ContoCorrente  Eventi  Shopping
Home Page Personal Curriculum Photo Gallery


 FAQFAQ   CercaCerca   Lista utentiLista utenti   GruppiGruppi   RegistratiRegistrati 
 ProfiloProfilo   Messaggi privatiMessaggi privati   Log inLog in 

Tutto quello che dicono i giornali dal... 1° gennaio 2009
Vai a Precedente  1, 2, 3 ... 56, 57, 58
 
Nuovo argomento   Rispondi    Indice del forum -> Archivio messaggi
Precedente :: Successivo  
Autore Messaggio
ENZO+ANTO



Registrato: 25/03/09 10:11
Messaggi: 3600
Residenza: LOMELLINA (PV)

MessaggioInviato: Lun Mag 18, 2009 13:15    Oggetto: Rispondi citando


BRAVE RAGAZZE CHE SIETE ANDATE A VEDERE QUESTO FILM,ANCHE SE
PER MOTIVI DIVERSI DA QUELLI PER CUI E' STATO FATTO. IO NON POTRO' VEDERLO ORA PERCHE' E' STATO PROGRAMMATO IN TROPPE POCHE SALE, 4O IN TUTTA ITALIA E SOLO NELLE PIU' GRANDI CITTA'.
ASPETTO L'USCITA IN TV E IN DVD. MI DISPIACE PERCHE' E' UN PERIODO STORICO CHE MI APPASSIONA E CHECCHE' SE NE DICA DI "CRETINATE" NE SONO STATE FATTE SIA DA UNA PARTE CHE DALL'ALTRA. .MA QUESTO E' UN ALTRO ARGOMENTO E PIUTTOSTO SCOTTANTE.
SALUTI ENZO.
Top
Profilo Invia messaggio privato
chiara ale



Registrato: 22/10/06 18:27
Messaggi: 4608
Residenza: prov. Chieti

MessaggioInviato: Lun Mag 18, 2009 15:14    Oggetto: Rispondi citando


sarah72andrea ha scritto:
NESSUNO HA MAI DETTO CHE QUESTO LIBRO BUTTI FANGO SULLA RESISTENZA E NON HO MAI DETTO CHE LA VERITA' NON MI VA' BENE...

IL PUNTO E': SIAMO IN GRADO DI ACCETTARLA QUESTA VERITA'?

IN QUESTO FILM COME SCRIVI SI PARLA DI FAMIGLIA DI LIBERTA' DI ONORE E DI RITROVARE LA PROPIA IDENTITA'....MA QUESTO NON GIUSTIFICA L'USO DELLE ARMI E LE UCCISIONI SENZA GIUSTO PROCESSO...XCHE' E QUESTO CHE E' SUCCESSO....NON E' STATA GIUSTIZIA MA VENDETTA...QUESTO E' IL MIO PUNTO DI VISTA...

GRAZIE DEL TUO RESOCONTO E DELLE TUE RIFLESSIONI...

TI ABBRACCIO SARAH


Io spero che il pubblico sia sollecitato solo a riflettere, a chiedersi come sono andate realmente le cose. Il film mette in luce nuovi aspetti, nuove verità. E' bene che se ne prenda atto, che il pubblico ne venga a conoscenza, e poi si dicida se accettarle o meno. Se ognuno si tiene saldo alle proprie idee e alle proprie convinzioni non c'è nulla di male perchè ognuno è libero, ma vorrei che almeno le proprie scelte vengano prese solo dopo aver saputo tutto ciò che c'era da sapere... e questo film credo sia stato fatto apposta Wink Siamo nel 2009 e almeno si potrebbe provare ad accettarle queste verità!
Hai ragione anche tu nel dire che non si giustifica l'uso delle armi e delle uccisioni senza un processo, ma è pur vero che purtroppo in quegli anni non si badava più di tanto a cosa era giusto o sbagliato....
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail
sarah72andrea



Registrato: 27/03/08 19:03
Messaggi: 7489

MessaggioInviato: Lun Mag 18, 2009 16:35    Oggetto: Rispondi citando


chiara ale ha scritto:
sarah72andrea ha scritto:
NESSUNO HA MAI DETTO CHE QUESTO LIBRO BUTTI FANGO SULLA RESISTENZA E NON HO MAI DETTO CHE LA VERITA' NON MI VA' BENE...

IL PUNTO E': SIAMO IN GRADO DI ACCETTARLA QUESTA VERITA'?

IN QUESTO FILM COME SCRIVI SI PARLA DI FAMIGLIA DI LIBERTA' DI ONORE E DI RITROVARE LA PROPIA IDENTITA'....MA QUESTO NON GIUSTIFICA L'USO DELLE ARMI E LE UCCISIONI SENZA GIUSTO PROCESSO...XCHE' E QUESTO CHE E' SUCCESSO....NON E' STATA GIUSTIZIA MA VENDETTA...QUESTO E' IL MIO PUNTO DI VISTA...

GRAZIE DEL TUO RESOCONTO E DELLE TUE RIFLESSIONI...

TI ABBRACCIO SARAH


Io spero che il pubblico sia sollecitato solo a riflettere, a chiedersi come sono andate realmente le cose. Il film mette in luce nuovi aspetti, nuove verità. E' bene che se ne prenda atto, che il pubblico ne venga a conoscenza, e poi si dicida se accettarle o meno. Se ognuno si tiene saldo alle proprie idee e alle proprie convinzioni non c'è nulla di male perchè ognuno è libero, ma vorrei che almeno le proprie scelte vengano prese solo dopo aver saputo tutto ciò che c'era da sapere... e questo film credo sia stato fatto apposta Wink Siamo nel 2009 e almeno si potrebbe provare ad accettarle queste verità!
Hai ragione anche tu nel dire che non si giustifica l'uso delle armi e delle uccisioni senza un processo, ma è pur vero che purtroppo in quegli anni non si badava più di tanto a cosa era giusto o sbagliato....


CHIARA CONCORDO CON TE...

IO NON GIUDICO NESSUNO ... MA IL PUNTO E' PROPIO QUESTO...LA VERITA' CHE E' VENUTA FUORI HA CONFUSO TUTTI...ACCETTARE IL FATTO CHE ANCHE I PARTIGIANI ABBIANO FATTO I LORO ERRORI E' STATO UN BRUTTO COLPO X TUTTI...

PURTROPPO CI TROVIAMO DAVANTI AD UN ARGOMENTO COMPLESSO E MOLTO DELICATO E NESSUNO POTRA' MAI DIRE CHI HA TORTO E CHI HA RAGIONE... COS'ERA GIUSTO O SBAGLIATO ...

X POTER PARLARE A FONDO DI QUESTO ARGOMENTO DOVREMMO RIVIVERE QUEGLI ANNI TERRIBILI E RIVIVERE GLI STESSI STATI D'ANIMO LE PAURE IL TERRORE E IL DOLORE VISTO CON GLI OCCHI DI CHI HA VISSUTO TUTTO QUESTO PURTROPPO...

TI ABBRACCIO SARAH Wink




_________________

GLI AMICI SONO QUELLE RARE PERSONE CHE TI CHIEDONO COME STAI E POI ASCOLTANO PERSINO LA RISPOSTA...
Top
Profilo Invia messaggio privato
lucilla



Registrato: 17/05/09 13:12
Messaggi: 59

MessaggioInviato: Lun Mag 18, 2009 16:40    Oggetto: Rispondi citando


CIao sn Lucilla, mi sn appena iscritta a questo forum Razz
Top
Profilo Invia messaggio privato
ENZO+ANTO



Registrato: 25/03/09 10:11
Messaggi: 3600
Residenza: LOMELLINA (PV)

MessaggioInviato: Lun Mag 18, 2009 16:44    Oggetto: Rispondi citando


BENVENUTA LUCILLA!
ENZO+ANTO
Top
Profilo Invia messaggio privato
sarah72andrea



Registrato: 27/03/08 19:03
Messaggi: 7489

MessaggioInviato: Lun Mag 18, 2009 17:00    Oggetto: Rispondi citando


lucilla ha scritto:
CIao sn Lucilla, mi sn appena iscritta a questo forum Razz


CIAO LUCILLA E BENVENUTA TRA NOI...SIAMO UN GRANDISSIMA FAMIGLIA VEDRAI CHE TI TROVERAI BENISSIMO E PRESTISSIMO SARAI PIENA DI TANTISSIME AMICONE Wink

BACIO SARAH

_________________

GLI AMICI SONO QUELLE RARE PERSONE CHE TI CHIEDONO COME STAI E POI ASCOLTANO PERSINO LA RISPOSTA...
Top
Profilo Invia messaggio privato
cinzia76



Registrato: 10/07/08 16:50
Messaggi: 8438
Residenza: PROVINCIA DI VENEZIA

MessaggioInviato: Lun Mag 18, 2009 17:00    Oggetto: Rispondi citando


SORELLINA...
IO SONO DEL PARERE CHE IN OGNI SITUAZIONE CHI NON VIVE L'ESPERIENZA NELLA SUA PELLE NON PUO' CAPIRLA FINO IN FONDO.....QUESTO PER TUTTE LE SITUAZIONI CHE LA VITA CI METTE DAVANTI...BELLE E BRUTTE...FIGURIAMOCI SE POSSIAMO CAPIRE GLI ORRORI E I DOLORI DI CHI HA VISSUTO LE GUERRE A PRESCINDERE DALLO SCHIERAMENTO....
IO CREDO CHE NON SIA ESSENZIALE ACCETTARE O NO QUESTA REALTA' MA SEMPLICEMENTE PRENDERE ATTO DELLA VISIONE DI CHI HA IDEATO QUESTO FILM ED AVERE LA CONSAPEVOLEZZA CHE NON ESISTE UNA VERITA' ASSOLUTA.....

BENVENUTA LUCILLA IN QUESTA GRANDE FAMIGLIA Wink !!!

_________________

Top
Profilo Invia messaggio privato
sarah72andrea



Registrato: 27/03/08 19:03
Messaggi: 7489

MessaggioInviato: Lun Mag 18, 2009 17:04    Oggetto: Rispondi citando


cinzia76 ha scritto:
SORELLINA...
IO SONO DEL PARERE CHE IN OGNI SITUAZIONE CHI NON VIVE L'ESPERIENZA NELLA SUA PELLE NON PUO' CAPIRLA FINO IN FONDO.....QUESTO PER TUTTE LE SITUAZIONI CHE LA VITA CI METTE DAVANTI...BELLE E BRUTTE...FIGURIAMOCI SE POSSIAMO CAPIRE GLI ORRORI E I DOLORI DI CHI HA VISSUTO LE GUERRE A PRESCINDERE DALLO SCHIERAMENTO....
IO CREDO CHE NON SIA ESSENZIALE ACCETTARE O NO QUESTA REALTA' MA SEMPLICEMENTE PRENDERE ATTO DELLA VISIONE DI CHI HA IDEATO QUESTO FILM ED AVERE LA CONSAPEVOLEZZA CHE NON ESISTE UNA VERITA' ASSOLUTA.....




SORELLINA GUARDA CHE DICIAMO LA STESSA COSA SOLO CON PAROLE DIVERSE...L'HO ANCHE SCRITTO CHE X CAPIRE TUTTO QUESTO DOVREMMO RIVIVERE LE STESSE COSE SULLA NOSRA PELLE....CREDO CHE PIU' CHIARO DI COSI SI MUORE Wink

LA VERITA' ASSOLUTA LA SA' SOLO DIO....NOI POSSIAMO SOLO PRENDERE ATTO DELLA VERITA' E CERCARE IN TUTTI I MODI DI COMPRENDERLA...

_________________

GLI AMICI SONO QUELLE RARE PERSONE CHE TI CHIEDONO COME STAI E POI ASCOLTANO PERSINO LA RISPOSTA...
Top
Profilo Invia messaggio privato
nenepdl



Registrato: 10/03/08 08:11
Messaggi: 4052
Residenza: PROVINCIA DI PADOVA

MessaggioInviato: Lun Mag 18, 2009 17:16    Oggetto: Rispondi citando


benvenuta tra noi Lucilla!!!!
Top
Profilo Invia messaggio privato
cinzia76



Registrato: 10/07/08 16:50
Messaggi: 8438
Residenza: PROVINCIA DI VENEZIA

MessaggioInviato: Lun Mag 18, 2009 17:27    Oggetto: Rispondi citando


sarah72andrea ha scritto:
cinzia76 ha scritto:
SORELLINA...
IO SONO DEL PARERE CHE IN OGNI SITUAZIONE CHI NON VIVE L'ESPERIENZA NELLA SUA PELLE NON PUO' CAPIRLA FINO IN FONDO.....QUESTO PER TUTTE LE SITUAZIONI CHE LA VITA CI METTE DAVANTI...BELLE E BRUTTE...FIGURIAMOCI SE POSSIAMO CAPIRE GLI ORRORI E I DOLORI DI CHI HA VISSUTO LE GUERRE A PRESCINDERE DALLO SCHIERAMENTO....
IO CREDO CHE NON SIA ESSENZIALE ACCETTARE O NO QUESTA REALTA' MA SEMPLICEMENTE PRENDERE ATTO DELLA VISIONE DI CHI HA IDEATO QUESTO FILM ED AVERE LA CONSAPEVOLEZZA CHE NON ESISTE UNA VERITA' ASSOLUTA.....




SORELLINA GUARDA CHE DICIAMO LA STESSA COSA SOLO CON PAROLE DIVERSE...L'HO ANCHE SCRITTO CHE X CAPIRE TUTTO QUESTO DOVREMMO RIVIVERE LE STESSE COSE SULLA NOSRA PELLE....CREDO CHE PIU' CHIARO DI COSI SI MUORE Wink

LA VERITA' ASSOLUTA LA SA' SOLO DIO....NOI POSSIAMO SOLO PRENDERE ATTO DELLA VERITA' E CERCARE IN TUTTI I MODI DI COMPRENDERLA...


SORELLINA...SI' PIU' CHIARO DI COSI' SI MUORE INFATTI NON HO SCRITTO CHE CONCORDAVO CON TE PERCHE' PENSAVO CHE FOSSE EVIDENTE Wink !!!!
_________________

Top
Profilo Invia messaggio privato
sarah72andrea



Registrato: 27/03/08 19:03
Messaggi: 7489

MessaggioInviato: Lun Mag 18, 2009 17:29    Oggetto: Rispondi citando


cinzia76 ha scritto:
sarah72andrea ha scritto:
cinzia76 ha scritto:
SORELLINA...
IO SONO DEL PARERE CHE IN OGNI SITUAZIONE CHI NON VIVE L'ESPERIENZA NELLA SUA PELLE NON PUO' CAPIRLA FINO IN FONDO.....QUESTO PER TUTTE LE SITUAZIONI CHE LA VITA CI METTE DAVANTI...BELLE E BRUTTE...FIGURIAMOCI SE POSSIAMO CAPIRE GLI ORRORI E I DOLORI DI CHI HA VISSUTO LE GUERRE A PRESCINDERE DALLO SCHIERAMENTO....
IO CREDO CHE NON SIA ESSENZIALE ACCETTARE O NO QUESTA REALTA' MA SEMPLICEMENTE PRENDERE ATTO DELLA VISIONE DI CHI HA IDEATO QUESTO FILM ED AVERE LA CONSAPEVOLEZZA CHE NON ESISTE UNA VERITA' ASSOLUTA.....




SORELLINA GUARDA CHE DICIAMO LA STESSA COSA SOLO CON PAROLE DIVERSE...L'HO ANCHE SCRITTO CHE X CAPIRE TUTTO QUESTO DOVREMMO RIVIVERE LE STESSE COSE SULLA NOSRA PELLE....CREDO CHE PIU' CHIARO DI COSI SI MUORE Wink

LA VERITA' ASSOLUTA LA SA' SOLO DIO....NOI POSSIAMO SOLO PRENDERE ATTO DELLA VERITA' E CERCARE IN TUTTI I MODI DI COMPRENDERLA...


SORELLINA...SI' PIU' CHIARO DI COSI' SI MUORE INFATTI NON HO SCRITTO CHE CONCORDAVO CON TE PERCHE' PENSAVO CHE FOSSE EVIDENTE Wink !!!!


CAPITO! Rolling Eyes MI DAI IL NIMERO DEL TUO AMICO REVISIONA CERVELLI Shocked PENSO CHE NON POSSO FARNE A MENO...E SE L'HO CAPITO IO LA COSA E' GRAVE Shocked Rolling Eyes Laughing Laughing

BACIO TESORO SARAH Wink

_________________

GLI AMICI SONO QUELLE RARE PERSONE CHE TI CHIEDONO COME STAI E POI ASCOLTANO PERSINO LA RISPOSTA...
Top
Profilo Invia messaggio privato
M1944



Registrato: 25/08/08 09:55
Messaggi: 1374

MessaggioInviato: Lun Mag 18, 2009 17:53    Oggetto: BENVENUTA Rispondi citando


Benvenuta carissima LUCILLA, mi chiamo Marilena e sono la più vecchia del villaggio, che non vuol dire la più saggia.
99 volte su 100 quando arriva una nuova iscritta c'è uno scambio di idee in corso, ma in modo democratico, stiamo parlando del SANGUE DEI VINTI, con diverse opinioni, io sono andata a vederlo come altri, e invito tutti ad andarci, altri ...... ma è meglio che segua le diverse opinioni.
Poi si parlerà di molti altri argomenti altrettanto interessanti.
Ancora benvenuta

Marilena


L'ultima modifica di M1944 il Lun Mag 18, 2009 22:02, modificato 1 volta
Top
Profilo Invia messaggio privato
lucilla



Registrato: 17/05/09 13:12
Messaggi: 59

MessaggioInviato: Lun Mag 18, 2009 17:59    Oggetto: Rispondi citando


Ciao andro' a vederlo anch'io il sangue dei vinti, quando arrivera' al cinema qui da me'. Partecipero' volentieri alle vostre discussioni!!
Top
Profilo Invia messaggio privato
M1944



Registrato: 25/08/08 09:55
Messaggi: 1374

MessaggioInviato: Lun Mag 18, 2009 18:15    Oggetto: IL SANGUE DEI VINTI Rispondi citando


Carissima ti conviene vedere se c'è in una città vicina, ci sono solo 50 copie del film e non so come funziona la distribuzione , posti a sedere ne trovi sempre, in qualsiasi città tu vada.
Marilena
Top
Profilo Invia messaggio privato
chiara ale



Registrato: 22/10/06 18:27
Messaggi: 4608
Residenza: prov. Chieti

MessaggioInviato: Lun Mag 18, 2009 19:07    Oggetto: Rispondi citando


sarah72andrea ha scritto:
chiara ale ha scritto:
sarah72andrea ha scritto:
NESSUNO HA MAI DETTO CHE QUESTO LIBRO BUTTI FANGO SULLA RESISTENZA E NON HO MAI DETTO CHE LA VERITA' NON MI VA' BENE...

IL PUNTO E': SIAMO IN GRADO DI ACCETTARLA QUESTA VERITA'?

IN QUESTO FILM COME SCRIVI SI PARLA DI FAMIGLIA DI LIBERTA' DI ONORE E DI RITROVARE LA PROPIA IDENTITA'....MA QUESTO NON GIUSTIFICA L'USO DELLE ARMI E LE UCCISIONI SENZA GIUSTO PROCESSO...XCHE' E QUESTO CHE E' SUCCESSO....NON E' STATA GIUSTIZIA MA VENDETTA...QUESTO E' IL MIO PUNTO DI VISTA...

GRAZIE DEL TUO RESOCONTO E DELLE TUE RIFLESSIONI...

TI ABBRACCIO SARAH


Io spero che il pubblico sia sollecitato solo a riflettere, a chiedersi come sono andate realmente le cose. Il film mette in luce nuovi aspetti, nuove verità. E' bene che se ne prenda atto, che il pubblico ne venga a conoscenza, e poi si dicida se accettarle o meno. Se ognuno si tiene saldo alle proprie idee e alle proprie convinzioni non c'è nulla di male perchè ognuno è libero, ma vorrei che almeno le proprie scelte vengano prese solo dopo aver saputo tutto ciò che c'era da sapere... e questo film credo sia stato fatto apposta Wink Siamo nel 2009 e almeno si potrebbe provare ad accettarle queste verità!
Hai ragione anche tu nel dire che non si giustifica l'uso delle armi e delle uccisioni senza un processo, ma è pur vero che purtroppo in quegli anni non si badava più di tanto a cosa era giusto o sbagliato....


CHIARA CONCORDO CON TE...

IO NON GIUDICO NESSUNO ... MA IL PUNTO E' PROPIO QUESTO...LA VERITA' CHE E' VENUTA FUORI HA CONFUSO TUTTI...ACCETTARE IL FATTO CHE ANCHE I PARTIGIANI ABBIANO FATTO I LORO ERRORI E' STATO UN BRUTTO COLPO X TUTTI...

PURTROPPO CI TROVIAMO DAVANTI AD UN ARGOMENTO COMPLESSO E MOLTO DELICATO E NESSUNO POTRA' MAI DIRE CHI HA TORTO E CHI HA RAGIONE... COS'ERA GIUSTO O SBAGLIATO ...

X POTER PARLARE A FONDO DI QUESTO ARGOMENTO DOVREMMO RIVIVERE QUEGLI ANNI TERRIBILI E RIVIVERE GLI STESSI STATI D'ANIMO LE PAURE IL TERRORE E IL DOLORE VISTO CON GLI OCCHI DI CHI HA VISSUTO TUTTO QUESTO PURTROPPO...

TI ABBRACCIO SARAH Wink





cinzia76 ha scritto:
SORELLINA...
IO SONO DEL PARERE CHE IN OGNI SITUAZIONE CHI NON VIVE L'ESPERIENZA NELLA SUA PELLE NON PUO' CAPIRLA FINO IN FONDO.....QUESTO PER TUTTE LE SITUAZIONI CHE LA VITA CI METTE DAVANTI...BELLE E BRUTTE...FIGURIAMOCI SE POSSIAMO CAPIRE GLI ORRORI E I DOLORI DI CHI HA VISSUTO LE GUERRE A PRESCINDERE DALLO SCHIERAMENTO....
IO CREDO CHE NON SIA ESSENZIALE ACCETTARE O NO QUESTA REALTA' MA SEMPLICEMENTE PRENDERE ATTO DELLA VISIONE DI CHI HA IDEATO QUESTO FILM ED AVERE LA CONSAPEVOLEZZA CHE NON ESISTE UNA VERITA' ASSOLUTA.....

BENVENUTA LUCILLA IN QUESTA GRANDE FAMIGLIA !!!


Sono perfettamente d'accordo con ciò che dite, soprattutto quando Cinzia dice di prendere atto della visione degli sceneggiatori e della consapevolezza che non esiste una sola verità... Questo film dovrebbe essere come una "spinta" per riflettere, per cominciare a rivedere la nostra considerazione su quegli anni, a mettere in discussione varie posizioni ideologiche e politiche... Non è facile accettare una verità scottante come questa, ma è bene che sia venuta fuori... meglio tardi che mai! Laughing

PS: Benvenuta tra noi Lucilla!
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail
Mostra prima i messaggi di:   
Nuovo argomento   Rispondi    Indice del forum -> Archivio messaggi Tutti i fusi orari sono GMT + 1 ora
Vai a Precedente  1, 2, 3 ... 56, 57, 58
Pagina 58 di 58

 
Vai a:  
Non puoi inserire nuovi argomenti
Non puoi rispondere a nessun argomento
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi votare nei sondaggi


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
phpbb.it
Copyright © ADRICESTA ONLUS - Tutti i diritti riservati

Privacy Policy