ContoCorrente  Eventi  Shopping
Home Page Personal Curriculum Photo Gallery


 FAQFAQ   CercaCerca   Lista utentiLista utenti   GruppiGruppi   RegistratiRegistrati 
 ProfiloProfilo   Messaggi privatiMessaggi privati   Log inLog in 

RICORDANDO ELISA... > III
Vai a Precedente  1, 2, 3 ... 48, 49, 50, 51  Successivo
 
Nuovo argomento   Rispondi    Indice del forum -> Archivio messaggi
Precedente :: Successivo  
Autore Messaggio
sere91



Registrato: 14/10/06 15:31
Messaggi: 14355
Residenza: Catania

MessaggioInviato: Mar Nov 06, 2007 14:57    Oggetto: Rispondi citando


claudia_napoli ha scritto:
non pensavo di trovare qualcuno che la pensasse come me Embarassed
è verissimo quello che dici Chiara:

Citazione:
solo elisa e fabrizio sono stati in grado di rendere la fiction "favola" e di farci appassionare a 2 ideali quali l'amore e la giustizia...

considera che io non sono una che ama le sdolcinerie da "fiction", ma in EDR 1 ci sono entrata con tutte le scarpe e ancora non ne sono uscita Laughing
E sai da quando ci sono entrata?
Già dai primi trailer avevo voglia di vederli e il colpo di grazia me l'ha dato Elisa quando è scesa da cavallo e, togliendosi il cappello (ricordi? Sembrava un uomo...), ha fatto scendere i suoi capelli sulle spalle Razz
Che bei ricordi... e come era delicata Elisa Razz

vi straquoto!!!
_________________
SERENA

"La bambina a scuola di danza potrà non diventare mai una ballerina professionista, ma la cortesia e la grazia così come la gioia del movimento, la toccheranno sempre.."
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail MSN
sere91



Registrato: 14/10/06 15:31
Messaggi: 14355
Residenza: Catania

MessaggioInviato: Mar Nov 06, 2007 14:57    Oggetto: Rispondi citando


claudia_napoli ha scritto:
Sono contenta che anche voi la pensiate così su Agnese
(parlo della trama e non degli attori)
non c'è quel romanticismo, quell'attesa, quel desiderio...
quegli sguardi....



Wink Wink Very Happy Very Happy
_________________
SERENA

"La bambina a scuola di danza potrà non diventare mai una ballerina professionista, ma la cortesia e la grazia così come la gioia del movimento, la toccheranno sempre.."
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail MSN
.°..*Alessandra.*..°.



Registrato: 14/06/06 19:15
Messaggi: 2125
Residenza: NAPOLI

MessaggioInviato: Mar Nov 06, 2007 15:58    Oggetto: Rispondi citando


A me è piaciuta la prima puntata della serie...Se avessero fatto direttamente la terza avrebbe avuto più ascolti...Ma è ovvio che Elisa e Fabrizio sono insuperabili! Ogni volta che ascoltavo la musica in sottofondo pensavo ai nostri beniamini!!!
Creerò il nuovo topic a fine settimana.
_________________

Top
Profilo Invia messaggio privato
Helena x



Registrato: 08/10/06 18:42
Messaggi: 7808

MessaggioInviato: Mar Nov 06, 2007 20:43    Oggetto: Rispondi citando


Ciao tutti! Wink
Per mi é solo una grande amore a Rivombrosa
SEMPRE E PER SEMPRE!!! Embarassed
CONTE FABRIZIO RISTORI e ELISA SCALZI!!! Embarassed
Perché Alessandro e Vittoria sono geniale attori!!! Wink
..........................................................................................................
Ciao e belle sogni!
Helena!!! Wink
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail
graziamaria



Registrato: 04/02/07 00:02
Messaggi: 466

MessaggioInviato: Mar Nov 06, 2007 23:43    Oggetto: Rispondi citando


LA PRIMA SERIE RESTA IRRIPETIBILE ANCHE PERCHE' ALESSANDRO E VITTORIA SI STAVANO INNAMORANDO E NESSUNO MAI MI HA TRASMESSO QUELLE SENZAZIONI DOPO NESSUNA FICTION!!

CMQ DEBBO CORREGGERE ILA ELISA HA BACIATO FABRIZIO NEL CAPANNO LO HA MORSO SI MA MOOOOOLTO DOPO Embarassed PRIMA LO HA BACIATO .. QUINDI NON E' PER IL BACIO DATO ALLA PRIMA PUNTATA VISTO CHE ELISA BACIO FABRIZIO ALLA SECONDA.. NO CMQ LA STORIA DI AGNESE E ANDREA CORRE .. SI SONO MESSI INSIEME SUBITO CAPISCO CHE VOGLIONO EMULARE GIULIETTA E ROMEO.

CERTO COME DITE LONTANISSIMO DA ELISA1 CMQ NON SONO DACCORDO SUI RIFERIMENTI DEL RUSCELLO NON CI STAVA MALE E NON MI HA DATO FASTIDIO ANZI VISTO CHE IN ELISA 2 HANNO COPIATO SPUDORATAMENTE CERTE SCENE METTENDO CRISTINAO AL POSTO DI FABRIZIO E HANNO MESSO CELESTE E ANGELO NEL CAPANNO DI ELISA Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil A QUESTO PUNTO MEGLIO AGNESE AL RUSCELLO Wink

ALLA LUCE DI QUESTO SONO + INDULGENTE CON LA TERZA SERIE ANCHE SE CONVENGO CHE BERRUTI SIA ALQUANTO ACERBO COME ATTORE E CHE LA SCENEGGIATURA ABBIA MOLTE LACUNE.

TUTTAVIA NON VORREI CHE LA FICTION CHIUDESSE SONO CURIOSA DI SAPERE SE CI SARANNO RIFERIMENTI A ELISA .. SE PARLERANNO DI COME HA VISSUTO PRIMA DI MORIRE E SE DIRANNO FINALMENTE CHE HA LASCIATO CRISTANO

IN SOLDONI SON CONTENTA DELLA TERZA SERIE PERCHE' IN SOSTANZA ALLA FINE E' STATA FATTA GIUSTIZIA ALL'AMORE DI ELISA E FABRIZIO !!

RIMANENDO CON LA SECONDA .. CI SAREBBE SEMPRE STATA LA CONVINZIONE CHE ELISA ALLA FINE AVEVA DIMENTICATO FABRIZIO E AVEVA SPOSATO CRISTIANO METTENDOLO A RIVOMBROSA Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil

CMQ PENSO CHE LA STORIA IN SE NON SIA BRUTTA E' ORIGINALE.. NEL SUO MISCUGLIO DI GENERI .. BISOGNA TROVARE SOLO OMOGENEITA'

ANCHE A ME MARTINO ED EMILIA PIACCIONO SEGANTI MI PIACE COME MARTINO E BORGHETTI E' UNA RIVELAIZONE COME CATTIVO.

AVETE RAGIONE SU MELLILLO E BARZAGHI .. MA COME PENSAVO NON HANNO NESSUNA IMPORTANZA NELLA STORIA .. SONO STATE MESSE CHISSA' PER QUALE .. MOTIVO Rolling Eyes


INVECE COSI LO HANNO VISTO TUTTI CHE ELISA NON HA SPOSATO NESSUN'ALTRO !!
_________________

Top
Profilo Invia messaggio privato
graziamaria



Registrato: 04/02/07 00:02
Messaggi: 466

MessaggioInviato: Mar Nov 06, 2007 23:46    Oggetto: Rispondi citando


Certo BISOGNA METTERSI IN TENSTA CHE EGUAGLIARE ELISA 1 NON E' POSSIBILE .. MA NON SAREBBE GIUSTO NEANCHE COPIARE.. VITA DURA PER I DUE!!

CMQ ALLA FINE PER ME GUARDARE QUESTA SERIE E' " TERAPEUTICO" PERCHE' MI FA PENSARE E ILLUDERE CHE LA SECONDA SERIE NON E' MAI ESISTITA!! SPERO NON LA SOSPENDANO!!

DOVEVANO SOSPENDERE LA SECONDA! Crying or Very sad DOPO LA MORTE DI FABRI Crying or Very sad
_________________

Top
Profilo Invia messaggio privato
ChiaraM



Registrato: 04/11/07 21:20
Messaggi: 211
Residenza: Roma

MessaggioInviato: Mer Nov 07, 2007 10:07    Oggetto: Rispondi citando


Condivido le vostre opinioni su questa nuova serie di "Elisa"....
Tutto troppo affrettato ....anche la recitazione è affrettata.....
Non sò...vedremo le prossime puntate....
Certo questa serie è meglio della seconda.....
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail HomePage MSN
Jane



Registrato: 29/10/04 20:34
Messaggi: 1749
Residenza: (prov.Sassari)

MessaggioInviato: Mer Nov 07, 2007 22:05    Oggetto: Rispondi citando


Almeno nella seconda c'era Vittoria. Non so contnuo a dire che ci doveva essere solo la prima portata a un giusto compimento. Stop-
_________________
Jane
Top
Profilo Invia messaggio privato
graziamaria



Registrato: 04/02/07 00:02
Messaggi: 466

MessaggioInviato: Gio Nov 08, 2007 11:13    Oggetto: Rispondi citando


Jane ha scritto:
Almeno nella seconda c'era Vittoria. Non so contnuo a dire che ci doveva essere solo la prima portata a un giusto compimento. Stop-


Nooooooooooooooooooooo!! Evil or Very Mad Questo ragionamento è sbagliato!!!
C'era Elisa che si metteva con un'altro uomo!!
E' stato sbagliato guardare la seconda serie per Vittoria SE LA STORIA ERA CONTRO IL SOGNO D'AMORE CHE ABBIAMO VISSUTO!!

In Elisa di Rivombrosa PER ME CI SONO STATI SOLO ELISA E FABRIZIO !!

NELLA SECONDA VOLEVANO FARCI CREDERE CHE ELISA AVEVA DIMENTICATO FABRIZIO CHE CRISTIANO ERA MEGLIO !! Evil or Very Mad Evil or Very Mad

SONO CONTENTA CHE HANNO REALIZZATO LA TERZA !! QUELLE DUE TOMBE VICINE SONO UN RISARCIMENTO PER LE LACRIME E LA RABBIA PASSATE!!

ANZI IO LA TERZA SERIE CON VITTORIA E CUPO NON L'AVREI MAI VISTA E TU??'!!

VITTORIA E ALESSANDRO SONO ATTORI LI HO SEGUITI IN TUTTI I RUOLI MA VEDERE ELISA 2 CON VITTORIA E CUPO PENSO CHE CHI HA AMATO DAVVERO LA PRIMA SERIE NON DOVEVA GUARDARLA !!

E' STATO UN TRADIMENTO ORRENDO!!

IO NON SEGUO QUESTA TERZA SERIE PER SARA O GIULIO MA PERCHE' .. C'E' AGNESE E MARTINO CHE SONO I FIGLI DEL CONTE E SI PARLA SPESSO DEL CONTE E DI ELISA .. E FINALMENTE IL CONTE ED ELISA SONO INSIEME PER SEMPRE!!!
_________________

Top
Profilo Invia messaggio privato
graziamaria



Registrato: 04/02/07 00:02
Messaggi: 466

MessaggioInviato: Gio Nov 08, 2007 11:17    Oggetto: Rispondi citando


Jane ha scritto:
Almeno nella seconda c'era Vittoria. Non so contnuo a dire che ci doveva essere solo la prima portata a un giusto compimento. Stop-


GIUSTO INFATTI SOLO IL MATRIMONIO E LA NASCITA DI AGNESE MA HANNO CONTINUATO FINO A PORTARE CRISTIANO NEL CORTILE DI RIVOMBROSA Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil CI CREDI CHE PIANGEVO DI RABBIA SPERAVO TANTO CHE TORNASSE FABRIZIO INVECE ARRIVA QUELLO SUL CAVALLO DI FABRIZIO .. Twisted Evil Twisted Evil Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad


ANZI IO SPERO CHE QUESTA SERIE NON VENGA SOSPESA COSI CI DIMENTICHIAMO LA SECONDA !!

ANCHE PERCHE' SONO CERTA CHE CI SARANNO MOLTI FLASH BACK E RACCONTI SU ELISA E FABRIZIO E ANCHE SU ANNA E ANTONIO.
_________________

Top
Profilo Invia messaggio privato
graziamaria



Registrato: 04/02/07 00:02
Messaggi: 466

MessaggioInviato: Gio Nov 08, 2007 11:27    Oggetto: Rispondi citando


GUARDATE FINALMENTE : L'AMORE DI ELISA E DEL CONTE E' STATO VENDICATO



SCUSATE MA MEGLIO MILLE VOLTE AGNESE CON CHI VUOLE LEI

PIUTTOSTO CHE ELISA/VITTORIA CHE SI INNAMORA DEL PRIMO PESCE LESSO CHE PASSA !!!

_________________

Top
Profilo Invia messaggio privato
jacqueline



Registrato: 11/02/05 23:40
Messaggi: 262
Residenza: Torino

MessaggioInviato: Gio Nov 08, 2007 19:47    Oggetto: Rispondi citando


Shocked Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Sad Sad
_________________
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail MSN
ila



Registrato: 28/08/06 18:13
Messaggi: 174
Residenza: GALLARATE (VA)

MessaggioInviato: Gio Nov 08, 2007 19:56    Oggetto: Rispondi citando


Concordo in pieno Graziamaria!Su tutto!Sul fatto che la seconda serie ha fatto realmente pena (ovviamente mi riferisco alla trama perche non ho niente contro Vittoria in quanto lei è stata magnifica come al solito) e sul fatto che sono contenta che sia stata realizzata una terza serie quindi la guarderò!Secondo me è giusto guardarla anche per mettere in chiaro le cose che sono successe nella seconda!Visto che molti aveveno capito che Elisa e Cristiano si erano messi insieme!

Comunque lo so che Elisa e Fabrizio si sono baciati per la prima volta al capanno (peraltro momento bellissimo! Very Happy ) però lei scappava sempre da lui quindi io intendevo dire che la prima volta che si sono baciati dove anche lei era realmente coinvolta è stata alla terza o quarta puntata durante una festa...lei indossava il vestito rosso che lui le aveva regalato... Embarassed ah ke momenti!
Bacio!
Ila
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail Yahoo MSN
My Angel



Registrato: 05/05/04 12:56
Messaggi: 2169
Residenza: Taurisano (LE)

MessaggioInviato: Gio Nov 08, 2007 21:23    Oggetto: Rispondi citando


concordo cn voi...!secondo me sn stati troppo frettolosi come tempi...cioè si sn subito baciati subito messi insieme...nn c'è quell'attesa...quell'ansia...troppo frettolosi...
_________________
Non ho giustificazioni per il mio modo errato di provare sentimenti...Per istinto altero la natura degli istinti.Senza volere, voglio in modo sbagliato.
(F. Pessoa)
Top
Profilo Invia messaggio privato MSN
Jane



Registrato: 29/10/04 20:34
Messaggi: 1749
Residenza: (prov.Sassari)

MessaggioInviato: Gio Nov 08, 2007 21:23    Oggetto: Rispondi citando


La penso come voi, non sopportavo Elisa accanto al .....,e tutto il resto facevo per dire, nel senso che comunque c'era un personaggio importante della storia, anche se quella non era più la nostra Elisa.

Baci
_________________
Jane


L'ultima modifica di Jane il Gio Nov 08, 2007 21:24, modificato 1 volta
Top
Profilo Invia messaggio privato
Mostra prima i messaggi di:   
Nuovo argomento   Rispondi    Indice del forum -> Archivio messaggi Tutti i fusi orari sono GMT + 1 ora
Vai a Precedente  1, 2, 3 ... 48, 49, 50, 51  Successivo
Pagina 49 di 51

 
Vai a:  
Non puoi inserire nuovi argomenti
Non puoi rispondere a nessun argomento
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi votare nei sondaggi


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
phpbb.it
Copyright © ADRICESTA ONLUS - Tutti i diritti riservati

Privacy Policy