ContoCorrente  Eventi  Shopping
Home Page Personal Curriculum Photo Gallery


 FAQFAQ   CercaCerca   Lista utentiLista utenti   GruppiGruppi   RegistratiRegistrati 
 ProfiloProfilo   Messaggi privatiMessaggi privati   Log inLog in 

CI SIETE PROPRIO TUTTI? In ritardo ma con voi... sempre
Vai a Precedente  1, 2, 3 ... 19, 20, 21 ... 29, 30, 31  Successivo
 
Nuovo argomento   Rispondi    Indice del forum -> Archivio messaggi
Precedente :: Successivo  
Autore Messaggio
betta82



Registrato: 07/10/05 16:04
Messaggi: 20
Residenza: Correzzana

MessaggioInviato: Lun Ott 10, 2005 14:02    Oggetto: Dimenticavamo la cosa piu importante!!!!!!!!!! Rispondi citando


Tra le varie cose che ti abbiamo scritto, ne abbiamo dimenticata una... la più importante!!!! Embarassed Embarassed Embarassed
IN BOCCA AL LUPO per la tua tournèe teatrale e per la vita!!!
Un bacione.... con affetto!!!
betta82 & marzia76
_________________
Betta82
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail
luciasunflower72



Registrato: 09/03/04 20:52
Messaggi: 501
Residenza: Milano

MessaggioInviato: Lun Ott 10, 2005 14:15    Oggetto: Rispondi citando


MAMMA MIA COSA MI SONO PERSA, IERI è STATA UNA DOMENICA VERAMENTE SPECIALE CON IL NOSTRO CAPITAN ALE E GENERALE "GRANDE MELA" E TUTTE VOI NATURALMENTE E IO ME NE SONO ACCORTA SOLO OGGI ARRIVATA IN UFFICIO, PECCATO MA SPERO DI POTERMIRIFARE COME DICE ALESSANDRO IN UNA DELLE TANTE OCCASIONI DI DESK E AIUTO CHE IL MUSICAL IN GIRO PER L'ITALIA CI REGALERà.

CHE BELLO! LA SETTIMANA COMINCIA PROPRIO BENISSIMO DOPO AVER LETTO TUTTE LE NOVITà E AVER SENTITO COSì VICINO A NOI IL CAPITANO IN PERSONA

VI ABBRACCIO TUTTI

_________________
Lucia
Top
Profilo Invia messaggio privato
CuCCioLiNa



Registrato: 10/10/05 12:09
Messaggi: 14
Residenza: MIlano

MessaggioInviato: Lun Ott 10, 2005 14:35    Oggetto: Rispondi citando


solo un giorno di ritardo e mi sn persa l'entrata di ale!!! uffina ma nn importa l'importante e sapere che ci sei in ogni momento cn noi!!!!!!!!!!! in bocca al lupo ale!!!!!!!! sei fantastico!!!!! spero di venire a vederti il 30!!!!!!!!! ma se nn posso ti penserò!!!!!!!!
6 un mito per tutti noi!!!!!!!!!!!!!!
bacioniiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiii Very Happy
Top
Profilo Invia messaggio privato
SHANTY



Registrato: 21/05/04 18:40
Messaggi: 471
Residenza: TREVISO

MessaggioInviato: Lun Ott 10, 2005 14:41    Oggetto: Rispondi citando


... CON UN Pò DI RITARDO MA ECCOMI...

Caro Alessandro,
persona speciale dal cuore grande,
ti ringrazio perchè attraverso questo progetto, la solidarietà verso gli altri, ho riscoperto o meglio fatto emergere dei valori fondamentali che credo importanti non solo per me ma anche per tutti i ragazzi della mia età.
Non che sapessi dell'importanza di tutto ciò,ma semplicemente non avevo avuto nessuna "molla " se così possiamo chiamarla per iniziare un percoso rivolto alla solidarietà.


Attraverso questo progetto oggi posso dire di aiutare qualcuno concretamente, o meglio i nostri bambini
Ogni piccolo aiuto è un sorriso in più che si illumina dei nostri piccoli .


Grazie di cuore a te caro e grande Alessandro, al generale Carla, persona straordinaria piena di amore e naturalmente a tutta la famiglia forum!

MIGLIORIAMOCI!!!!!!!!!


L'ultima modifica di SHANTY il Lun Ott 10, 2005 14:50, modificato 1 volta
Top
Profilo Invia messaggio privato
marialeonarda



Registrato: 10/10/05 14:23
Messaggi: 77
Residenza: Giulianova (Te)

MessaggioInviato: Lun Ott 10, 2005 14:49    Oggetto: Rispondi citando


Dopo la visita di Ale nel forum ho sentito il bisogno di salpare anch'io.... con qualche difficoltà sono riuscita ad iscrivermi ...... sono un pò imbranatella con il computer ... al lavoto lo uso solo per la videoscrittura e per altre cose di facile gestione. Ciao a tutte sono felice di essere entrata anch'io in questa grande famiglia anche se già so che sarà una lotta "all'ultimo sangue" per conquistare il mio diritto a navigare dato che ho tre figli navigatori e ciattatori.
Volevo mandare tantissimissimi in bocca al lupo al caro Alessandro per l'imminente esordio, lo apprezzo sempre di più sia per quello che fa sia per come è umanamente, è una persona speciale e trascinante.
Tanti saluti a Fiorella e a Maura che ho conosciuto se pure per poco in occasione dell'apertura del desk all'acquario di Cattolica e di cui ho molto apprezzato l'attaccamento al nostro progetto comune.
Miglioriamoci senza pietà. Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
Top
Profilo Invia messaggio privato MSN
cris



Registrato: 22/04/04 14:31
Messaggi: 1028
Residenza: genova

MessaggioInviato: Lun Ott 10, 2005 14:49    Oggetto: Rispondi citando


Eccomi, in ritardissimo ad augurarti, caro Ammiraglio, un calorosissimo in bocca al lupo.
Le tue luogotenenti, insieme al nostro amato Generale, sono pronte a partire verso questa nuova avventura.
Spero tanto che Genova sappia riconoscere quale meravigliosa persona tu sia e con te il progetto di amore verso i nostri bimbi.

Con affetto
Top
Profilo Invia messaggio privato
rose_a



Registrato: 21/03/04 17:55
Messaggi: 93
Residenza: padova

MessaggioInviato: Lun Ott 10, 2005 15:02    Oggetto: Rispondi citando


.......LA SOLITA RITARDATARIA......

CIAO ALE, IN BOCCA AL LUPO PER LO SPETTACOLO! SPERO CHE CI SIANO DATE ANCHE A PADOVA COSI' VENGO A VEDERLO(TRA UN ESAME E L'ALTRO)!

BACI ANNA
Top
Profilo Invia messaggio privato
six



Registrato: 12/03/05 17:59
Messaggi: 16
Residenza: genova

MessaggioInviato: Lun Ott 10, 2005 15:11    Oggetto: Rispondi citando


Carla ha scritto:
sapevo che saresti rimasto con noi, ma non speravo così tanto.....
Insomma, devo dirti che non hai migliorato affato l'uso del computer....Mi sa che durante le tappe del Musical, dovremo trovare forumiste disposte a darti delle ripetizioni....gratuitamente.
Quindi fai riparare il tuo portatile e preparati.
Cominceremo già da Genova. Ci sono candidature ??? Prego, procedere a lista !!!




eccomi qui carissima Carla,io mi candido MOLTO volentieri per la tappa di Genova!!!
Top
Profilo Invia messaggio privato
Antonella2



Registrato: 26/03/04 15:43
Messaggi: 694
Residenza: Lucca

MessaggioInviato: Lun Ott 10, 2005 16:14    Oggetto: Rispondi citando


IERI, AHIME', NON HO POTUTO ESSERE PRESENTE,

MA TI FACCIO IL MIO PIU' GRANDE IN BOCCA AL LUPO PER LO SPETTACOLO A GENOVA E TI VOGLIO RINGRAZIARE PER LA TUA IMMENSA GENEROSITA' VERSO QUESTO PROGETTO.

UN ABBRACCIO GRANDE GRANDE
Wink Wink
_________________
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail
Ioietta79



Registrato: 26/09/05 08:27
Messaggi: 40
Residenza: Torino

MessaggioInviato: Lun Ott 10, 2005 17:05    Oggetto: Rispondi citando


Carla ha scritto:
sapevo che saresti rimasto con noi, ma non speravo così tanto.....
Insomma, devo dirti che non hai migliorato affato l'uso del computer....Mi sa che durante le tappe del Musical, dovremo trovare forumiste disposte a darti delle ripetizioni....gratuitamente.
Quindi fai riparare il tuo portatile e preparati.
Cominceremo già da Genova. Ci sono candidature ??? Prego, procedere a lista !!!


Ciao Carla....purtroppo io per Genova non posso candidarmi...ma per Torino molto volentieri!!! ehehehe Very Happy
Un forte abbraccio!!!
_________________
Top
Profilo Invia messaggio privato
NINA



Registrato: 12/03/04 19:26
Messaggi: 3771

MessaggioInviato: Lun Ott 10, 2005 17:15    Oggetto: Rispondi citando


Alessandro ha scritto:
CI SIETE PROPRIO TUTTI?


C'ERANO PROPRIO TUTTI !!!!! Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad

Ma tu guarda che mi tocca sopportare!!! Exclamation
Lui arriva, "bello bello" (non t'allargare! Sono virgolettate! Twisted Evil), in ritardo (mi correggo : IN RITARDISSIMO!)... e FA PERSINO IL FINTOTONTO!!! Cool Cool Cool

...e ha anche il coraggio di scrivere:
"Cari ragazzi, ragazze, donne, uomini e bambini: eccomi a voi."
Shocked Shocked Shocked THòò!!!!!! Shocked Shocked
... E LE CARAVELLE???? Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad


Dillo! Ammettilo! Confessa innanzi a questa corte che hai scaltramente atteso l'uscita di scena del tuo CREDITORE!!!!

GUARDA CHE DALLE MIE PARTI "SI FRIGGE CO' L'OLIOOOOO!!!" ... e la raccolta delle olive a casa mia DEVE ANCORA COMINCIARE!!!!! Wink

L'UDIENZA è SOLO RIMANDATA!!!!
(ma poi.. qualcuno vuole spiegarmi come abbiamo fatto a ritrovarci in udienza così presto? Shocked ) bha... misteri telematici!


Laughing
Top
Profilo Invia messaggio privato
PAOLA



Registrato: 09/03/04 21:18
Messaggi: 2234

MessaggioInviato: Lun Ott 10, 2005 17:26    Oggetto: Rispondi citando


NINA ha scritto:
Alessandro ha scritto:
CI SIETE PROPRIO TUTTI?


C'ERANO PROPRIO TUTTI !!!!! Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad

Ma tu guarda che mi tocca sopportare!!! Exclamation
Lui arriva, "bello bello" (non t'allargare! Sono virgolettate! Twisted Evil), in ritardo (mi correggo : IN RITARDISSIMO!)... e FA PERSINO IL FINTOTONTO!!! Cool Cool Cool

Laughing


Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing

...della serie TOMO TOMO ...CACCHIO CACCHIO.....tanto per restare in Napoletanità..........

Laughing Laughing Idea Exclamation
_________________
PAOLA


intelligenti pauca
Top
Profilo Invia messaggio privato
Piccirilla



Registrato: 17/04/05 12:25
Messaggi: 4459
Residenza: Padova

MessaggioInviato: Lun Ott 10, 2005 17:27    Oggetto: Rispondi citando


Ciao Alessandro Exclamation Purtoppo ieri sei entrato quando ero via con le mie amiche Exclamation Se fossi entarto alle 14.15 ti avrei incontrato in diretta Exclamation Uffa Exclamation Mi dispiace tantissimo Exclamation
Spero tu abbia letto alcuni messaggi nei topic che avevi aperto tempo fa e in quello che parlava della tua entrata ieri sul forum, perchè lì ti ho lasciato il mio messaggio che spero tu legga e mi risponda Exclamation
Bhè te lo riporto anche qua sotto:


ALE MI HAI FATTO IL REGALO PIU' BELLO CHE POTESSI RICEVERE...:
SONO APPENA TORNATA DALLA GERMANIA PERCHE' HO FATTO LO SCAMBIO CON LA SCUOLA E CHE FAI TU Question PROPRIO ORA O MEGLIO DOMANI MI VIENI E CI VIENI A TROVARE SUL FORUM Exclamation Wink Very Happy
SEI GRANDE E UNICO Exclamation Exclamation Embarassed
SEI BELLISSIMO E DOLCISSIMO Exclamation Embarassed Laughing
TI VOGLIO BENE DAVVERO CON TUTTO IL CUORE Exclamation Embarassed

DOMANI MATTINA HO UNA PARTITA, SPERO DI RIUSCIRE A FARCELA ED ENTARE NEL FORUM Exclamation
SPERO TU RESTA PER UN PO' COSI' HO MAGGIORE POSSIBILITA' DI PARLARTI Exclamation TI PREGO ASPETTAMI Question

Ecco questo purtroppo non è avvenuto Exclamation Sad

SE NON DOVESSI ARRIVARE IN TEMPO TI DICO GIA' CIO' CHE PENSO:
ALE, SEI UNA PERSONA FANTASTICA, COSI' GENTILE, DOLCE, GENEROSA E SIMPATICA Exclamation Very Happy TI FACCIO IL MIO PIU' GRANDE GRANDISSIMO IN BOCCA AL LUPO PER IL TEATRO A GENOVA, TORINO E MILANO Exclamation Wink A ROMA SPERO DI POTERTI RAGGIUNGERE Laughing
SAI MI PIACEREBBE VENIRE A ROMA A VEDERTI E NON A MILANO CHE E' PIU' VICINO A PADOVA DOVE ABITO IO, PERCHE' DATO CHE NON CI SONO MAI STATA MI PIACEREBBE VISITARE LA CAPITALE.... Exclamation
E CHISSA' SE POTRESTI FARMI TU DA GUIDA SE AVESSI LA POSSIBILITA' DI INCONTRARTI, PARLARTI, CONOSCERTI E TRASCORRERE UNA GIONATA CON TE E VITTORIA ANCHE Exclamation Very Happy Wink SAREBBE BELLISSIMO Exclamation Exclamation

Però ovviamente c'è il problema dei miei genitori, che forse non vogliono portarmi fino a Roma, sia perchè è distante sia perchè è una spesa Exclamation Allora forse li convinco a portarmi a MIlano che è più vicino Exclamation L'importante per me è vederti e conoscerti Exclamation Wink Very Happy
VOLEVO DIRTI ANCHE CHE TU E VITTORIA SIETE DAVVERO UNA COPPIA FANTASTICA Exclamation Embarassed Very Happy MI FATE TROPPA TENEREZZA INSIEME Exclamation Wink SPERO DURI PER SEMPRE E CHE SIATE SEMPRE FELICI E INNAMORATI COME NON LO SIETE MAI STATI Exclamation Wink Very Happy
VI AMO DI BENE Exclamation Laughing

DAI UN GROSSO BACIO DA PARTE MIA A VITTORIA E DALLE IL MIO IN BOCCA AL LUPO PER LA SUA CARRIERA Exclamation E' DAVVERO UNA BRAVISSIMA ATTRICE Exclamation MI PIACE MOLTO COME RECITA, OLTRE CHE AD ESSERE BELLA Exclamation Wink

SONO FELICISSIMA ANCHE PERCHE' AVENDO SOLO 16 ANNI HO FATTO UNA DONAZIONE ALL'ASSOCIAZIONE ADRICESTA CON I MIEI RISPARMI E NE SONO VERAMENTE FIERA DI AIUTARE QUESTI BAMBINI MALATI DI LEUCEMIA Exclamation
OGGI SONO TORNATA A CASA E HO TROVATO SULLA SCRIVANIA LA LETTERA SPEDITA DA ADRICESTA COL RINGRAZIAMENTO PER LA DONAZIONE E IL CALENDARIO ALLEGATO ERO FELICISSIMA E SUBITO TI HO PENSATO Exclamation Very Happy Wink .....
COME HO FATTO ANCHE OGNI GIORNO IN GERMANIA PER TUTTA QUESTA SETTIMANA...ERO UN PO' TRISTE PERCHE' NON TI VEDEVO PIU' IN TV, MA PER FORTUNA AVEVO LA TUA FOTO SUL CELLULARE E, CREDIMI, OGNI SERA TI HO DATO LA MIA BUONANOTTE E TI HO BACIATO ATTRAVERSO LO SCHERMO DEL MIO CELL... Exclamation Very Happy Embarassed

Mi credi pazza Question No...è solo che mi piaci tantissimo Exclamation Embarassed
SPERO CHE IL MIO AFFETTO E IL MIO CALORE SIA ARRIAVATO FIN DA TE Exclamation Razz
SCUSA SE MI SONO UN PO' TROPPO DILUNGATA, MA DOVEVO PARLARTI E SFOGARMI Exclamation Wink
GRAZIE DI TUTTO DI CUORE Very Happy

BACINO BACINO A TE E A VITTORIA Exclamation
& UN TENERO ABBRACCIO
VOSTRA GIULIA

P.s.: non ho capito bene la questione dello spot e della partecipazione di noi fomuriste, come anche Sissi, potresti spiegarmi un pò meglio la situazione Question Forse non so alcune cose che mi sono sfuggite Question Exclamation Very Happy

GRAZIE ANCORA DELLA TUA ENTRATA NEL FORUM Exclamation
TI ASPETTO LA SETTIMANA PROSSIMO E SPERO DI BECCARTI COLLEGATA QUANDO ANCHE IO SONO LIBERA Exclamation

CIAO MIO BEL CAPITANO Exclamation

I tuoi messaggi sono stati molto profondi e anche molto simpatici Exclamation
Devi essere davvero sgaio e buffo, perchè mi metto a ridere leggendoti, fatti conti se ti incontro dal vivo Exclamation : mi metto a piangere da quanto riderò Exclamation Wink Very Happy Laughing Laughing


Tua Giulia, o Piccirilla
_________________
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail
PAOLA



Registrato: 09/03/04 21:18
Messaggi: 2234

MessaggioInviato: Lun Ott 10, 2005 17:30    Oggetto: Rispondi citando


[quote="NINA"]
Alessandro ha scritto:


Dillo! Ammettilo! Confessa innanzi a questa corte che hai scaltramente atteso l'uscita di scena del tuo CREDITORE!!!!

Laughing


..ma chill ha detto che pò ariturn' a cà.....!!!!


...........a volte RITORNANO...!!
Cool Cool Cool Cool

A VOLTE............. Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes
_________________
PAOLA


intelligenti pauca
Top
Profilo Invia messaggio privato
NINA



Registrato: 12/03/04 19:26
Messaggi: 3771

MessaggioInviato: Lun Ott 10, 2005 17:33    Oggetto: Rispondi citando


Bando alle ciance... te l'ho già detto più volte mi sembra.. e tu sai di che parlo... Wink

LA CARAVELLA PORTAFORTUNA CE L'HAI !!! ..NO?
E ALLORA.. DI CHE TI PREOCCUPI?


MA NON SEI TU CHE CREDI TANTO AI SEGNI DEL DESTINO? ... ALLE COINCIDENZE.... AI MESSAGGI DA INTERPRETARE...

ebbene... ma CON TUTTI I NICK CHE POTEVO SCEGLIERE un anno e mezzo fa...

... SE NON è UN BUON SEGNO QUESTO! Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing




salpa tranquillo, avrai il vento a favore! Wink
Top
Profilo Invia messaggio privato
Mostra prima i messaggi di:   
Nuovo argomento   Rispondi    Indice del forum -> Archivio messaggi Tutti i fusi orari sono GMT + 1 ora
Vai a Precedente  1, 2, 3 ... 19, 20, 21 ... 29, 30, 31  Successivo
Pagina 20 di 31

 
Vai a:  
Non puoi inserire nuovi argomenti
Non puoi rispondere a nessun argomento
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi votare nei sondaggi


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
phpbb.it
Copyright © ADRICESTA ONLUS - Tutti i diritti riservati

Privacy Policy