ContoCorrente  Eventi  Shopping
Home Page Personal Curriculum Photo Gallery


 FAQFAQ   CercaCerca   Lista utentiLista utenti   GruppiGruppi   RegistratiRegistrati 
 ProfiloProfilo   Messaggi privatiMessaggi privati   Log inLog in 

IMPORTANTE !!!! OGGI 30 NOVEMEBRE A VERISSIMO !!!
Vai a Precedente  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Successivo
 
Nuovo argomento   Rispondi    Indice del forum -> Archivio messaggi
Precedente :: Successivo  
Autore Messaggio
cianipat



Registrato: 10/07/04 00:05
Messaggi: 4831

MessaggioInviato: Mer Nov 30, 2005 17:59    Oggetto: Rispondi citando


Allooooooooraaaaaaaaaaaa!!!!!!!!!!!!!
Che ne dite, eh???? Wink Wink Wink Wink


Bello vero? Stupendo vero? Meraviglioso veroooooooooooo!!!!!!!!!!!!!
Belle interviste, semplici e misurate ma piene d'orgoglio per quello che è stato fatto.
Si sono viste anche alcune...forumiste in primo piano e altre leggermente in secondo piano ma.....contentissime!!! Ehm ehm ehm!!! Shocked Shocked Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes Laughing Laughing Laughing Laughing


CHE FELICITA'!!!! Da condividere con tutteeeeeeeeeeeeeeee!!!!!!!!!!!



_________________
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail
Carla



Registrato: 10/03/04 11:38
Messaggi: 1323

MessaggioInviato: Mer Nov 30, 2005 18:13    Oggetto: Rispondi citando


sono commossa, pensate che il nostro ALE ha interrotto il lavoro per vedeRlo e.....commosso mi ha telefonato dicendo :"SIETE GRANDI VOI DI ADRICESTA...GRAZIE PER QUELLO CHE FATE PER ME !!".
pensate...è lui che ci ringrazia !
Ho ringraziato da parte di tutte noi , la giornalista (BRAVISSIMA) Gabriella Giovvennetti da parte vostra, e le hanno riferito che arrivano i primi messaggi di complimenti.... CONTINUATE e .... vorrei anch'io ringraziarvi per l'enorme aiuto che ci avete dato, e senza saperlo, averci sostenuto nei momenti più tristi di questo volontariato ospedaliero.
Ci avete dato la forza e la determinazione ad andare avanti, la certezza che, con una famiglia come la nostra, niente è impossibile !!!!
GRAZIE e con tanto affetto, vi abbraccio forte.
_________________
Carla -
Adricesta
Top
Profilo Invia messaggio privato
Piccirilla



Registrato: 17/04/05 12:25
Messaggi: 4459
Residenza: Padova

MessaggioInviato: Mer Nov 30, 2005 18:22    Oggetto: Rispondi citando


GRAZIE A TE CARLA Exclamation
E GRAZIE A TE ALESSANDRO Exclamation
SE NON CI FOSTE STATI VOI DUE TUTTO QUESTO NON SAREBBE NATO E IO NON AVREI CONOSCIUTO QUESTA BELLISSIMA ASSOCIAZIONE CHE AIUTA COL CUORE I BAMBINI MALATI E NON AVREI CONOSCIUTO QUESTA BELLISSIMA FAMIGLIA DI FORUMISTE E VOLONTARIE Exclamation


GRAZIE DI CUORE Exclamation
E ANCORA COMPLIMENTI Exclamation


FANTASTICO IL SERVIZIO........E...................
ALESSANDRO Exclamation


BACINO BACINO
VOSTRA GIULIA

_________________
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail
lila



Registrato: 27/07/04 23:11
Messaggi: 820
Residenza: Firenze

MessaggioInviato: Mer Nov 30, 2005 18:49    Oggetto: emozione pura Rispondi citando


Che meravigliosa emozione vedere il servizio in tv di quell'incontro pieno di gioia e di calore vissuto dal vivo due settimane fa.

Quando Ale, durante il suo commento sentitissimo, ha allargato lo sguardo in sala dicendo che la nostra associazione è diventata una cosa assai concreta giuro che l'emozione della sua voce e del suo gesto mi ha toccato dentro.

Un abbraccio ancora a chi ha lavorato sodo per darci tutto ciò...

Grazie Ale a te... e un grazie immenso ai media che vorranno sempre dedicarci spazio

lila
Top
Profilo Invia messaggio privato
valentina



Registrato: 09/03/04 18:03
Messaggi: 18106
Residenza: Milano

MessaggioInviato: Mer Nov 30, 2005 18:51    Oggetto: Rispondi citando


IO LO GUARDERO' STASERA LA REGISTRAZIONE GRAZIE CARLA
_________________
Top
Profilo Invia messaggio privato MSN
Rossana



Registrato: 09/03/04 22:17
Messaggi: 7575
Residenza: Catania

MessaggioInviato: Mer Nov 30, 2005 18:59    Oggetto: Rispondi citando


Ciao ragazze, ciao Carla! Wink Laughing
Finalmente èarrivato il giorno fatidico!
Io però ho saputo del servizio per puro caso, visto che la tv era accesa su Canale 5 proprio in quel momento e non avevo potuto leggere il topic aperto oggi stesso dal nostro Generale... Crying or Very sad
Peccato davvero, infatti la parte iniziale nn ho potuto registrarla, solo un pezzo quindi: pazienza! Confused
Spero di poterla avere in seguito e di rivederla sul sito di "Verissimo" - al quale mi ripropongo subito di inviare un'e-mail - credo nn prima di domani...
Quello che, comunque, ho potuto vedere è stato emozionante: sentire le parole sincere e commosse del nostro Ammiraglio, intervistato insieme a Giorgio ed alla moglie di Paolo Maldini, e diversi momenti dello spot, soprattutto quello in cui Ale piccona il muro (e quel bimbo con la cuffiettina verde che sorride) o quell'altro in cui dice, circondato dai bambini "Chi mi aiuta?" e subito vengono inquadrati Maldini che risponde: "Io ci sono" e così anche Giorgio, anxh'essi circondati da tanti bimbi...
Si intravedeva più di una volta anche la sala dell'incontro con la nostra Carla e le ragazze presenti, tra le quali sono riuscita a riconoscere però soltanto Giuren...indaffaratissima! Wink
Sono contenta di far parte di questo progetto...sapere che tanti bimbi torneranno a sorridere è la vittoria più bella! Laughing Wink Laughing Wink
Grazie a tutte le volontarie, le sostenitrici, tutte...tutte indistintamente, ma uno particolare va al nostro caro Alessandro, che, a quanto leggo dalll'ultimo messaggio di Carla, non si smentisce mai per la sua sensibilità e profondità d'animo ed allla nostra "vulcanica" Carla!
Wink Un grande abbraccio

P.S.: Carla...non è che si sa già quando andrà in onda per la prima volta lo spot? E magari, per chi l'ha perso, avere la possibilità di avere il servizio di Verissimo, magari prossimamente on-line sul sito? Rolling Eyes Question Rolling Eyes


CONTROLLO ORA LA VIDEOCASSETTA E MI ACCORGO CHE ANZICHE' REGISTRARE CANALE 5 HA REGISTRATO RAI 1...NOOOO!
MA SI PUO' ESSERE PIU' SFORTUNATE DI COSI'?
MAH!

_________________



L'ultima modifica di Rossana il Mer Nov 30, 2005 19:53, modificato 1 volta
Top
Profilo Invia messaggio privato HomePage
ELLY88



Registrato: 26/05/04 18:45
Messaggi: 822
Residenza: correggio (RE)

MessaggioInviato: Mer Nov 30, 2005 19:06    Oggetto: Rispondi citando


GRAZIE CARLA E ALE PER QUELLO CHE FATE SIETE LA NOSTRA FELICITA' VERAMENTE
IL SERVIZIO DA BRIVIDI, COME QUEL PEZZO DELLO SPOT
MI SONO PIACIUTE MOLTO LE PAROLE DI GIORGIO BORGHETTI
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail
Linus



Registrato: 26/03/04 21:40
Messaggi: 452
Residenza: PIACENZA

MessaggioInviato: Mer Nov 30, 2005 19:08    Oggetto: Rispondi citando


SONO ANCORA EMOZIONATA!!! E' STATO STUPENDO RIVEDERE LO SPOT, ASCOLTARE LE PAROLE DI ALESSANDRO......VERAMENTE NON PENSAVO MI AVREBBE FATTO COSI' TANTO EFFETTO. MENTRE SCORREVANO LE IMMAGINI HO SENTITTO UN GRANDE CALORE NEL CUORE, SAPERE CHE TUTTO QUESTO E' STATO POSSIBILE GRAZIE A PERSONE STRAORDINARIE COME ALESSANDRO, CARLA, BORGHETTI, MALDINI , TOTTI E TUTTI NOI VOLONTARI DELL'ADRICESTA, MI FA SENTIRE ORGOGLIOSA DI FARNE PARTE E SOPRATTUTTO MI DA LA CARICA PER FARE SEMPRE DI PIU'.

BACIONI. LUIGINA.
Top
Profilo Invia messaggio privato
mari79



Registrato: 05/03/05 10:45
Messaggi: 4705

MessaggioInviato: Mer Nov 30, 2005 19:37    Oggetto: Rispondi citando


Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad
il mio dolce fratellino s'è dimenticato di farmi partire il videoregistratore, Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad dopo giorni e giorni di registrazioni ininterrottte, mi sono persa quella di oggi, Quella che dovevo registrare

UFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFAAAAAAAAAAAAAA Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad
_________________
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail
gem



Registrato: 12/03/04 11:11
Messaggi: 873

MessaggioInviato: Mer Nov 30, 2005 19:38    Oggetto: Rispondi citando


NOOOOOOOOO!!!!!! non lo sapevo e ho acceso troppo tardi!!!!!

Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad

Non vedo l'ora di poterlo vedere magari qualcuno l'ha registrato... Rolling Eyes

Nessuno sa se lo metteranno e quando on line sul sito di Verissimo? Rolling Eyes

Credo sulla parola che il servizio sia stato stupendo e abbia suscitato tante meravigliose emozioni!!!!!!!!! Razz Razz Razz Razz Razz Razz
_________________
Nel cammino della vita non progredire è retrocedere

Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail
mari79



Registrato: 05/03/05 10:45
Messaggi: 4705

MessaggioInviato: Mer Nov 30, 2005 19:41    Oggetto: Rispondi citando


gem ha scritto:
NOOOOOOOOO!!!!!! non lo sapevo e ho acceso troppo tardi!!!!!

Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad

Non vedo l'ora di poterlo vedere magari qualcuno l'ha registrato... Rolling Eyes

Nessuno sa se lo metteranno e quando on line sul sito di Verissimo? Rolling Eyes

Credo sulla parola che il servizio sia stato stupendo e abbia suscitato tante meravigliose emozioni!!!!!!!!! Razz Razz Razz Razz Razz Razz



CIAO CARA GEM, HO APPENA APPENA CONTROLLATO SUL SITO, E SE NON ERRO DOVREBBERO METTERLO DOMANI, MA SE SBAGLIO CORREGGETTEMI!!!

UN BACIOTTO
_________________
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail
Alessandrina



Registrato: 07/11/04 20:19
Messaggi: 3964
Residenza: CHIARAVALLE (AN)

MessaggioInviato: Mer Nov 30, 2005 19:43    Oggetto: Rispondi citando


ragazze ionon l'ho visto perchè ero a lavoro, pero' ho incaricato la mia mamma di vederlo...ed è stata cosi entusiasta che mi ha chiamata mentre ero con un cliente!!!!!! complimenti complimenti davvero!
_________________



L'ultima modifica di Alessandrina il Mer Nov 30, 2005 22:41, modificato 1 volta
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail MSN
gem



Registrato: 12/03/04 11:11
Messaggi: 873

MessaggioInviato: Mer Nov 30, 2005 19:46    Oggetto: Rispondi citando


mari79 ha scritto:
gem ha scritto:
NOOOOOOOOO!!!!!! non lo sapevo e ho acceso troppo tardi!!!!!

Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad

Non vedo l'ora di poterlo vedere magari qualcuno l'ha registrato... Rolling Eyes

Nessuno sa se lo metteranno e quando on line sul sito di Verissimo? Rolling Eyes

Credo sulla parola che il servizio sia stato stupendo e abbia suscitato tante meravigliose emozioni!!!!!!!!! Razz Razz Razz Razz Razz Razz



CIAO CARA GEM, HO APPENA APPENA CONTROLLATO SUL SITO, E SE NON ERRO DOVREBBERO METTERLO DOMANI, MA SE SBAGLIO CORREGGETTEMI!!!

UN BACIOTTO




GRAZIE CARA!!!!!!!!! Wink

NON VEDO L'ORA!!!!!!!!!!!! Shocked Razz Razz


UN BACIO GROSSO GROSSO!!!!!!!!!!!!!!!!!! Very Happy Very Happy

_________________
Nel cammino della vita non progredire è retrocedere

Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail
valentina



Registrato: 09/03/04 18:03
Messaggi: 18106
Residenza: Milano

MessaggioInviato: Mer Nov 30, 2005 19:59    Oggetto: Rispondi citando


CHE DIRE STUPEFACIENTE IL PROMO A VERISSIMO ED EMOZIONANTE , COMMOVENTE ANCHE IL BAMBINO CHE SI RITROVA DIETRO UN MURO CHE è LA SOLITUDINE ECCO PERCHE' ALE DICE AIUTAIAMO I BAMBINI .LA SERATA ERA EMOZIONANTE E VEDERE CARLA, ALESSANDRO,MALDINI ERA UN GRANDE OBIETTIVO .GRAZIE AD ALE , CARLA ,BORGHETTI E MALDINI DI FAR PARTE DI QUESTA SQUADRA .
_________________
Top
Profilo Invia messaggio privato MSN
lucia70



Registrato: 30/09/05 08:20
Messaggi: 212
Residenza: Savona

MessaggioInviato: Mer Nov 30, 2005 20:38    Oggetto: Rispondi citando


Stupendo ragazze,grazie Carla per avere dato l'annuncio, erano un po' di giorni che non accendevo il PC,oggi sono arrivata appena in tempo.
Sono felice di far parte del vostro team,spero di potervi dare concretamente una mano aldilà dei miei versamenti,vedrai cara Carla, se la mia iniziativa prenderà piede come mi auguro,tireremo giù un altro po' di mattoni da quel muro,ne sono convinta.Ciao e un abbraccio.
_________________
Lucia Grasso
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail
Mostra prima i messaggi di:   
Nuovo argomento   Rispondi    Indice del forum -> Archivio messaggi Tutti i fusi orari sono GMT + 1 ora
Vai a Precedente  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Successivo
Pagina 2 di 7

 
Vai a:  
Non puoi inserire nuovi argomenti
Non puoi rispondere a nessun argomento
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi votare nei sondaggi


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
phpbb.it
Copyright © ADRICESTA ONLUS - Tutti i diritti riservati

Privacy Policy