ContoCorrente  Eventi  Shopping
Home Page Personal Curriculum Photo Gallery


 FAQFAQ   CercaCerca   Lista utentiLista utenti   GruppiGruppi   RegistratiRegistrati 
 ProfiloProfilo   Messaggi privatiMessaggi privati   Log inLog in 

il nostro primo anno
Vai a Precedente  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Successivo
 
Nuovo argomento   Rispondi    Indice del forum -> Archivio messaggi
Precedente :: Successivo  
Autore Messaggio
sissi



Registrato: 10/03/04 00:31
Messaggi: 4009
Residenza: ROMA

MessaggioInviato: Gio Mar 17, 2005 17:09    Oggetto: Rispondi citando


ogni volta mi emoziono ale....che ci posso fare Question Question Question ma le emozioni sono l'essenza della vita, quindi grazie
baci di cuore sissi la tenentina

_________________
Top
Profilo Invia messaggio privato
*lisicris*



Registrato: 19/11/04 19:16
Messaggi: 10422
Residenza: Gaeta (LT)

MessaggioInviato: Gio Mar 17, 2005 17:15    Oggetto: Rispondi citando


Hai ragione sissi!!!!! dopo devo scrivere unb messaggio!!!!
_________________
Top
Profilo Invia messaggio privato HomePage
DUCI



Registrato: 15/02/05 11:52
Messaggi: 108
Residenza: roma

MessaggioInviato: Gio Mar 17, 2005 17:40    Oggetto: Rispondi citando


CARO ALE...
QUESTA E' 1A RIFLESSIONE MIA PERSONALE O XMEGLIO DIRE 1A RIFLESSIONE PROFONDA SU QUELLI KE SONO I MIEI SENTIMENTI ADESSO: SINCERAMENTE 1PO' MI SENTO IN COLPA E ABBATTUTA XKE' SO' DI NON AVER DATO TANTO IN CONFRONTO AD ALTRE PERSONE... MA NON XKE' NON AVESSI IL DESIDERIO DI FARE DI +...MA XKE' LE MIE CIRCOSTANZE E SOPRATUTTO LA MIA ETA'(E FORSE ANKE 1PO' DI TIMIDEZZA)MI HANNO SEMPRE LIMITATO... NON HO VISSUTO NEANKE INSIEME A VOI 1ANNO INTERO XALTRE MOTIVAZIONI E QST MI FA MALE... SN CONTENTA STRACONTENTA DEI RISULTATI OTTENUTI E VEDENDO CM ADESSO LE COSE STANNO ANDANDO XIL VERSO GIUSTO ALCUNE VOLTE PENSO KE NON DEVO PENSARE IN MANIERA COSI' NEGATIVA DI ME STESSA XKE' IN REALTA',NEL MIO PICCOLO,HO DATO IL MASSIMO E ANKIO HO CONTRIBUITO AL SORRISO DI UN BAMBINO....
GRAZIE DI CUORE ALE XQST TUOI PENSIERI KE OGNI VOLTA CI INCORAGGIANO E CI FANNO RIFLETTERE QUANTO SIA BELLO FARE DEL BENE.... NON SO' SE A QUALCUNA SARA' PIACIUTA...MA A ME HA COLPITO MOLTO ANKE L'INIZIATIVA PRESA XAIUTARE I BAMBINI DEL SUDAN..NE HA PARLATO IL FESTIVAL DI SANREMO...E POI QUELLA CANZONE DI SOTTOFONDO..... quando i bambini fanno ooh....NON VI HA TRASMESSO NIENTE? MIGLIORIAMOCI

_________________
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail
camy



Registrato: 19/01/05 14:51
Messaggi: 912
Residenza: Reggio Emilia

MessaggioInviato: Gio Mar 17, 2005 17:52    Oggetto: Rispondi citando


ALE 6 E RESTERAI X SEMPRE IL NOSTRO "PREZIOSO" TESORO...GRAZIE DI ESISTERE E DI ESSERCI COSI VICINO MALGRADO TUTTO!!!!!! Embarassed Rolling Eyes Embarassed Embarassed
_________________
"I sogni stritolano le nostre vite,gli danno significato"

In ogni giorno della mia vita,in ogni istante,Voi siete con Me!!
Top
Profilo Invia messaggio privato
sissi



Registrato: 10/03/04 00:31
Messaggi: 4009
Residenza: ROMA

MessaggioInviato: Gio Mar 17, 2005 18:02    Oggetto: Rispondi citando


DUCI.....NON TI PREOCCUPARE, OGNI CONTRIBUTO, PER QUANTO PICCOLO.....è FONDAMENTALE, E ALESSANDRO LO SA...STAI TRANQUILLA, BACI DI CUORE SISSI LA TENENTINA
_________________
Top
Profilo Invia messaggio privato
pinapa



Registrato: 23/03/04 18:45
Messaggi: 392

MessaggioInviato: Gio Mar 17, 2005 19:00    Oggetto: Rispondi citando


CARO IL NOSTRO LISANDRU
E' DAVVERO EMOZIONANTE LEGGERE E SENTIRE
CHE TUTTO QUESTO LI',PROPRIO LI' A PESCARA,
STA' INIZIANDO A PRENDERE FORMA E A "VIVERE"
E' STATO BELLO E IMPORTANTE STARE IN QUESTA
CASETTA PER TUTTO QUESTO TEMPO,CON LA
CONSAPEVOLEZZA DI PARTECIPARE E IL DESIDERIO
REALIZZATO DI ARRIVARE FIN QUI' Very Happy Very Happy
UN GRAZIE ENORME A TE ,PER COME PRENDI LA VITA
E PER QUELLO CHE RIESCI A TRASMETTERE
BACI A TUTTI
_________________
SI PUò IMITARE E FALSIFICARE TUTTO AL MONDO,TRANNE L'AMORE.L'AMORE NON SI PUò RUBARE,IMITARE,ESSO ABITA SOLO NEL CUORE CHE SA DONARSI INTERAMENTE,QUESTA è LA FONTE DI OGNI ARTE,H.H
Top
Profilo Invia messaggio privato
Linus



Registrato: 26/03/04 21:40
Messaggi: 452
Residenza: PIACENZA

MessaggioInviato: Gio Mar 17, 2005 19:45    Oggetto: Rispondi citando


CIAO ALESSANDRO,

LEGGERE LE TUE PAROLE E' STATA UNA GRANDISSIMA EMOZIONE.
SOLO UN'ANNO FA INIZIAVA TUTTO QUESTO ED ORA E' QUASI IMPOSSIBILE SPIEGARE A PAROLE QUELLO CHE STO PROVANDO.
FORSE PIU' DI UNA PERSONA ALLORA, NON AVREBBE CERTO SCOMMESSO SUL SUCCESSO DI QUESTA "SFIDA", MA IO PENSO CHE CHIUNQUE HA AVUTO LA FORTUNA DI INCONTRARTI, NON POTEVA CHE ESSERE SICURO CHE CE L'AVREMMO FATTA.
IO PER PRIMA, HO SEMPRE PENSATO CHE TU FOSSI UNA "GRANDE" PERSONA E CHE LA TUA ENERGIA POSITIVA NON POTESSE CHE CONTAGIARE TANTA GENTE E ACCENDERE UN LUCE IN OGNUNO DI NOI AFFINCHE' RIUSCISSIMO A VEDERE OLTRE AL NOSTRO IO, PER POTER AIUTARE GLI ALTRI E "MIGLIORARCI " SEMPRE DI PIU'.


GRAZIE!!!!!!!!


CON TANTO TANTO AFFETTO. LUIGINA
Top
Profilo Invia messaggio privato
paolat



Registrato: 30/11/04 00:13
Messaggi: 1829
Residenza: Firenze

MessaggioInviato: Gio Mar 17, 2005 23:40    Oggetto: per luciavulcano Rispondi citando


Cara LuciaVulcano,
ho appena letto il tuo messaggio, ho letto dove lavori e ho provato subito l'impulso di mandarti un saluto particolare. Diciassette anni fa la mia bambina nata prematura e' stata per due mesi ricoverata all' ospedale Mayer di Firenze e mi tornano in mente tante cose, tante situazioni tremende e nello stesso tempo la grande umanita' di tutto il personale.
Volevo ringraziarti per quello che fai, sono sicura che sei un prezioso supporto per chi ne ha bisogno.
Scusami, ma non ho resistito a scrivere

Un abbraccio forte

Paola
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail
*lisicris*



Registrato: 19/11/04 19:16
Messaggi: 10422
Residenza: Gaeta (LT)

MessaggioInviato: Gio Mar 17, 2005 23:47    Oggetto: Rispondi citando


Ciao ale,
sono molto felice di sentirti di nuovo ma sono anche molto contenta per il progetto. è una cosa veramente grande quella che tutti noi stiamo facendo per far sorridere questi nostri cari bambini, farli uscire un pò dalla realtà in cui si trovano!!! Come sai una piccola esperienza ce l'ho e quindi posso pensare che cosa provano questi bambini!!!! Abbiamo raggiunto i primi risultati ma non dobbiamo fermarci.. anzi dobbiamo andare avanti portare il progetto in più ospedali possibili e per far questo bisogna avere una determinazione pazzesca.. quella che solo tu insieme a noi abbiamo!!!!

Caro ale continua a migliorarti e noi ci miglioreremo con te!!!

Ciao un forte abbraccio!!!
_________________
Top
Profilo Invia messaggio privato HomePage
tiziana.rinaldi@beactiveu



Registrato: 17/04/04 13:06
Messaggi: 354
Residenza: Sancesareo

MessaggioInviato: Ven Mar 18, 2005 10:53    Oggetto: Ciao Ale Rispondi citando


Ciao Ale è bello risentirti di nuovo, dal tuo messaggio si sente e trapela la gioia e l'entusiasmo con la quale con forza è caparbietà siamo riusciti chi con piccoli chi con grandi passi a rendere effettivo il nostro progetto, la gioia che provi tu è la stessa che provo io e questo ci fa onore , io lunedì non ci sarò x tantissimi motivi però saro con voi con il pensiero e con il cuore. Un saluto grandissimo da Tiziana e Danilo da Roma
Top
Profilo Invia messaggio privato
ottavia



Registrato: 14/02/05 10:00
Messaggi: 74
Residenza: Roma

MessaggioInviato: Ven Mar 18, 2005 11:24    Oggetto: Rispondi citando


Caro Alessandro, mi fa piacere leggere il suo entusiasmo e la sua commozione per i risultati raggiunti dal suo progetto umanitario.........mettere la propria immagine e il proprio tempo a disposizione del mondo dell'infanzia le fa onore! Un pensiero affettuoso va alla signora Carla che ha saputo circondarsi di sensibili collaboratori che si sono prodigati sacrificando anche gli affetti familiari per sensibilizzare e diffondere il progetto Adricesta in giro per l'Italia!
Un saluto affettuoso alla sua dolce e riservata Vittoria che l'ha sostiene e l'accompagna in questa sua lodevole iniziativa!
Top
Profilo Invia messaggio privato
LuciaVulcano



Registrato: 12/03/04 15:55
Messaggi: 133
Residenza: milano

MessaggioInviato: Ven Mar 18, 2005 14:01    Oggetto: Rispondi citando


CARISSIMA PAOLA.L'OSPEDALE MAYER DI FIRENZE LO CONOSCO MOLTO BENE PERCHE' NOI DEL BUZZI DI MILANO SIAMO IN CONTATTO.
PENSA CHE PROPRIO MARTEDI' MATTINA ABBIAMO TRASFERITO UN NOSTRO BIMBO.A MAGGIO SARO' A FIRENZE PER UN CORSO DI AGGIORNAMENTO SUL BRAZELTON=SVILUPPO PSICONEUROCOMPORTMENTALE DEL NEONATO PRETERMINE.MAGARI CI POSSIAMO INCONTRARE.LASCIAMI TRAMITE MP I TUOI DATI E IL TUO NUMERO DI CELLULARE.UN BACIONE GROSSISSIMO LUCIAVULCANO.
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail
rose_a



Registrato: 21/03/04 17:55
Messaggi: 93
Residenza: padova

MessaggioInviato: Ven Mar 18, 2005 17:55    Oggetto: Rispondi citando


Ciao Alessandro, ho letto e riletto quello che hai scritto. Mi sn davvero emozionata!!!!!!!
M dispiace non poter essere con voi il 21,ma v penserò!

baci anna Cool
Top
Profilo Invia messaggio privato
lelabest



Registrato: 23/03/04 18:46
Messaggi: 761
Residenza: Bologna

MessaggioInviato: Ven Mar 18, 2005 22:17    Oggetto: Rispondi citando


Caro ALE che dire.. sei MITICO !!!

Mi sono molto emozionata nel leggere il tuo messaggio e come dicono a Bologna mi è venuto il "magone".

Inutile dire che sono veramente felice che questo progetto, sfida chiamatela come vi pare stia diventando realtà,
ma continuo a pensare che tutto questo mi ha sicuramente restitito di più di quello che ho dato!!!
Un bacio e un abbraccio
Manu


Miglioriamoci sempre.
Top
Profilo Invia messaggio privato
*lisicris*



Registrato: 19/11/04 19:16
Messaggi: 10422
Residenza: Gaeta (LT)

MessaggioInviato: Ven Mar 18, 2005 22:58    Oggetto: Rispondi citando


Infatti manu ma diciamo che il progetto deve andare oltre... dobbiampo trasferirlo a tutta italia!!!!
_________________
Top
Profilo Invia messaggio privato HomePage
Mostra prima i messaggi di:   
Nuovo argomento   Rispondi    Indice del forum -> Archivio messaggi Tutti i fusi orari sono GMT + 1 ora
Vai a Precedente  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Successivo
Pagina 5 di 8

 
Vai a:  
Non puoi inserire nuovi argomenti
Non puoi rispondere a nessun argomento
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi votare nei sondaggi


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
phpbb.it
Copyright © ADRICESTA ONLUS - Tutti i diritti riservati

Privacy Policy