ContoCorrente  Eventi  Shopping
Home Page Personal Curriculum Photo Gallery


 FAQFAQ   CercaCerca   Lista utentiLista utenti   GruppiGruppi   RegistratiRegistrati 
 ProfiloProfilo   Messaggi privatiMessaggi privati   Log inLog in 

HA SOLO UN ANNO ED E' GIA' TANTO GRANDE !!!
Vai a Precedente  1, 2, 3, ... 13, 14, 15  Successivo
 
Nuovo argomento   Rispondi    Indice del forum -> Archivio messaggi
Precedente :: Successivo  
Autore Messaggio
tris



Registrato: 08/09/04 15:15
Messaggi: 206
Residenza: genova

MessaggioInviato: Mer Mar 09, 2005 10:16    Oggetto: ed io Rispondi citando


a volte mi vergogno e mi rammarico per essere arrivata "tardi" rispetto ad altri, per non essermi accorta in tempo delle belle persone nascoste al di là di internet...a volte la mia timidezza mi fa solo ascoltare e leggere e mi frena nel dire...a volte mi chiedo se sia possibile che esista veramente una famiglia "virtuale"così bella e forte Very Happy e prego sempre con il cuore che riusciamo a conservarci uniti e indenni dagli attacchi dell'invidia, della gelosia, della malafede..un abbraccio enorme a tutti

Very Happy Very Happy Very Happy sono riuscita a cambiare carattere e colore!!!per le immagini non c'è speranza...non ci riesco proprio Sad
Claudia
Top
Profilo Invia messaggio privato
m.isotta



Registrato: 04/04/04 22:07
Messaggi: 225

MessaggioInviato: Mer Mar 09, 2005 10:30    Oggetto: Rispondi citando


CARLA CARA, ACCETTO CON PIACERE I TUOI "PIZZICOTTI "!!

QUANTA NOSTALGIA NEL RICORDARE GLI ESORDI DEL FORUM. ..I MOMENTI MAGICI CHE CI HA REGALATO.

PER FAVORE SEGUITA AD INDICARCI IL CAMMINO COSì COME STAI FACENDO.
ADELANTE ADRICESTA!


BUON ANNIVERSARIO A TE, ALESSANDRO E TUTTE LE FANCIULLE.

_________________
Quant'è bella giovinezza, che si fugge tuttavia
Chi vuol esser lieto, sia:di doman non v'è
certezza
Top
Profilo Invia messaggio privato
genziana



Registrato: 22/03/04 13:40
Messaggi: 37290

MessaggioInviato: Mer Mar 09, 2005 10:33    Oggetto: Un pensiero soffuso di rosa per il Forum Rispondi citando





Un fiore prezioso di mimosa per salutare in questo primo anniversario
Carla, la nostra guida instancabile; Alessandro, il nostro grande Amico;
Zubin, il mago del server e tutti i collaboratori di ADRICESTA a Pescara

e Tutti i forumisti e Tutte le forumiste che ogni giorno con noi scrivono

Se la strada è in salita ci terremo per mano e nessuno resterà indietro
raggiungeremo l'obiettivo del progetto "Un Buco nel Muro" insieme e
continueremo a coltivare i beni che questa occasione ci ha donato come
Amore, Amicizia, Affetto verso gli altri e dentro di noi, "miglioriamoci".

Con tanta emozione nel cuore, baci e abbracci fraterni, Piero e Giuliana
Top
Profilo Invia messaggio privato HomePage
Lauretta100



Registrato: 10/03/04 19:49
Messaggi: 592

MessaggioInviato: Mer Mar 09, 2005 10:39    Oggetto: Rispondi citando


E' gia passato un anno e non mi sembra vero, se mi avessero detto che oggi sarei stata ancora qui non ci avrei creduto. Shocked Shocked Shocked
E invece eccomi , con sempre più entusiasmo e voglia di fare, piena di stupore per l'incredibile crescita di questo progetto.Very Happy Wink Wink

Ho imparato tante cose, conosciuto persone dolci e sensibili, ho capito che quando c'è la volontà si può arrivare ovunque!!!

Devo ringraziare l'incrdibile Carla per tutto questo perchè, senza mai mollare è riuscita a coinvolgere, stimolare, infondere entusiasmo, organizzare, essere sempre presente. Smile Smile Smile Smile

E grazie anche al nostro Alessandro, per quella sua parola "miglioriamoci" e per tutto il suo discorso introduttivo di cui oggi comprendo molto meglio il senso. Smile Smile Smile Smile


[b]Sono sinceramente felice di essere con voi e mi auguro di essere ancora qui in futuro per festeggiare ancora tanti compleanni insieme. Razz Exclamation Exclamation Exclamation [/b]


AUGURIIII!!!!!!


Top
Profilo Invia messaggio privato
GiuRen



Registrato: 14/03/04 21:55
Messaggi: 4591

MessaggioInviato: Mer Mar 09, 2005 10:51    Oggetto: 9 MARZO 2005 ¡¡¡ Primo ANNIVERSARIO INSIEME !!! Rispondi citando






_________________


L'ultima modifica di GiuRen il Mer Mar 09, 2005 13:13, modificato 2 volte
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail
paolat



Registrato: 30/11/04 00:13
Messaggi: 1830
Residenza: Firenze

MessaggioInviato: Mer Mar 09, 2005 10:53    Oggetto: Rispondi citando


Sono arrivata nel forum piu' tardi rispetto a tante di voi e devo confessarvi che a volte mi vergogno un po' perche' sento che non ho fatto nulla per aiutare.
Non conoscevo bene la storia di Stefy e sentirla mi ha emozionato molto.
Sono felice di essere entrata a far parte di questa bellissima famiglia e
ringrazio Carla, Alessandro e tutte/i voi per questo traguardo raggiunto.
Buon Compleanno al forum!
Un abbraccio
Paola
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail
Francy72



Registrato: 17/03/04 14:27
Messaggi: 1934

MessaggioInviato: Mer Mar 09, 2005 10:54    Oggetto: Rispondi citando


CHE DIRE......QUANDO QUESTA MATTINA MI SONO SVEGLIATA, C'ERA UN'ARIA DI FESTA NEL MIO CUORE, IL PRIMO PENSIERO E' STATO PER VOI.

ESATTAMENTE UN'ANNO FA TORNAVO IN TRENO DALLA MIA SPLENDIDA TERRA LA SICILIA, DOPO POCHI GIORNI MI SONO ISCRITTA AL FORUM, ED HO SUBITO CAPITO CHE QUI C'ERA QUALCOSA DI MAGICO, UAN STRANA SENSAZIONE OGNI VOLTA CHE ENTRAVO NEL FORUM, NON ERA COME TUTTI GLI ALTRI, MI SEMBRAVA DI APRIRE UNA PORTA DI CASA MIA DOVE C'ERANO PERSONE CHE CONDIVIDEVANO IDEE E PENSIERI, POI E' ARRIVATO IL FAMOSO 4 APRILE......UN GIORNO INDIMENTICABILE PERCHE' PROPRIO QUEL GIORNO HO INCONTRATO TANTE DI VOI E MI SONO RIMASTE NEL CUORE.

RICORDO CON COMMOZIONE TUTTE LE PAROLE DI ALESSANDRO, LA SUA FIDUCIA NEL FORUM, QUINDI IN TUTTE NOI, LO STESSO CARLA, PER NON DIMENTICARE LA COMMOZIONE CHE SI LEGGEVA NEGLI OCCHI DI ALESSANDRO QUANDO DISSE CHE ERA APPENA TORNATO DA UNA VISITA IN OSPEDALE, LA NOSTRA STEFY, CHE, PURTROPPO SOLO PER POCO HA POTUTO PERCEPIRE, LEGGENDO I NOSTRI MESSAGGI, QUANTO ENTUSIASMO CI METTEVAMO PER APPOGGIARE QUESTO PROGETTO, ED E' GRAZIE A LEI CHE TUTTO E' NATO.



_________________
Francy72
I NOSTRI PICCOLI PENSIERI STANNO COSTRUENDO UN IMMENSO TESORO CHE NON SARA' DIMENTICATO"
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail
Cristina71



Registrato: 16/11/04 17:10
Messaggi: 219
Residenza: Lugo (Ravenna)

MessaggioInviato: Mer Mar 09, 2005 10:59    Oggetto: Rispondi citando


SONO MOLTO CONTENTA DI FARE PARTE DELLA FAMIGLIA ADRICESTA!!!!!!
UN GRAZIE IMMENSO A CARLA E AD ALESSANDRO CHE HANNO PERMESSO TUTTO QUESTO. E UN GRAZIE ANCHE A TUTTE QUELLE PERSONE CHE TRAMITE I DESK RECENTI HANNO PERMESSO DI FARE CONOSCERE A TANTA GENTE IL PROGETTO.

UN ABBRACCIO,



_________________
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail
GiuRen



Registrato: 14/03/04 21:55
Messaggi: 4591

MessaggioInviato: Mer Mar 09, 2005 11:00    Oggetto: Re: 9 MARZO 2005 ¡¡¡ Primo ANNIVERSARIO INSIEME !!! Rispondi citando


Inviato: Mer Mar 09, 2005 1:12 am

m.isotta ha scritto:


CARA GIUREN, APE OPEROSA DI QUESTO FORUM.

ALESSANDRO DOVREBBE FARTI UN MONUMENTO PER TUTTO QUELLO CHE ORGANIZZI E/O POSTI SUL FORUM....DA UN ANNO!!!

MI PIACE LA TUA SCELTA DI FARE LA SCRITTA CON I COLORI DI ADRICESTA, COSI' RISALTA LA FOTO IN BIANCO E NERO.

BRAVA!

SONO QUEGLI OCCHI CHE HANNO CATALIZZATO L'ATTENZIONE DI MOLTE, MA SONO STATI L'IMPEGNO E L'UMANITA' DI GENTE COMUNE CHE HANNO ANIMATO PER TUTTO QUESTO TEMPO IL FORUM.

E COSI', COME IN UNA STORIA, LA GENTE COMUNE SI E' "APPICCIATA" ( non so se è scritto giusto!) PER ADRICESTA ED E' DIVENTATA DAVVERO SPECIALE.




L'ultima modifica di GiuRen il Mer Mar 09, 2005 13:15, modificato 1 volta
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail
Alessandrina



Registrato: 07/11/04 20:19
Messaggi: 3964
Residenza: CHIARAVALLE (AN)

MessaggioInviato: Mer Mar 09, 2005 11:14    Oggetto: Rispondi citando


E'INUTILE NEGARE CHE IL MIO INGRESSO NELLA "FAMIGLIA-FORUM"SIA STATO CAUSATO DAL "CONTE RISTORI"..
NON NE SAPEVO NIENTE DI QUESTO GRANDE, INFINITO E MAGNIFICO PROGETTO, ERO VENUTA QUI PER LA CURIOSITà CHE AVEVO VERSO NOTIZIE ANCORA PIU'NUOVE SUL BELL'ALESSANDRO...


INVECE GIORNO PER GIORNO HO IMPARATO A CONOSCERE E CAPIRE CHE C'è UNO SCOPO MOLTO MOLTO PIù GRANDE E BELLO CHE CI TIENE UNITI:AIUTARE I BAMBINI CHE SOFFRONO, CHE SOFFRONO IN SILENZIO ED IN SOLITUDINE.


MI HA TOCCATO MOLTO LO SPIRITO CHE HO TROVATO QUI PER QUESTI PICCOLI ANGELI, ANCHE PERCHè IL MIO GRANDE SOGNO è DIVENTARE MAESTRA D'ASILO...
SPERO DI ESSERE SEMPRE ALL'ALTEZZA DEI COMPITI CHE MI TROVERO'AD AFFRONTARE IN QUESTO MONDO MAGNIFICO.


GRAZIE CARLA, GRAZIE ALESSANDRO,
GRAZIE A TUTTI QUANTI PER AVERMI PERMESSO DI FAR PARTE DI VOI E DI QUESTO PROGETTO STUPENDO.



AUGURI CON TUTTO IL CUORE, 1000 DI QUESTI GIORNI.

_________________

Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail MSN
GiuRen



Registrato: 14/03/04 21:55
Messaggi: 4591

MessaggioInviato: Mer Mar 09, 2005 11:17    Oggetto: Re: 9 MARZO 2005 ¡¡¡ Primo ANNIVERSARIO INSIEME !!! Rispondi citando


Inviato: Mer Mar 09, 2005 1:15 am

sissi ha scritto:


grazie claudia......di tutto
sissi la tenentina......smack
Idea Exclamation Exclamation


Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail
GiuRen



Registrato: 14/03/04 21:55
Messaggi: 4591

MessaggioInviato: Mer Mar 09, 2005 11:20    Oggetto: Re: 9 MARZO 2005 ¡¡¡ Primo ANNIVERSARIO INSIEME !!! Rispondi citando


Inviato: Mer Mar 09, 2005 5:23 am

Francy72 ha scritto:


UN GRAZIE SPECIALE ALL'INSTANCABILE GIUREN CHE COME AL SOLITO NON SI SMENTISCE MAI!!

CHE DIRE....FACENDO UN BILANCIO PERSONALE DI QUEST'ANNO PASSATO ASSIEME A VOI, PERSONE SPECIALI, POSSO SOLO CONFERMARE QUELLO CHE TUTTE ABBIAMO DETTO PIU' VOLTE:

CI SIAMO MIGLIORATE CON AMORE!!

SPERIAMO CHE I NOSTRI BAMBINI POSSANO ALLEVIARE LA LORO SOFFERENZA GRAZIE AL LAVORO DI TANTE PERSONE CHE COME DELLE PICCOLE FORMICHE HANNO RACCOLTO PER UN ANNO INTERO TANTE BRICIOLINE E DOPO UN' ANNO SONO ARRIVATE AD UN TRAGUARDO, CE NE SONO TANTI ALTRI, MA CON TANTO IMPEGNO E AMORE SI ARRIVERA' AL TRAGUARDO FINALE!!
UN'AUGURIO SPECIALE PER QUESTO ANNIVERSARIO VA ALLA PADRONA DI CASA CARLA ED AL SUO "ALESSANDRO".
GRAZIE AL VOSTRO IMPEGNO ED ALLA VOSTRA PASSIONE TUTTO QUESTO SI E' REALIZZATO!!!




L'ultima modifica di GiuRen il Mer Mar 09, 2005 13:17, modificato 1 volta
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail
Marita



Registrato: 09/11/04 14:21
Messaggi: 468
Residenza: Milano

MessaggioInviato: Mer Mar 09, 2005 11:21    Oggetto: Rispondi citando


9 MARZO 2005: è una data importante! Comprendo una per una le parole di Carla e la commozione delle sensibili partecipanti a questa stupenda iniziativa.
Stefania, l'angelo; Alessandro, il cuore; Carla, la mente e la forza.
Voglio immaginarvi così, abbracciati idealmente dopo un percorso insieme.

Vi ho sempre letti, ammirati, condivisi fin dall'inizio. La mia partecipazione "pratica" alla vita di questo Forum è stata minima, ma intensa dal punto di vista emozionale ed intimo.

Con stima ed affetto: Grazie per esserci!

Marita
Top
Profilo Invia messaggio privato
Rossana



Registrato: 09/03/04 22:17
Messaggi: 7575
Residenza: Catania

MessaggioInviato: Mer Mar 09, 2005 11:22    Oggetto: Rispondi citando


Eccola là...spiazzata ancora una volta...oggi sono felice, vorrei poter dire tantissime cose, ricordare le tante cose di quest'anno trascorso, ma in questo momento l'emozione ha il sopravvento su tutto.
Spero tanto di potermi collegare più tardi per poter festeggiare insieme - un pò meglio, e non sempre con questa fretta "boia" - a voi tutti, al mio dolcissimo Capitano ed alla spendida Generale Carla.
Vi ringrazio tutti e tutte, avete riaperto il mio cuore alla speranza, mi avete fatto scoprire che dentro di me c'è pur qualcosa di buono e che di certo devo metterlo a disposizione del mio prossimo, chiunque sia, in questo caso sono i bimbi...
Se penso che tra pochissimo tempo la loro vita potrà essere più normale, più serena, beh...che desidero di più?
Conoscere voi è stato meraviglioso...incredibile...unico!
Del resto il Signore è sempre stato imprevedibile nella mia vita e questo è stato un suo IMMENSO DONO.
Per adesso mi fermo qui, ci scriviamo più tardi! Scusate se forse ho scritto un pò...come dire...di getto, ma sono parole che sono uscite dal cuore!
Vi abbraccio tutti/e e...ancora GRAZIE DI CUORE!!!

_________________

Top
Profilo Invia messaggio privato HomePage
GiuRen



Registrato: 14/03/04 21:55
Messaggi: 4591

MessaggioInviato: Mer Mar 09, 2005 11:23    Oggetto: Re: 9 MARZO 2005 ¡¡¡ Primo ANNIVERSARIO INSIEME !!! Rispondi citando


Inviato: Mer Mar 09, 2005 8:11 am

Marin@ ha scritto:


BUON ANNIVERSARIO A TUTTE, E UN FORTISSIMO GRAZIE AD ALESSANDRO E A CARLA PER AVER IDEATO TUTTO QUESTO!!!!
GRAZIE ANCORA PER L'OPPORTUNITA' DI "MIGLIORARCI" CHE CI AVETE DATO.
BACI.
Marin@


Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail
Mostra prima i messaggi di:   
Nuovo argomento   Rispondi    Indice del forum -> Archivio messaggi Tutti i fusi orari sono GMT + 1 ora
Vai a Precedente  1, 2, 3, ... 13, 14, 15  Successivo
Pagina 2 di 15

 
Vai a:  
Non puoi inserire nuovi argomenti
Non puoi rispondere a nessun argomento
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi votare nei sondaggi


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
phpbb.it
Copyright © ADRICESTA ONLUS - Tutti i diritti riservati

Privacy Policy