MessaggioInviato: Dom Mar 06, 2005 18:07    Oggetto: Rispondi citando


GRAZIE CARLA
Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing IL SOGNO SI E' COLORATO DI GIALLO E BLU DELL'ADRICESTA!


Luogotenente Lalli
_________________
Il tuo Aiuto è come una Piuma delle Ali
...........
di un Angelo che solletica...........
ogni Bambino per farlo ridere di nuovo
Laura - 14 Marzo 2004 -
Top
Profilo Invia messaggio privato
sissi



Registrato: 10/03/04 00:31
Messaggi: 4009
Residenza: ROMA

MessaggioInviato: Dom Mar 06, 2005 18:15    Oggetto: Rispondi citando


luciaVulcano ha scritto:
DALLA SESTA PUNTATA DEL "CAPITANO":"UN UOMO DAVANTI A UN CARCERE E' UN UOMO SOLO, DUE UOMINI DAVANTI ALLO STESSO CARCERE E' UN PROGETTO DI EVASIONE".DA CIO' SI DEDUCE:SIAMO UNA SQUADRA......QUI LAVORIAMO TUTTI INSIEME......NESSUNO PUO' FARCELA DA SOLO.
BUON POMERIGGIO A TUTTE VOI.DEVO VOLARE SUL PALCOSCENICO. Very Happy Very Happy Very Happy Embarassed Embarassed Embarassed


stavo per scrivere esattamente la stessa cosa lucia......al generale, e al capitano....complimenti per la determinazione.....siamo orgogliosi di esser parte di questa squadra, baci di cuore, sissi la tenentina
_________________
Top
Profilo Invia messaggio privato
Danielita



Registrato: 16/08/04 11:50
Messaggi: 2166
Residenza: PADOVA

MessaggioInviato: Dom Mar 06, 2005 18:15    Oggetto: Rispondi citando


Grazie Carla, è una bellissima sensazione quella di far parte di questo gruppo. Non voglio spendere troppe parole di autocompiacimento, ma davvero stare con voi mi ha cambiato....in meglio.
_________________
Top
Profilo Invia messaggio privato
Baglioni



Registrato: 10/03/04 11:38
Messaggi: 461
Residenza: Imperia

MessaggioInviato: Dom Mar 06, 2005 18:25    Oggetto: Rispondi citando


.......COSA DIRE E' SEMPLICEMENTE MERAVIGLIOSO CIO' CHE STA ACCADENDO!
VOGLIO RINGRAZIARE CON IL CUORE IN MANO IL NOSTRO GRANDE GENERALE CHE CON LA SUA DETERMINAZIONE CI ACOMPAGNA IN QUESTA GRANDE AVVENTURA! .......VOGLIO RINGRAZIARE IL NOSTRO CAPITANO PERCHE' NONOSTANTE LA SUA POPOLARITA' E I SUO MOLTEPLICI IMPEGNI ....RIESCE SEMPRE A STUPIRCI E A RITAGLIARE DEGLI SPAZI IMPORTANTISSIMI PER IL PROGETTO E PER TUTTE NOI.
...MA VOGLIO ANCHE RINGRAZIARE LE MIE COMPAGNE DI VIAGGIO, CHE IN QUESTO PROGETTO CI HANNO CREDUTO E CHE CON GIOIA,IMPETO E CORAGGIO SI SONO BUTTATE COME ME IN QUESTA BELLISSIMA AVVENTURA!!
GRAZIE A TUTTI PER AVERMI AIUTATA A CRESCERE BACI
PAOLA


......NON E' LA VITTORIA,L'APPLAUSO DEL MONDO , DI CIO' CHE SUCCEDE....E' IL SENSO PROFONDO!!!!!!!!!!!!!!!!(NICOLO' FABI )
Top
Profilo Invia messaggio privato
Rossana



Registrato: 09/03/04 22:17
Messaggi: 7575
Residenza: Catania

MessaggioInviato: Dom Mar 06, 2005 18:31    Oggetto: Rispondi citando


Grazie Carla, di cuore
_________________

Top
Profilo Invia messaggio privato HomePage
Mostra prima i messaggi di:   
Nuovo argomento   Rispondi    Indice del forum -> Archivio messaggi Tutti i fusi orari sono GMT + 1 ora
Vai a Precedente  1, 2, 3, 4, 5, 6  Successivo
Pagina 3 di 6

 
Vai a:  
Non puoi inserire nuovi argomenti
Non puoi rispondere a nessun argomento
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi votare nei sondaggi


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
phpbb.it
Copyright © ADRICESTA ONLUS - Tutti i diritti riservati

Privacy Policy