ContoCorrente  Eventi  Shopping
Home Page Personal Curriculum Photo Gallery


 FAQFAQ   CercaCerca   Lista utentiLista utenti   GruppiGruppi   RegistratiRegistrati 
 ProfiloProfilo   Messaggi privatiMessaggi privati   Log inLog in 

LASCIATE QUI LE VS. PROPOSTE
Vai a Precedente  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13  Successivo
 
Nuovo argomento   Rispondi    Indice del forum -> Forum e Proposte ADRICESTA
Precedente :: Successivo  
Autore Messaggio
*lisicris*



Registrato: 19/11/04 19:16
Messaggi: 10422
Residenza: Gaeta (LT)

MessaggioInviato: Mar Set 27, 2005 21:35    Oggetto: Rispondi citando


Io sto preparando una bella sopresa... ovviamente carla già sa e mi ha dato il consenso!!!!!!!!!! Ragazze verrà una cosa bellissima... purtroppo come tutte sapete l'ospedale mi ha sottratto tempo per la porposta ma ora mi rimetto in carreggiata!!!!!
_________________
Top
Profilo Invia messaggio privato HomePage
Juanita



Registrato: 23/01/05 18:38
Messaggi: 757

MessaggioInviato: Gio Set 29, 2005 21:11    Oggetto: ciao Rispondi citando


oggi vi ho spedito un pacco fatemi sapere se va bene juanita
Top
Profilo Invia messaggio privato
genziana



Registrato: 22/03/04 13:40
Messaggi: 37243

MessaggioInviato: Ven Set 30, 2005 13:43    Oggetto: DA TOPIC CONCORSO RICAMO AGLIE' Rispondi citando


chiara77 ha scritto:




Inviato: Mar Set 20, 2005 4:39 pm

CHE BELLA INIZIATIVA!!!... PECCATO CHE IO SIA TOTALMENTE IMPEDITA CON IL TAGLIO E CUCITO Crying or Very sad , MAGARI SENTO SE QUALCHE AMICA CI PUò AIUTARE Embarassed .

EVENTUALMENTE IO ME LA CAVO BENE CON IL DECOUPAGE Razz , HO FATTO LE BOMBONIERE PER IL MIO MATRIMONIO, REGALI DI NATALE, SCATOLE, VASI ETC! PER ADRICESTA LO FAREI ANCORA PIù VOLENTIERI! Wink !


Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail HomePage
Juanita



Registrato: 23/01/05 18:38
Messaggi: 757

MessaggioInviato: Lun Ott 03, 2005 20:15    Oggetto: ciao Rispondi citando


sono contenta che i mie lavori vi piacciono ma la cosa piu importante e che servano a fare del bene un abbraccio juanita
Top
Profilo Invia messaggio privato
Juanita



Registrato: 23/01/05 18:38
Messaggi: 757

MessaggioInviato: Mer Ott 05, 2005 21:37    Oggetto: ciao Rispondi citando


oggi ho spedito un pacco fatemi sapere se e ok ..... un abbraccio juanita
Top
Profilo Invia messaggio privato
Juanita



Registrato: 23/01/05 18:38
Messaggi: 757

MessaggioInviato: Mer Ott 26, 2005 12:36    Oggetto: le caravelle hanno preso il largo Rispondi citando


fatemi sapere se sono arrivate in porto juanita
Top
Profilo Invia messaggio privato
ellebi



Registrato: 20/10/04 07:40
Messaggi: 516
Residenza: roma

MessaggioInviato: Ven Ott 28, 2005 08:42    Oggetto: Rispondi citando


Per Genziana,
qualche giorno fa ti avevo descritto un'iniziativa a cui avevo preso parte qualche anno fa e che pensavo si potesse ripetere anche per ADRICESTA
Ti volevo dire che mi sto informando e che se ho notizie piu' precise te lo faro' sapere QUI.
In quanto a fare dei lavori con le mie mani, quando avevo un po' piu'di tempo dipingevo animali sui sassi. Non mi riuscivano malaccio e potrei riprendere la mano, ma non sono spedibili a causa del peso!!
Pero' se a marzo ci sara', come credo, una postazione dell'associazione al Sistina, potrei fare qualcosa per allora (cosi' avrei anche il tempo di fare un po' di pezzi).
Se pensi che possano essere cose vendibili fammi sapere cosi' mi metto al lavoro.
Un bacione Loretta
Top
Profilo Invia messaggio privato
tara



Registrato: 27/10/05 14:09
Messaggi: 5
Residenza: Milano

MessaggioInviato: Lun Ott 31, 2005 09:54    Oggetto: Il mio sogno per Voi Rispondi citando


Ciao, sono Patrizia e sono stata completamente presa dalla forza di Alessandro nel credere nella Vostra Associazione, ho visto il suo spettacolo e mi ha colpito molto il messaggio contenuto. Anche io avevo un sogno e non ho mollato. Oggi l'ho realizzato e vorrei metterlo a Vostra diposizione. Spiego: mentre per anni ho fatto l'impiegata nel mio profondo c'era la convinzione che avrei potuto creare delle collezioni di moda ed ho studiato per migliorare tutte le mie conoscenze in merito. Non ho mollato mai e oggi ho la mia azienda, tutta di donne, un negozio a Milano dove vendo le mie collezioni di abbigliamento e bijoux. Vorrei mettere tutto questo a vostra disposizione e cioè vi proporrei di creare (per la primavera) qualcosa per voi e di organizzare una sfilata per poi vendere all'asta, sempre in quella occasione. gli abiti che hanno sfilato. Potremmo inoltre creare un capo unisex che possa essere il gadget, indossato in quell'occasione da Alessandro. della prossima stagione estiva (la sciarpa in estate è un po' caldina), con i vostri colori, il giallo e l'azzurro in primavera sono adattissimi. Tale prodotto potrebbe poi sempre essere realizzato da me seguendo le vostre esigenze in termini di capi prodotti (possiamo farne anche solo uno per volta. Ho un sacco di idee in merito e se vi va possiamo parlarne. Penso che sia inutile divulgarmi qui su situazioni organizzative ecc. Io vorrei davvero darvi una mano.
Pat
Top
Profilo Invia messaggio privato
Juanita



Registrato: 23/01/05 18:38
Messaggi: 757

MessaggioInviato: Mar Nov 29, 2005 09:18    Oggetto: ciao Rispondi citando


ho spedito 2 pacchi fatemi sapere se sono arrivati juanita
Top
Profilo Invia messaggio privato
giusy2



Registrato: 14/08/05 14:07
Messaggi: 21
Residenza: GIOIA DEL COLLE/ BARI/PUGLIA

MessaggioInviato: Lun Gen 02, 2006 22:44    Oggetto: Rispondi citando


GENTILE CARLA, IO MI CHIAMO GIUSY E SCRIVO RARAMENTE NEL FORUM DI ALE, INVECE IN QUELLO DI CINZIATH E IN QUELLO DI ELISA DI RIVOMBROSA, SONO UNA PARTECIPANTE MOLTO CONOSCIUTA....NEL FORUM DI EDR IO E UN ALTRA FORUMISTA STIAMO RACCOGLIENDO ADESIONI PER UN EVENTUALE INCONTRO CON ALE, ABBIAMO PROPOSTO DI ANDARE A VEDERE IL 25 MARZO ALESSANDRO AL TEATRO SISTINA E POI INCONTRARLO A UNA CENA O A UN PRANZO, O SEMPLICEMENTE PER UNO SCAMBIO DI OPINIONI PER 2-3-4 ORE!!!!!HO RACCOLTO LE FIRME DI ALL'INCIRCA 20 PERSONE, MA CON IL TEMPO AUMENTERANNO....ABBIAMO STABILITO UN MAX ADESIONI, CIOE' DI 30 PERSONE.......PER FARE QUEST'INCONTRO ABBIAMO RICHIESTO UNA DONAZIONE ALL'ADRICESTA DI CIASCUN PARTECIPANTE....I SOLDI NON SONO STATI ANCORA RACCOLTI PERCHE' QUESTA INIZIATIVA E' PARTITA IERI..........COMUNQUE CON IL VOSTRO AIUTO CI PROPONIAMO DI REALIOZZARE I SOGNI DI QUESTE PERSONE(CIOE' DI INCONTRARE ALESSANDRO) E POI DI DONARE DEI SOLDI AAL'ADRICESTA.........CI SERVE IL VOSTRO AIUTO!!!!!!HO PENSATO A REALIZZARE DEGLI INVITI PER POTER ACCEDERE ALL'INCONTRO MA SE NON ABBIAMO LA VOSTRA ADESIONE NON POSSIAMO CONCLUDERE NIENTE, E DOBBIAMO CEDERE PER FORZA LASCIANDO QUESTE PERSONE INSODDISFATTE!!!!!BACIOTTI
_________________
_________________
ciao e un bacio
ALE SEI MITICO!!!!!!!
Top
Profilo Invia messaggio privato
Cristina71



Registrato: 16/11/04 17:10
Messaggi: 219
Residenza: Lugo (Ravenna)

MessaggioInviato: Dom Gen 15, 2006 18:04    Oggetto: Rispondi citando


IO HO UNA PROPOSTA CHE è DA UN Pò DI TEMPO CHE CI PENSO.

A ME PIACE MOLTO IL DECOUPAGE, HO INIZIATO A LEGGERE I GIORNALI E POI HO FATTO ALCUNI CORSI E VISTO DIVERSE DIMOSTRAZIONI. SONO RIUSCITA A FARE MOLTI OGGETTI CHE POI HO RECENTEMENTE VENDUTO A VARI MERCATINI DELLA MIA CITTà. AL MOMENTO STO FACENDO ALCUNE COSE CHE POI SPEDIRò, PERò MI è VENUTA IN MENTE QUESTA IDEA PER RACCOGLIERE FONDI: SI POTREBBE ORGANIZZARE UNO INCONTRO (O ANCHE PIù) DOVE IO POSSO SPIEGARE LA TECNICA DEL DECOUPAGE (MAGARI QUELLA PIù SEMPLICE) E CHI INTERVIENE SI PORTA UN OGGETTO, I VARI STRUMENTI COME PENNELLI, LA CARTA, ECC.. NATURALMENTE QUESTE PERSONE PAGANO UNA QUOTA CHE VA TUTTO ALL'ASSOCIAZIONE.
COSì SI PASSA UN POMERIGGIO ASSIEME, SI IMPARA QUALCOSA DI NUOVO E SI AIUTANO I BAMBINI.
IO SONO DELLA PROVINCIA DI RAVENNA, QUINDI MAGARI SI POTREBBE FARE IN ZONA.

FATEMI SAPERE.
A PRESTO,
_________________
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail
Dumami



Registrato: 18/01/06 18:36
Messaggi: 613
Residenza: MILANO

MessaggioInviato: Ven Gen 20, 2006 18:23    Oggetto: proposte per adricesta Carla Rispondi citando


non so se guarderai questo messaggio. ti ho mandato un messaggio personale perchè avrei piacere di poterti contattare in merito alla possibilita' di collaborare attivamente con l'associazione. ho letto tante idee ma lavorando già per una onlus potrei mettere quello che ho al servizio dei vostri/nostri bambini
un saluto affettuoso sperando di sentirti presto
_________________
Top
Profilo Invia messaggio privato
genziana



Registrato: 22/03/04 13:40
Messaggi: 37243

MessaggioInviato: Dom Gen 22, 2006 20:08    Oggetto: :) Rispondi citando


Per la proposta di Cristina71:

chi pensa di essere interessato alla tua proposta, perché avrebbe piacere di decorare oggetti con la tecnica del decoupage: si faccia avanti! Una volta individuati gli aspiranti, penso che la riunione, con l'aiuto di Fiorella, non sarà impossibile da organizzare.

Un abbraccio affettuoso a te ed alla piccola Emma, Giuliana.



Per Maria Pia (dumami):

se hai scritto un MP a Carla (per chi legge, potete anche scrivere all'indirizzo e-mail adricesta@virgilio.it , se vi necessita più spazio per esprimervi o volete allegare foto ecc.) ti risponderà direttamente tramite la stessa via. Grazie fin d'ora per la proposta, Giuliana

_________________
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail HomePage
007



Registrato: 23/03/04 18:46
Messaggi: 273
Residenza: Verona

MessaggioInviato: Sab Feb 11, 2006 18:34    Oggetto: Donazione 5 per mille Rispondi citando


Forse ne avete già parlato altrove ma vorrei comunque sapere se anche ADRICESTA ONLUS può usufruire delle donazioni pari al 5 per mille del reddito previste per le ONLUS dall'ultima finanziaria.
Grazie

by 007 Wink
_________________
Abbi cura del tuo talento... perchè esso è un dono straordinario
Top
Profilo Invia messaggio privato
Juanita



Registrato: 23/01/05 18:38
Messaggi: 757

MessaggioInviato: Lun Feb 13, 2006 22:37    Oggetto: pacco partito Rispondi citando


fatemi sapere se tutto ok ciao juanita
Top
Profilo Invia messaggio privato
Mostra prima i messaggi di:   
Nuovo argomento   Rispondi    Indice del forum -> Forum e Proposte ADRICESTA Tutti i fusi orari sono GMT + 1 ora
Vai a Precedente  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13  Successivo
Pagina 11 di 13

 
Vai a:  
Non puoi inserire nuovi argomenti
Non puoi rispondere a nessun argomento
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi votare nei sondaggi


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
phpbb.it
Copyright © ADRICESTA ONLUS - Tutti i diritti riservati

Privacy Policy