ContoCorrente  Eventi  Shopping
Home Page Personal Curriculum Photo Gallery


 FAQFAQ   CercaCerca   Lista utentiLista utenti   GruppiGruppi   RegistratiRegistrati 
 ProfiloProfilo   Messaggi privatiMessaggi privati   Log inLog in 

"...BASTEREBBE POCO..BASTEREBBE UN MIRACOLO.."IV^
Vai a Precedente  1, 2, 3, ... 49, 50, 51  Successivo
 
Nuovo argomento   Rispondi    Indice del forum -> Archivio messaggi
Precedente :: Successivo  
Autore Messaggio
mony64



Registrato: 24/10/05 13:40
Messaggi: 493
Residenza: TORINO

MessaggioInviato: Mer Giu 28, 2006 22:53    Oggetto: NUOVA CASA... Rispondi citando


Carissime compagne d'avventura, è un pò tardi ma... non potevo fare una capatina nella nuova casetta...
Però non posso fare a meno di andare a lasciare un ultimo saluto nel vecchio salotto...
Complimenti a Maria Giulia, Doni, Nin@ e tutte quelle che traslocheranno gli oggetti preziosi!!! Io non sono così brava nei trasferimenti... in genere non dimentico mai nulla di caro... ma in queste case virtuali... sarà che devo prendere un pò di confidenza???

Un dolce pensiero a tutte voi ed alla famiglia "Preziosi"...
A domani, un abbraccio

Monica
_________________
Mony64 - Sostenitrice Adricesta Onlus
"Se la vita fosse un lampo, vorrei essere luce".
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail
Nin@



Registrato: 28/05/06 23:44
Messaggi: 1047
Residenza: Grosseto

MessaggioInviato: Mer Giu 28, 2006 22:53    Oggetto: Rispondi citando


[img]P.S. GISI..TORNA PRESTO

Mi associo al tuo pensiero Doni, anche a me manca Gisi Sad Sad
_________________
Top
Profilo Invia messaggio privato MSN
Lele



Registrato: 10/05/06 20:07
Messaggi: 2140

MessaggioInviato: Gio Giu 29, 2006 00:14    Oggetto: Rispondi citando


Ciao a tutte! Mi piacerebbe tanto aiutarVi nel trasloco, ma purtroppo non so ancora come postaRe foto.. posso portare, però., un enorme[size=24][/size]GRAZIE!! [size=12][/size]
PER AVERMI ACCOLTO CON TANTA SIMPATIA, che mi porta anche a fare un viaggio..quello a Pescara! Manca poco alla partenza..mia mamma stessa continua a dirmi: "Manca poco"!!
Vi saluto, nel nuovo topic, con le parole di una canzone di D3C:

"Non capisco che cos'è è l'amore adesso,
non immaginavo che
fosse un po' nascosto..
E ci sorprenderà, fiorendo dentro noi,
all'improvviso, era deciso,
ma io lo riconoscerò!"

Di cerTo la ricoderete, la cantano Colombo e Beatrice..
Un bacio grande quanto l'oceano mare e il giardino di Rivombrosa!! :oops:

MARIA GIULIA, GRAZIE PER AVER DATO INIZIO A TUTTO QUESTO!!
_________________
Top
Profilo Invia messaggio privato
silvi45



Registrato: 13/01/06 10:10
Messaggi: 1081
Residenza: torino

MessaggioInviato: Gio Giu 29, 2006 09:04    Oggetto: Rispondi citando


Ciao, care fanciulle!! Sono arrivata nella nuova casa...
Un po' accaldata e "cotta", ma ce l'ho fatta!! Laughing Laughing Laughing
Mi sto guardando intorno e aspetto di vedere arrivare tutte le inquiline...
Ho già il trolley a portata di mano....chissà come mai??? Laughing Laughing
Ehi, Doni, non mi farai pagare proprio niente: il richiamo ai vostri starnazzamenti era..... doveroso!! ahahahah.
Un bacio a tutte.
Nonna Silvana.

_________________
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail
anonimo
Ospite





MessaggioInviato: Gio Giu 29, 2006 10:27    Oggetto: Rispondi citando


Buongiorno mie dolcissime amiche! Wink
Bravissima Nina, e Doni..sempre dietro i quadri preziosi Wink
Doni, quando la senti, dai un forte abbraccio da parte mia a Gisi, e dille che la aspettiamo al più presto!
Lele..sei sempre un amore Embarassed E ti ringrazio infinitamente per tutto quello che scrivi...E' vero, da una semplice lettera indirizzata alle persone del forum è iniziato il mio primo, e ora anche vostro, topic..poi pian piano, la cosa è cresciuta e ci siamo trovae imbarcate in questa stupenda avventura..e ne sono orgogliosa!Grazie a tutte voi,che avete deciso di "partire" insieme a me! Embarassed Embarassed Embarassed Bellissima la parte del testo che hai trascritto di Colombo e Beatrice..a teatro,quando l'ho visto al Sistina, quando nasce il loro bacio è scoppiato un enorme applauso..e io, ero emozionatissima Embarassed Embarassed Exclamation Che bell'emozione! Very Happy Embarassed Exclamation Lele..ti voglio bene! Embarassed E ne voglio a tutte voi mie compagne d'avventura! Wink
Insomma, stamane..eccoci qui ritrovate!Tutte insieme!Cercherò di darvi una mano anch'io per effettuare questo trasloco, ma, sono un po' come Mony... Confused un mezzo disastro, perchè mi faccio cogliere dalla malinconia, mi "impiccio" con mille cose...e alla fine mi ci vuole il triplo di tempo, anche slo per spostare gli oggetti da una stanza all'altra Shocked Confused Rolling Eyes Exclamation
Allora Silvana..ti sento emozionata per..dopodomani!!!! Very Happy E lo credo bene!Sono agitata io per voi...Oh, Doni,Silvi..mi raccomando, date un bacio al Capitano, (a Vittoria ed Elena Very Happy ) e al nostro mitico Giorgio da parte mia e di noi tutte..sono persone speciali! Embarassed Very Happy
Qui, oggi il tempo è nuvolo...ma sempre caldo Confused Wink Exclamation Che pazienza, secambia il tempo..cambia anche il mio umore..ahi... Confused Confused Shocked Razz Exclamation
Vabbè, ora vi lascio, e vi mando un grande, grandissimo bacio..
mi sembra che col nuovo topic stiamo ripartendo alla grandissima!!!! Wink Wink Very Happy
FORZA, MIGLIORIAMOCI SENZA PIETA'!!!!! Wink Very Happy Very Happy ...TUTTE INSIEME APPASSIONATAMENTE! Embarassed

Un abbraccio enorme,a più tardi,

Maria Giulia
Top
Rossana



Registrato: 09/03/04 22:17
Messaggi: 7575
Residenza: Catania

MessaggioInviato: Gio Giu 29, 2006 10:49    Oggetto: Rispondi citando


CIAO RAGAZZE, UN PENSIERO VELOCE PER STAMATTINA... Cool Cool Razz Razz Razz
A DOPO, BACIONISSIMI
Laughing Laughing Laughing
_________________

Top
Profilo Invia messaggio privato HomePage
ROSY78



Registrato: 19/04/06 16:06
Messaggi: 682
Residenza: PUGLIA

MessaggioInviato: Gio Giu 29, 2006 10:59    Oggetto: Rispondi citando


ECCOMIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII, CI SONO ANCHE IO NELLA NUOVA CASA Exclamation Wink ALLORA, VEDO CHE COME SEMPRE SIETESTATE BRAVISSIME, E NON E' MICA COLPA MIA SE SIETE VELOCISSIME NEI TRASLOCHI ED ARRIVO GIà A COSE FATTE Laughing VERO DONI Question Razz Wink AVETE PROPRIO PORTATO TUTTO.................I MESSAGGI "PREZIOSI" SONO STATI CARICATI DA NINA.....................DONI HA PORTATO IL NOSTRO AMMIRAGLIO............BELLISSIMO Embarassed BRAVA MIA CARA Exclamation TU SI CHE SAI COME SISTEMARMI Exclamation Embarassed Embarassed Laughing Laughing Laughing
LA MIA BIANCA NEVE, PER BEN INIZIARE LA NOSTRA AVVENTURA NEL NUOVO TOPIC HA POSTATO UN FATA BELLISSIMA, SIMBOLO DEI NOSTRI SOGNI Exclamation Smile
SIETE ECCEZIONALI Exclamation
GISI MIA CARA, MI MANCHI........TORNA PRESTO.................COME SI FA SENZA PISOLO Exclamation Razz
BRONTOLO..................MA HAI GIà INIZIATO IL FINE SETTIMANA Question Question Shocked HA SIIIIIIIIIII, E' COSI' CHE SI LAVORA Exclamation Question Exclamation Exclamation Twisted Evil Laughing Laughing
DOTTO..................HAI MESSO TUTTO NELLA VALIGIA Question RICORDATI DI PORTARE IL NOSTRO AMORE CON TE, E' LA COSA + IMPORTANTE Wink
GLI ALTRI NANETTI.......................DOVE SONO Question VI ASPETTO Exclamation
A VALE, MONY,MARI,NINA,NANà,LELE (SIAMO IN TANTE.................NON VORREI DIMENTICARE NESSUNO Shocked Confused ) UN BACIONE GROSSO A TUTTE QUANTE Exclamation A DOPO Wink
_________________
ROSY78
Top
Profilo Invia messaggio privato
mari79



Registrato: 05/03/05 10:45
Messaggi: 4705

MessaggioInviato: Gio Giu 29, 2006 11:13    Oggetto: Rispondi citando


Ciao Ragazzuole...
come state???
Qua oggi piove da stamattina, e ha rinfrescato parecchio... mi lamentavo del caldo, ma mille volte il sole a queste giornate Sad Sad Sad Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad
Ieri sera volevo aiutarvi con il trasloco... ma sono crollata a letto prima delle galline Shocked Shocked Shocked Shocked posso far qualcosa oggi????
Inizio con un bel mazzo di fiori per tutte voi...




_________________
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail
anonimo
Ospite





MessaggioInviato: Gio Giu 29, 2006 11:39    Oggetto: Rispondi citando


GRAZIE MARY PER I BELLISSIMI FIORI.. Wink
COME VEDETE IL NOSTRO VECCHIO TOPIC E' GIA' STATO ARCHIVIATO...EBBENE, ALLORA..SI RIPARTEEEEEEE INSIEME!!!!! Embarassed Embarassed Embarassed Very Happy Very Happy


Buongiorno Ross!Buongiorno Rosy, eccovi finalmente! Very Happy Wink
Doni..dove sei, nanetta tuttofare? Wink
Un bacio Gisi, torna presto, ci manchi... Sad Exclamation


A dopo,
Maria Giulia
Top
Doni



Registrato: 18/01/06 20:27
Messaggi: 6014
Residenza: Bergamo

MessaggioInviato: Gio Giu 29, 2006 11:56    Oggetto: Rispondi citando


silvi45 ha scritto:
Ciao, care fanciulle!! Sono arrivata nella nuova casa...
Un po' accaldata e "cotta", ma ce l'ho fatta!! Laughing Laughing Laughing
Mi sto guardando intorno e aspetto di vedere arrivare tutte le inquiline...
Ho già il trolley a portata di mano....chissà come mai??? Laughing Laughing
Ehi, Doni, non mi farai pagare proprio niente: il richiamo ai vostri starnazzamenti era..... doveroso!! ahahahah.
Un bacio a tutte.
Nonna Silvana.


Twisted Evil Allora visto che siamo in clima fattoria Evil or Very Mad cara la mia Silvana hai presente mamma papera... come tu sai ...essendo l'anziana del gruppo.... ti meriti questo per averci insegnato a starnazzare Razz Razz

grazie mamma Exclamation Razz Razz Razz Wink

p.s lo so che non ti piacciono i cappelli... ma non me ne puo'..... fregar di meno Razz sei di Torino ...nèèèèèèèè Exclamation


L'ultima modifica di Doni il Gio Giu 29, 2006 12:06, modificato 1 volta
Top
Profilo Invia messaggio privato
Doni



Registrato: 18/01/06 20:27
Messaggi: 6014
Residenza: Bergamo

MessaggioInviato: Gio Giu 29, 2006 12:04    Oggetto: Rispondi citando


mari79 ha scritto:
Ciao Ragazzuole...
come state???
Qua oggi piove da stamattina, e ha rinfrescato parecchio... mi lamentavo del caldo, ma mille volte il sole a queste giornate Sad Sad Sad Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad
Ieri sera volevo aiutarvi con il trasloco... ma sono crollata a letto prima delle galline Shocked Shocked Shocked Shocked posso far qualcosa oggi????
Inizio con un bel mazzo di fiori per tutte voi...






...Buongiorno a tutte Confused ben trovate Exclamation

Grazie mari per i fiori sono bellissimi...pero' ti prego non lamentarti perche' piove Evil or Very Mad dopo la giornata di ieri Shocked dovrebbe piovere per tre giorni di fila Razz

A tutte Confused un abbraccio Razz


L'ultima modifica di Doni il Gio Giu 29, 2006 12:42, modificato 1 volta
Top
Profilo Invia messaggio privato
Rossana



Registrato: 09/03/04 22:17
Messaggi: 7575
Residenza: Catania

MessaggioInviato: Gio Giu 29, 2006 12:24    Oggetto: Rispondi citando


CIAO RAGAZZE...MA CHE E' SUCCESSO A GISI? Rolling Eyes Question Rolling Eyes
UN PENSIERO AFFETTUOSO X LEI, PER GIANLUCA E PER TUTTI COLORO CHE STANNO ATTRAVERSANDO UN MOMENTO DIFFICILE: CHE IL SIGNORE VI STIA ACCANTO, COME DI CERTO STA FACENDO, E VI FACCIA SENTIRE IL SUO AMORE IMMENSO.
NON MOLLATE MAI! Smile
VI VOGLIO TANTO BENE, UN ABBRACCIO GRANDE GRANDE

_________________

Top
Profilo Invia messaggio privato HomePage
mari79



Registrato: 05/03/05 10:45
Messaggi: 4705

MessaggioInviato: Gio Giu 29, 2006 13:16    Oggetto: Rispondi citando


Doniiiiiiiiiiiiiiiiiiiiii... io voglio il sole...................... però qua è tornato a farci compagnia Wink Wink Wink Wink
_________________
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail
silvi45



Registrato: 13/01/06 10:10
Messaggi: 1081
Residenza: torino

MessaggioInviato: Gio Giu 29, 2006 13:21    Oggetto: Rispondi citando


Certo carissima Doni, sono di Torino e ne vado orgogliosa.....
La mia è una città non troppo pubblicizzata sulle guide turistiche, ma ti garantisco che è bellissima, con tanti viali alberati, tanto verde e tanti palazzi pieni di storia...Spero di poterti accompagnare un giorno a visitarla...anche se dovesse piovere non ci si bagna...nelle vie del centro ci sono tutti portici!!!!!
Scusate questa divagazione.... tutta subalpina....ma, carissima mia Doni, te la dovevo... e se a Pescara non ti comporti bene... Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad
Io sarò irreprensibile!!!!! Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed ....Ma quando mai!!!!
Baci a tutte da nonna Silvana.

_________________
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail
ROSY78



Registrato: 19/04/06 16:06
Messaggi: 682
Residenza: PUGLIA

MessaggioInviato: Gio Giu 29, 2006 14:25    Oggetto: Rispondi citando


mari79 ha scritto:
Ciao Ragazzuole...
come state???
Qua oggi piove da stamattina, e ha rinfrescato parecchio... mi lamentavo del caldo, ma mille volte il sole a queste giornate Sad Sad Sad Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad
Ieri sera volevo aiutarvi con il trasloco... ma sono crollata a letto prima delle galline Shocked Shocked Shocked Shocked posso far qualcosa oggi????
Inizio con un bel mazzo di fiori per tutte voi...






GRAZIE DEI FIORI MARINA Exclamation BELLISSIMI, MA CON QUESTO CALDO...............APPASSISCONO SUBITO Shocked VOGLIO UN PO' D'ARIA FRESCA........QUI STIAMO MORENDO Evil or Very Mad Shocked Exclamation NON SI RESPIRA OGGI, E' PIU' CALDO DEGLIA LTRI GIORNI Exclamation UFFAAAAAAAAAAAAAAA, MA QUANDO PIOVE Question Question Question Question Shocked
RAGAZZE SONO SERIAMENTE PREOCCUPATA PER IL CARO GIANLUCA. LE NOTIZIE NON SONO POSITIVE, LA SITUAZIONE è DIFFICILE, MA SPERO NEL MIRACOLO.PREGHIAMO PER LUI AFFINCHè POSSA TORNARE TRA DI NOI Exclamation FORZA GIANLUCA Exclamation
SILVANA HAI RAGIONE....TORINO E' BELLISSIMA. LA CONOSCO MOLTO BENE Exclamation IO HO UN FRATELLO A TORINO, ORMAI E' TORINESE A TUTTI GLI EFFETTI......................DOPO 13 ANNI Exclamation
DONI......DOVE SEIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII Question HAI GIà FINITO DI TRASLOCARE Question Twisted Evil Wink Laughing Laughing Laughing
ABBRACCIO TUTTE LE AMICHE DEL TOPIC. A DOPO.
_________________
ROSY78
Top
Profilo Invia messaggio privato
Mostra prima i messaggi di:   
Nuovo argomento   Rispondi    Indice del forum -> Archivio messaggi Tutti i fusi orari sono GMT + 1 ora
Vai a Precedente  1, 2, 3, ... 49, 50, 51  Successivo
Pagina 2 di 51

 
Vai a:  
Non puoi inserire nuovi argomenti
Non puoi rispondere a nessun argomento
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi votare nei sondaggi


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
phpbb.it
Copyright © ADRICESTA ONLUS - Tutti i diritti riservati

Privacy Policy