ContoCorrente  Eventi  Shopping
Home Page Personal Curriculum Photo Gallery


 FAQFAQ   CercaCerca   Lista utentiLista utenti   GruppiGruppi   RegistratiRegistrati 
 ProfiloProfilo   Messaggi privatiMessaggi privati   Log inLog in 

VI RACCONTO IL "MIO"RE LEAR ...SENZA ALESSANDRO
Vai a 1, 2  Successivo
 
Nuovo argomento   Rispondi    Indice del forum -> Forum Alessandro Preziosi
Precedente :: Successivo  
Autore Messaggio
Adry



Registrato: 07/05/04 18:52
Messaggi: 3257
Residenza: provincia di Trapani

MessaggioInviato: Mer Mar 16, 2005 15:43    Oggetto: VI RACCONTO IL "MIO"RE LEAR ...SENZA ALESSANDRO Rispondi citando


CIAO AMICHE ED AMICI DEL FORUM TORNO DOPO ALCUNI GIORNI SUL FORUM PREZIOSO(CAUSA PROBLEMI DI CONNESSIONE...)MA CON UNA NUOVA ED AFFASCINANTE ESPERIENZA SULLE SPALLE.
FINALMENTE ANCH'IO,INFATTI,POSSO SCRIVERE E QUINDI DIRE LA MIA SU "RE LEAR".ED IL MOMENTO TANTO ATTESO NON E' STATO DELUSO...
FORSE LA COSA INTERESSERA' A POCHI,MA VOLEVO COMUNQUE RENDERE PARTECIPE DELLE MIE EMOZIONI TUTTA LA FAMIGLIA "PREZIOSA".
GLI UNICI DUE RIMPIANTI???
NON VEDERE ALESSANDRO /EDMUND SU QUEL PALCO,MA SOPRATTUTTO NON VEDERE RISPLENDERE I COLORI DELL'ADRICESTA NEL FOYER DEL TEATRO(HO AVUTO QUASI LA SENSAZIONE DI TROVARMI AD UNA GRANDE FESTA DI NATALE...,IN CUI PERO' MANCAVANO GLI ADDOBBI...).
MA LASCIAMO PERDERE E CONTINUIAMO IL RACCONTO....
TIMOROSA DI NON TROVARE PIU' POSTO,MI SONO RECATA ALCUNI GIORNI PRIMA A COMPRARE I BIGLIETTI...
APPENA ENTRO AL TEATRO BIONDO LA PRIMA COSA CHE FACCIO:LEGGO LA LOCANDINA E QUINDI IL NOME DEL SOSTITUTO DI ALESSANDRO:FACCIO UN SORRISO....,SI CHIAMA ADRIANO PROPRIO COME ME...
MI AVVICINO AL BOTTEGHINO:"3 BIGLIETTI,PER FAVORE....".ED IL SIGNORE DEL BOTTEGHINO:"SI' SIGNORINA....";POI MI DICE(TRA IL RATTRISTATO ED IL MORTIFICATO):"UN ATTIMO....PRIMA DI STACCARE I BIGLIETTI LE DEVO DIRE UNA COSA...."."MI DICA...."."ALESSANDRO PREZIOSI NON C'E'...."ED IO DIVERTITA,MI FACCIO UNA BELLA RISATA(TANTO DA FARLO RIMANERE BASITO...).POI LO RASSICURO:"I BIGlIETTI LI PRENDO UGUALMENTE..."."SI'...ALLORA GLIELI FACCIO RIDOTTI...""GRAZIE...!".
ED ECCO CHE ARRIVA LA SERA IN CUI CI SARA' LO SPETTACOLO.SONO CON MIA SORELLA E MIA MADRE(DOPO ESTENUANTI TENTATIVI ,PURTROPPO NON SONO RIUSCITA A CONVINCERE I MIEI AMICI A VENIRE CON NOI...).
PARTIAMO ALLA VOLTA DI PALERMO CON UN PO' DI ANTICIPO E QUINDI CON ANTICIPO ARRIVIAMO IN TEATRO.CHE FACCIAMO??ENTIAMO AL BAR!!ED ECCO CHI VEDO...C'E' LUCA LAZZARESCHI CHE STA MANGIANDO QUALCOSA;DICO A MIA SORELLA:"QUELLO E' EDGAR....MI AVVICINO...?""MA NO...POVERINO...LASCIALO MANGIARE IN PACE!!"."OK....".
ALLORA USCIAMO.APPENA CI TROVIAMO SUGLI SCALINI DEL TEATRO VEDIAMO PASSARE LUI,IL RE,SI' PROPRIO LUI,ROBERTO HERLITZKA;STA PER RAGGIUNGERE L'ENTRATA DEGLI ARTISTI;CAMMINA STRETTO NELLE SPALLE,INFREDDOLITO,COL VISO QUASI NASCOSTO...
LO CHIAMO:"MAESTRO...!".LUI SI GIRA:"SI'..."."PERMETTE...."GLI STRINGO LA MANO.LUI SORRIDE...
"SONO IN ATTESA DI ENTRARE PER VEDERLA FINALMENTE RECITARE DAL VIVO;ME LO FAREBBE UN AUTOGRAFO..?"."SI' DOVE?""QUI SUL BIGLIETTO!".E LUI:"E SE SI INVALIDA...?"."NON SI PREOCCUPI..CASOMAI LO COMPRO DI NUOVO... Wink "
APRO LA BORSA,ALLA RICERCA DISPERATA DI UNA PENNA;NON LA TROVO....EPPURE C'ERA!C'E' TUTTO IN QUELLA BORSA....FONDOTINTA,ROSSETTO,FAZZOLETTINI,CELLULARE....,MA LA PENNA NO!ODDIO COME FACCIO..!IL MAESTRO PER TOGLIERMI DALL'IMBARAZZO MI DICE(TRA LO STUPITO ED IL DIVERTITO.... Wink ):"ECCO LA PENNA...."."OH GRAZIE....".MI FA L'AUTOGRAFO;LO RINGRAZIO DI NUOVO E LUI RINGRAZIA ME;CI STRINGIAMO DI NUOVO LA MANO E CI SALUTIAMO.



(continua......)
Top
Profilo Invia messaggio privato
maya



Registrato: 24/05/04 16:11
Messaggi: 1403

MessaggioInviato: Mer Mar 16, 2005 17:40    Oggetto: Rispondi citando


Ma come continua.....Adry Crying or Very sad Crying or Very sad non si lascia un sospeso sul + bello!!!!
quando continua Exclamation Question Exclamation Question grrrrr voglio sapere come è stato il sostituto..... Shocked
_________________
Top
Profilo Invia messaggio privato
Lauretta100



Registrato: 10/03/04 19:49
Messaggi: 592

MessaggioInviato: Mer Mar 16, 2005 18:23    Oggetto: Rispondi citando


Anch'io sono curiosa, Adry. Shocked Shocked Shocked

Quando ci racconti il seguito?
E come mai non c'era Alessandro, ma il sostituto? L'hai saputo solo quando eri al botteghino oppure era già previsto che fosse così?
Top
Profilo Invia messaggio privato
mari79



Registrato: 05/03/05 10:45
Messaggi: 4705

MessaggioInviato: Gio Mar 17, 2005 00:14    Oggetto: Rispondi citando


pur'io sono curiosa.........................

finisci presto il racconto Exclamation Exclamation Exclamation Exclamation Exclamation Exclamation Exclamation Exclamation Exclamation Exclamation Exclamation Exclamation Exclamation Exclamation

BACI MARI
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail
tontella



Registrato: 15/05/04 20:43
Messaggi: 236
Residenza: Milano

MessaggioInviato: Gio Mar 17, 2005 08:51    Oggetto: Rispondi citando


Adry, davvero avvincente il tuo racconto! Così facendo hai raprresentato quella fetta di italiani intelligenti, sensibili e desiderosi di conoscenza al di là del fatto che Alessandro Preziosi ci fosse o meno. Hai dimostrato grande rispetto e stima per chi è giustamente chiamato "maestro" e per tutti gli altri colleghi che si sono avvicendati sul palco.
Complimenti!!!
Attendo con ansia il seguito.
Antonella
_________________
Tontella
Top
Profilo Invia messaggio privato
Adry



Registrato: 07/05/04 18:52
Messaggi: 3257
Residenza: provincia di Trapani

MessaggioInviato: Ven Mar 18, 2005 15:39    Oggetto: Rispondi citando


....
ECCO IL SEGUITO DEL RACCONTO(E GRAZIE PER I COMPLIMENTI TONTELLA.....;a me non sembri proprio cosi' "Tontella....." Laughing Wink ):

E' GIUNTO IL MOMENTO DI ENTRARE E PRENDERE POSTO.NOI CI AVVIAMO VERSO IL NOSTRO POSTO IN PLATEA E CI ACCOMODIAMO.
A POCO A POCO IL TEATRO COMINCIA A RIEMPIRSI.CI SONO MOLTI SPETTATORI GIOVANI(20-30 ANNI)MA ANCHE MOLTI SIGNORI E SIGNORE DI MEZZA ETA'...(DI CIO' NE SONO CONTENTA;INFATTI GIORNI PRIMA IL TEATRO AVEVA DOVUTO OPERARE MOLTI RIMBORSI PER LA MANCATA PRESENZA DI ALESSANDRO...., CHE NON ERA STATA COMUNICATA AL PUBBLICO).

ED ECCO,SI SPENGONO LE LUCI,COMINCIANO AD ENTRARE IN SCENA I PRIMI ATTORI ED INIZIA LO SPETTACOLO...
A DIR LA VERITA',APPENA COMINCIANO AD ENTRARE GLI ALTRI ATTORI,UNO DI LORO LASCIA IL PALCOSCENICO:SI TRATTA DEL" MATTO",(CHE ERA RIMASTO FERMO,IMMOBILE AL CENTRO DEL PALCO,SEDUTO SUL TRONO DEL RE,PER CIRCA TRE QUARTI D'ORA FISSANDO IL PUBBLICO CHE NEL FRATTEMPO PRENDEVA POSTO E CHE A SUA VOLTA STUPITO LO FISSAVA CHIEDENDOSI SE FOSSE VIVO........OPPURE GIA' ...."MORTO"........ Shocked Cool Wink ).BRILLANTE SCELTA REGISTICA....!
E' DIFFICILE ALL'INIZIO ENTRARE NEL PIENO DEL DRAMMA;INFATTI DA PARTE MIA C'E' UN PO' DI DIFFIDENZA...,DOVUTA ALLA PRESENZA DI UNA SCARNA SCENOGRAFIA CHE NON AIUTA LO SPETTATORE AD IMMEDESIMARSI.MA ALLE PRIME BATTUTE DEI PERSONAGGI,LA MIA INIZIALE DIFFIDENZA COMINCIA A SUPERARSI...E FINALMENTE MI IMMERGO APPIENO NELLA STORIA.....
ALLA PRIMA SCENA CI SONO SUL PALCOSCENICOIL RE,LE SUE FIGLIE,IL DUCA DI KENT...SONO TUTTI BRAVISSIMI....QUELLA CHE MI PIACE DI MENO E' CORDELIA(D.GIOVANETTI)VOCE TROPPO BASSA E PRIVA DI INTENSITA' E CHE LO SPETTATORE HA DIFFICOLTA' A SEGUIRE...
MA ECCO LA SECONDA SCENA E L'ENTRATA DI EDMUND:IL PALCOSCENICO E' TUTTO PER LUI.PER UN MOMENTO HO UN SOBBALZO:"ALESSANDRO....".NO..,NON E' LUI,MA IL SUO SOSTITUTO:ADRIANO BRAIDOTTI!LA SCIARPA NERA,GLI OCCHIALI SCURI,IL CAPPELLO ....ED I SUOI CAPELLI LUNGHI CONTRIBUISCONO A CREARE L'INGANNO....
PERO' E' PROPRIO BRAVO...DICO FRA ME E ME...MA ANCHE CARINO...!NON PENSAVO...
HA I CAPELLI BIONDO-ROSSICCI E LUNGHI,PER L'APPUNTO, E BEI LINEAMENTI.E' SEMPLICEMENTE PERFETTO NEL RUOLO DI EDMUND E QUASI,QUASI COMINCIO A NON SENTIRE L'ASSENZA DI ALE.... Embarassed Wink....
INFATTI HA UN'OTTIMA PRESENZA SCENICA,UNA BELLA VOCE ED UNA BELLA DIZIONE,E' GIUSTO NEI TEMPI RECITATIVI....E' BRAVISSIMO ANCHE NELLA SCENA DEL COMBATTIMENTO CONTRO EDGAR...PENSO DI NON SBAGLIARMI NEL GIUDIZIO...(NE HO CONFERMA QUALCHE GIORNO DOPO SEGUENDO IL TG REGIONALE:INFATTI,IL COMMENTATORE CHE RIFERISCE DELLA PRIMA DI"RE LEAR" A CATANIA,LO DEFINISCE "FANTASTICO COMPRIMARIO"!!!). IO LO TROVO SOLO UN PO' TITUBANTE ED EVIDENTEMENTE EMOZIONATO AI RINGRAZIAMENTI FINALI.MA E' GIUSTIFICATO,DATO CHE E' ENTRATO NEI PANNI DI EDMUND SOLO DA POCHI GIORNI.O FORSE SI SENTE UN PO' IN COLPA NEI CONFRONTI DEL PUBBLICO PER AVER SOSTITUITO L'ATTORE PIU' ATTESO...
DEI COMMENTI A PARTE MERITANO ANCHE RE LEAR ED EDGAR(LUCA LAZZARESCHI)SEMPLICENTE( MA NON BANALMENTE) STRAORDINARI:SONO DUE ATTORI CON LA "A" MAIUSCOLA CHE DOMINANO SU TUTTI PER GRANDEZZA E PADRONANZA SCENICA!
R.HERLITZKA E' STUPEFACENTE!SALTA SU QUEL PALCOSCENICO COME SE FOSSE UN RAGAZZINO!
ANCHE L.LAZZARESCHI SEMBRA UN VERO E PROPRIO SALTIMBANCO:GRANDIOSA LA SUA INTERPRETAZIONE(E CORAGGIOSO ED ALQUANTO ARDITO IL SUO NUDO... Embarassed ).
SONO QUASI RAPITA E TRE ORE PASSANO IN MEN CHE NON SI DICA....
BHE' ...FORSE NON
PER TUTTI...... Laughing Wink :INFATTI,MI DISTRAGGO UN ATTIMO ED ECCO CHE VEDO VICINO A ME UN SIGNORE DA UNA PARTE ED UNA SIGNORA DALL'ALTRA,CHE "RONFANO"ALLA GRANDE....NON CI POSSO CREDERE..!GUARDO MIA SORELLA E CI METTIAMO A RIDERE... Laughing Laughing
POVERINI LI CAPISCO Wink !E' QUASI MEZZANOTTE E LO SPETTACOLO NON E' PROPRIO..."LEGGERINO".... Wink
MA ECCO CHE LO SPETTACOLO GIUNGE AL TERMINE...
IL PUBBLICO SI ALZA IN PIEDI E GLI APPLAUSI SONO LUNGHI ED INTENSI..,SOPRATTUTO PER LUI ,IL "RE".IL PUBBLICO QUINDI SI AVVIA ALL'USCITA EVIDENTEMENTE SODDISFATTO.COME D'ALTRONDE LO SONO IO.NONOSTANTE NON AMI IN PARTICOLAR MODO IL TEATRO DI PROSA(MA NON SONO COMUNQUE NUOVA ALL'"ESPERIENZA SHAKESPEARE")QUESTO SARA' UN GIORNO INDIMENTICABILE PER LE EMOZIONI CHE NE HO RICAVATO!
P.S.LA MIA VERA PASSIONE INFATTI E' IL TEATRO MUSICALE(MELODRAMMA,OPERETTA....MA SOPRATTUTTO MUSICAL....).
PER QUESTO ATTENDO CON ANSIA IL 26 LUGLIO,GIORNO DEL DEBUTTO DI ALESSANDRO A TAORMINA PROPRIO IN UN MUSICAL.... Laughing Wink .QUEL GIORNO LE EMOZIONI SARANNO ALLE STELLLE!!!! Exclamation Very Happy Very Happy
Top
Profilo Invia messaggio privato
cianipat



Registrato: 10/07/04 00:05
Messaggi: 4831

MessaggioInviato: Ven Mar 18, 2005 16:13    Oggetto: Rispondi citando


Sei proprio brava, concisa e dritta allo scopo.
E' vero, Roberto e Luca sono un gradino più in alto degli altri, ma anche Lanza (il padre di Edmund ed Edgard) e Ruggieri, il duca di Kent, sono bravissimi.
Anche a me la Giovannetti è piaciuta un pò meno, mentre ho trovato molto bravo "il matto".
Roberto è eccezionale, un vero maestro per tutti gli attori giovani.
Il sostituto di Ale, prima faceva una particina e sono contenta se è risultato bravo. Meno male perchè erano un pò in pensiero per questa sostituzione soprattutto per lui che era investito di una grande responsabilità.

Ma la maglietta se la strappa? Laughing Laughing
_________________
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail
tontella



Registrato: 15/05/04 20:43
Messaggi: 236
Residenza: Milano

MessaggioInviato: Ven Mar 18, 2005 18:03    Oggetto: Rispondi citando


Per essere una non amante della prosa sei stata attenta e precisa, descrivendo con cognizione le tue sensazioni ed i tuoi giudizi.
Grazie soprattutto perchè non ho avuto il piacere di assistere a questa opera.
Non so se sono una vera "tonta" (mio marito dice naturalemte di si), ma ti spiego l'arcano:
mio figlio Giacomo di quattro anni, quando era più piccolo non riusciva a pronunciare il mio nome Antonella e mi chiamava mamma Tontella. Ovviamente a mio marito non gli è parso vero poter immediatamente definire ciò come il primo lapsus freudiano di Giacomo...ah ah ah
Very Happy Very Happy Very Happy Twisted Evil Twisted Evil

Però a dire il vero non ho assolutamente senso di orientamento ed i primi tempi in cui vivevo a MIlano non riuscivo mai a trovare la strada per tornare a casa. Non so quante volte mi facevo in auto v.le Brianza, V.le Monza e v.le Lombardia, per non dire una volta che sono finita sul Sempione convinta di dover andare in c.so Sempione Shocked Shocked Shocked Confused
_________________
Tontella
Top
Profilo Invia messaggio privato
maya



Registrato: 24/05/04 16:11
Messaggi: 1403

MessaggioInviato: Ven Mar 18, 2005 18:19    Oggetto: Rispondi citando


Evvai.....siamo in 2!!!!!anche il mio "non"senso dell'orientamento è notevole e ovviamente mio marito non perde occasione x farmelo notare..... Cool
non mi perdo dalle mie parti xchè ci sto dalla nascita,ma se mi allargo un po'... Idea Question Question Embarassed
_________________
Top
Profilo Invia messaggio privato
tontella



Registrato: 15/05/04 20:43
Messaggi: 236
Residenza: Milano

MessaggioInviato: Ven Mar 18, 2005 20:46    Oggetto: Rispondi citando


Maya, mia cara compagna di impropabili viaggi per le città o paesi, o nazioni... Shocked Shocked fai forse parte del gruppo ligure che era a LOdi?
Rolling Eyes Rolling Eyes
_________________
Tontella
Top
Profilo Invia messaggio privato
Lauretta100



Registrato: 10/03/04 19:49
Messaggi: 592

MessaggioInviato: Ven Mar 18, 2005 20:59    Oggetto: Rispondi citando


tontella ha scritto:


Però a dire il vero non ho assolutamente senso di orientamento ed i primi tempi in cui vivevo a MIlano non riuscivo mai a trovare la strada per tornare a casa. Non so quante volte mi facevo in auto v.le Brianza, V.le Monza e v.le Lombardia, per non dire una volta che sono finita sul Sempione convinta di dover andare in c.so Sempione Shocked Shocked Shocked Confused


Ahahahah!!! ......... Ahahahahah!!.......... Razz Razz Razz Razz
Davvero?! Shocked Shocked Razz Razz Non ci posso credere!!!

Comunque io la conosco la Tontella, e vi posso assicurare che non è per niente "tonta"! Wink Wink Razz


Adry, grazie per la tua bella descrizione!
Io ho visto il re Lear a Verona, in una magica serata estiva.
Non sono un'appassionata di Shakespire però devo riconoscere che, forse anche complice l'atmosfera fatata dell'Arena, la rappresentazione mi è piaciuta tantissimo e tre ore sono volate in un soffio
! Rolling Eyes Rolling Eyes Wink
Top
Profilo Invia messaggio privato
cianipat



Registrato: 10/07/04 00:05
Messaggi: 4831

MessaggioInviato: Ven Mar 18, 2005 21:32    Oggetto: Rispondi citando


ADRIANAAAAAAAAAAAAAA!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Shocked Shocked Shocked MA LA MAGLIETTA SE LA STRAPPA E.............EHM EHM EHM................ Cool Cool Cool Cool COME???? Wink Wink Wink :wink
:

No, perchè, sai, il nostro quando se la strappa, se la strappa................strappa!!!!! Shocked Shocked Confused Confused Confused Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes Wink Wink Wink Wink Wink
_________________
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail
Alessandrina



Registrato: 07/11/04 20:19
Messaggi: 3964
Residenza: CHIARAVALLE (AN)

MessaggioInviato: Ven Mar 18, 2005 23:14    Oggetto: Rispondi citando


ECCOME SE SE LA STRAPPA...IL NOSTRO! Shocked
_________________

Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail MSN
Adry



Registrato: 07/05/04 18:52
Messaggi: 3257
Residenza: provincia di Trapani

MessaggioInviato: Sab Mar 19, 2005 15:10    Oggetto: Rispondi citando


ECCO APPUNTO PATRIZIA VOLEVO CHIEDERTI QUESTO:IO NON HO VISTO ALCUNO........STRAPPO Shocked Confused Confused Confused

MA IN CHE PUNTO ALE SI STRAPPA LA MAGLIETTA???

MI E' VENUTO SUBITO DA PENSARE:E' UNA SCELTA REGISTICA....OD UN ESTRO D'ARTISTA...TUTTO DEL NOSTRO ALE???? Shocked Shocked


:


L'ultima modifica di Adry il Lun Mar 21, 2005 15:35, modificato 2 volte
Top
Profilo Invia messaggio privato
Adry



Registrato: 07/05/04 18:52
Messaggi: 3257
Residenza: provincia di Trapani

MessaggioInviato: Sab Mar 19, 2005 15:32    Oggetto: Rispondi citando


AH DIMENTICAVO....
STAMATTINA MENTRE FACEVO COLAZIONE VERSO LE 9-30(MI SONO ALZATA UN PO' TARDINO.... Cool Embarassed )HO VISTO IN TV LA NUOVA TRASMISSIONE DI GIGI MARZULLO"APPLAUSI" TUTTA DEDICATA AL TEATRO ED A CIO' CHE VA IN SCENA SUI PALCOSCENICI D'ITALIA IN QUESTO MOMENTO.
ED INDOVINATE CHI C'ERA OSPITE IN DIRETTA, IN COLLEGAMENTO DA CATANIA??LUI IL MAESTRO,ROBERTO HERLITZKA!!!
TRA LE ALTRE COSE SI E' DISCUSSO DI COME SIA DIVERSO IL PUBBLICO DEL NORD E DEL SUD ED IL SUO MODO DI ACCOGLIERE UNO SPETTACOLO TEATRALE.
ANNA FALCHI E GIANFRANCO JANNUZZO HANNO DETTO CHE IL PUBBLICO DEL NORD E' PIU' CALOROSO,MENTRE QUELLO DEL SUD,IN PARTICOLARE QUELLO DI NAPOLI E PALERMO E' PIU' ESIGENTE E QUINDI PIU' RESTIO A LASCIARSI ANDARE NEI CONSENSI.
ROBERTO HERLTZKA HA CONFERMATO.
ED ANCH'IO MI SENTO DI CONFERMARE....
INFATTI,DURANTE LO SPETTACOLO IN POCHI APPLAUDIVANO,TRASCINATI DALLE BATTUTE DEL "MATTO"O DEL RE.
MENTRE ALLA FINE C'E' STATO UN LUNGO E SCROSCIANTE APPLAUSO.
NE DEDUCO CHE IL PUBBLICO E' PARTICOLARMENTE ATTENTO E VUOLE GUSTARE CON ATTENZIONE TUTTO LO SPETTACOLO,PRIMA DI LASCIARSI ANDARE A QUALSIASI GIUDIZIO....
VORREI SAPERE LA VOSTRA OPINIONE AL RIGUARDO...
ANCHE QUESTO E' UN MODO PER CONOSCERSI MEGLIO O NO??? Smile


MI E' PIACIUTO QUELLO CHE HA DETTO ALLA FINE DEL COLLEGAMENTO ROBERTO HERLITZKA.
MARZULLO INFATTI GLI HA CHIESTO:"GLI ATTORI DI TEATRO RUBANO LA VITA DEGLI ALTRI PER PORTARLA IN SCENA??"
E LUI (DA GRANDE QUAL E') HA RISPOSTO:"DIREI PIUTTOSTO CHE GLI ATTORI RUBANO LA VITA A SE STESSI PER ENTRARE IN ALTRE VITE....,PERDENDO QUASI LA LORO IDENTITA'..."
Top
Profilo Invia messaggio privato
Mostra prima i messaggi di:   
Nuovo argomento   Rispondi    Indice del forum -> Forum Alessandro Preziosi Tutti i fusi orari sono GMT + 1 ora
Vai a 1, 2  Successivo
Pagina 1 di 2

 
Vai a:  
Non puoi inserire nuovi argomenti
Non puoi rispondere a nessun argomento
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi votare nei sondaggi


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
phpbb.it
Copyright © ADRICESTA ONLUS - Tutti i diritti riservati

Privacy Policy