ContoCorrente  Eventi  Shopping
Home Page Personal Curriculum Photo Gallery


 FAQFAQ   CercaCerca   Lista utentiLista utenti   GruppiGruppi   RegistratiRegistrati 
 ProfiloProfilo   Messaggi privatiMessaggi privati   Log inLog in 

I SOGNI POSSONO DIVENTARE REALTA' parte tredicesima
Vai a Precedente  1, 2, 3, 4 ... 50, 51, 52  Successivo
 
Nuovo argomento   Rispondi    Indice del forum -> Archivio messaggi
Precedente :: Successivo  
Autore Messaggio
pattyFI



Registrato: 03/01/07 21:15
Messaggi: 3276
Residenza: PELAGO (FI)

MessaggioInviato: Ven Feb 05, 2010 23:40    Oggetto: Rispondi citando


rAGAZZE!!!aNTONIETTA....ANCH'IO SONO FELICE....TU SAI ANCHE UN PO'LA MIA STORIA DELLA MIA VITA...CREDO DI MERITARMI UN PO' DI FELICITA',GIOIA,INSOMMA QUALCOSA CHE MI PIACE,ENTUSIAMA....POI COME NON VENIRMI SEMPRE IN MENTE LE ULTIME PAROLE DI MIA MAMMA....NON TI SEI GODUTA NIENTE NELLA TUA GIOVINEZZA,SE PUOI CERCA DI PRENDERE AL VOLO LE OCCASIONI CHE POSSONO DONARTI UN PO' DI ALLEGRIA E FELICITA'........bASTA X DIVENTo TRIESTE E NON MI SEMBRA IL CASO......

Sono sincera ,sarebbe stata un'occasione stupenda essere tutte insieme....non solo x noi ma anche x Ale....non e' possibile....ma solo x il momento......questo in fondo e' il topic dei sogni che si avverano....quindi......

Antonella,Irene......tutte....certo ragazze che lo saluterooooo' e faro' i complimenti x s.Agostino .....vi faro' sapere!!

Sono felice Claudia di aver letto in questo topic le tue righe.....un abbraccio a tutte....Sogni preziosi Embarassed
_________________
Donare un sorriso ad un bambino malato è un atto d'amore!



Io e te che facemmo invidia al mondo, avremmo vinto mai contro un miliardo di persone! [Mille giorni di te e di me]
C.Baglioni
Top
Profilo Invia messaggio privato
nenepd



Registrato: 14/09/07 12:56
Messaggi: 2163
Residenza: PROVINCIA DI PADOVA

MessaggioInviato: Ven Feb 05, 2010 23:50    Oggetto: Rispondi citando


VIVI BENE QUESTI GIORNI CARA PATTY....VIVILI AL MASSIMO! UN BACIO!
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail
Selima78



Registrato: 27/03/06 16:42
Messaggi: 1080
Residenza: palermo

MessaggioInviato: Sab Feb 06, 2010 01:49    Oggetto: Rispondi citando


TESOROOOOOOOOOOOO CIAO NN POSSO CREDERCI QUANDO SONO ENTRATA NEL TOPIC ED HO LETTO QUELLO CHE HAI SCRITTO IN APERTURA BHE MI E' SALITO UN BRIVIDO ALLUCINANTE...SAI CHE QUESTA POESIA QUANDO ERO BIMBA E ANDAVO IN PARROCCHIA (AZIONE CATTOLICA)UNA VOLTA LA CATECHISTA CI DIEDE QUESTA POESIA???? MA T'IMMAGINI???E ALLORA A ME COLPI MOLTO TANT'E' CHE AVVOLTE ANCORA OGGI MI PIACE RILEGGERLA ANCHE SE LA CONOSCO BENISSIMO!E' INUTILE TESO' SIAMO IN SIMBIOSI Very Happy
SON DACCORDO CON TE CHE IL TOPIC PRECEDENTE RACCHIUDE TANTE EMOZIONI E TANTE COSE SUCCESSE IMPORTANTI E PENSANDOCI IL TEMPO PASSA MOLTO VELOCEMENTE MA CI MIGLIORIAMO SEMPRE,MIGLIORIAMO IL NOSTRO MODO D'ESSERE,MIGLIORIAM IL NOSTRO MODO D'AMARE......QUINDI E' UN CONTINUO MIGLIORARSI Wink
CARA AMICA MIA L'AFFETTO CHE IN QUESTI ULTIMI MESI MI HA UNITO A TE E' STATO UN CONTINUO CRESCENDO,PIAN PIANO HO IMPARATO A CONOSCERTI E A LEGGERE TRA LE RIGHE DEI TUOI SCRITTI,HO IMPARATO AD APRIRMI SENZA NECESSARIAMENTE AVER PAURA DI RIMANERE FERITA,HO IMPARATO A RISCOPRIRE LA GIOIA DI AVERE UN AMICA DEGLI AMICI VERI COME TUTTE VOI.....TI RINGRAZIO TESO' TU MI HAI AIUTATA,MI HAI PRESA PER MANO GUIDANDOMI, SENZA NEMMENO SAPERLO E TE NE SARO' SEMPRE GRATA.POI CONOSCERTI E' STATO IL MASSIMO,POTER CONOSCERE LA NOSTRA ANTONIETTA E LA DOLCISSIMA VANESSA,POTER DARE UN VOLTA ALLE PERSONE CHE PENSO CHE SONO PRESENTI NEL MIO QUOTIDIANO BHE!E' MERAVIGLIOSO...GRAZIE GRAZIE A TUTTE VOI PER L'AFFETTO E L'AMORE CHE RIUSCITE SEMPRE A TRASMETTERVI GARZIE A TUTTE VI VOGLIO UN MONDO DI BENE.........TESO' TI ADORO,UN BACIO ALLA PICCOLINA Wink
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail
My Angel



Registrato: 05/05/04 12:56
Messaggi: 2169
Residenza: Taurisano (LE)

MessaggioInviato: Sab Feb 06, 2010 02:20    Oggetto: Rispondi citando


CINZIU'...inutile ripetere la tua dolcezza nelle tue parole, sensibilita' cn cui hai aperto questo nuovo topic...!!ankio come te e seli, nn appena ho letto questa poesia ne rimasi subito colpita..nn so...mi è rimasta impressa...rafforzando ancora di piu' la mia fede...!!io non sono mai stata una buona praticante...ma "credo" molto... Embarassed cosi' come credevo ke il tuo sogno di avere una "piccoletta" si avverasse...e cosi' è stato... Embarassed Wink tu sei troppo buona... Wink ti auguro una dolcissima notte...vado a nanna ke sn cotta...questi giorni sn sempre a scuola...dalle 8 d mattina fino alle 8 d sera... Embarassed sto ritmo nn lo reggo... Embarassed bacissimi...a domani.,..ti voglio bene...!!! Wink

dolcissima notte a tutte bimbe...e sogni "preziosi"... Wink

_________________
Non ho giustificazioni per il mio modo errato di provare sentimenti...Per istinto altero la natura degli istinti.Senza volere, voglio in modo sbagliato.
(F. Pessoa)
Top
Profilo Invia messaggio privato MSN
anticlaudia



Registrato: 19/11/09 09:46
Messaggi: 1531
Residenza: francavilla fontana (BR)

MessaggioInviato: Sab Feb 06, 2010 11:28    Oggetto: Rispondi citando


Buon giorno a tutte,ragazze...questa mattina morivo di sonno,quando mamma è bìvenuta a svegliarmi non riuscivo ad aprire gli occhi...vi avevo detto che sono stanchissima in questi giorni,o no?!La scuola mi stà facendo esaurire...Così mamma ha detto che era meglio che me ne stessi a casa e che tra oggi e domani faccia un carico di energia,ne ho davvero bisogno!
E allora eccomi qui a darvi il buon giorno...e credo di essere la prima...solo che quando non vado a scuola mi sento un pò in colpa... Sad ...come se stò tralasciando i miei impegni...
Ora mi farò qualche compitino per eliminare questi sensi di colpa! Wink
Ho letto proprio ora l'intervista a Vittoria:che dire Embarassed ...sembra una dichiarazione d'amore...e' mi sà mi sà che presto dovremmo festeggiare un altro "batuffolo"...lo spero proprio per loro!!!

CINZIA tutto bene?Che fine hai fatto?La tua presenza è fondamentale e quando non leggo le tue righe blu mi preoccupo!!!

PATTY non immaginavo che tu avessi avuto un trascorso poco felice...In questo caso hai ancora più motivi per prendere queste occasioni come "evasione" dalla vita quotidiana...è tanto bello avere qualcos per cui sognare e aspettare...Sono proprio felice per te:divertiti,cara!!!

IRENE Grazie,cara!

Bè,ragazze vi saluto...Trilly stà rosiccgiando tutti i libri...poi se la vede lei con i prof???
A dopo e buon fine settimana!!!
_________________
ALE IO CREDO IN TE

...<Gli angeli vengono se tu li preghi,e quando arrivano ti guardano,ti sorridono e se ne vanno....per lasciarti un sogno lungo una notte ma che vale una vita...vivilo a fondo perchè lui non torna più!>...(T.F.)

Antonella
Top
Profilo Invia messaggio privato
cinzia76



Registrato: 10/07/08 16:50
Messaggi: 8439
Residenza: PROVINCIA DI VENEZIA

MessaggioInviato: Sab Feb 06, 2010 12:45    Oggetto: Rispondi citando





Buongiorno a tutte belle stelle Very Happy !
Non sapete che nervoso Evil or Very Mad !Ieri sera verso mezzanotte sono entrata, ho scritto il messaggio (o meglio avevo scritto un papiro Shocked ) ma poi e' saltata la connessione e non riuscivo piu' ad entrare nel forum Shocked ...dopo un po' ci sono riuscita ma si era cancellato il messaggio Mad Mad !Mannaggia!

Vabbe' eccomi qui!Come vi va' questo sabato?Mamma mia una settimana fa' ora ero in visita a San Pietro Embarassed .....che nostalgia Confused ....

Ieri dalla dottoressa e' andato tutto bene...mi ha visitato Crying or Very sad e mi ha fatto l'ecografia Very Happy !La mia batuffolina Embarassed sta' benone Very Happy , si muoveva in continuazione tanto che la dottoressa e' impazzita per prendere delle misure perche' come fermava l'apparecchio l'immagine si spostava perche' lei girovagava beatamente Cool !Ad un certo punto era anche girata di schiena Smile !E' crescita di 120gr dalla morfologica di 10 giorni fa' Rolling Eyes ..la morfologica e la curva del glucosio sono ok quanto agli esami pure se non fosse che ho sempre un po' emoglobina bassa Confused ma questo da sempre visto che sono un po' anemica Rolling Eyes ....
Le ho chiesto per i corsi preparto e mi ha dato il numero da chiamare ma ha detto che e' comunque presto Rolling Eyes ...mi ha prescritto gli esami da fare fra una ventina di giorni e ci vedremo fra un mese Rolling Eyes ...

Oggi vorrei andare a farmi un giro in centro per vedere alla prenatal...almeno per farmi un'idea per la culla, il passeggino, il fasciatoio Rolling Eyes .....mia suocera e mia cognata mi stanno mettendo ansia dicendo che a 7 mesi dev'essere tutto pronto e che e' tardi visto che non ho preso nulla,la dottoressa dice che c'e' tempo Shocked ...della serie meglio non ascoltare nessuno Cool !In piu' devo studiare come sistemare la stanzetta qui.....in camera "nostra" c'e' un armadio piccolo, in cameretta una stanza con il letto a ponte e i mobili sopra solo che sono pieni di robe nostre Shocked...cambi di stagione, coperte, ecc quindi devo vedere come fare per liberare un po' di spazio....le cose della bimba le vorrei mettere nei cassetti sotto al fasciatoio ma mi serve comunque spazio dove mettere copertine, lenzuolini e cose del genere Rolling Eyes .....Mamme voi che mi dite al riguardo?

Scusatemi se mi sono dilungata Embarassed ....veniamo a noi....

CRISTINA eh immagino che sia triste vedere andare via delle persone con cui prima si avevano delle affinita' Confused ...tempo fa' rileggendo certi topic in archivio ho visto che molte persone non scrivono piu' Crying or Very sad ...
Sono comunque contenta che ti sia venuta voglia di scrivere vuol dire che con noi ti trovi bene Wink !

EZIA bentornata!!Ma come mai non puoi piu' scrivere come prima Crying or Very sad ?Come stai?Sono felice che andrai al desk a bergamo Wink !!!

ANTONIE' spero anch'io che, insieme, riusciremo a realizzare tanti altri sogni!Non avere mai dubbi che cammineremo per sempre insieme Laughing !A guidarci sara' sempre quel famoso filo invisibile che ci tiene unite nel cuore e ci fa' sentire vicine anche se fisicamente siamo lontane Confused ...ti voglio un mondo di bene teso' Wink !!!

ADRIANINA grazie per la profondita' delle tue parole e per l'affetto che mi dimostri da quando sono entrata in questo forum Very Happy !Hai ragione l'amicizia e' un valore importante proprio come l'amore che portiamo nel cuore che dobbiamo coltivare con speranza e fiducia...ti voglio bene freccina Wink !!!

ANTONELLA devi continuare ad essere te stessa perche' devi convincerti della verita' e cioe' che sei speciale Very Happy !La fiducia che abbiamo in te e' spontanea perche' ti conosciamo e a quanto pare anche il nostro Capitano ha capito da uno sguardo quanto vali...credi in te piccola e vedrai che andra' tutto bene Wink !
Non ho nessun influsso magico Rolling Eyes ....mi piace pensare che come dicono molte di voi questo topic porti fortuna a tutte noi Very Happy !Non lo so' se e' cosi' davvero...io sono fatalista pertanto credo che la vita sia una ruota che gira..non puo' andare sempre bene come non puo' andare sempre male...di certo possiamo e dobbiamo credere nella forza dei nostri sogni Wink !!!

TERESA buon viaggio allora!Spero che riuscirai a fare una capatina davanti al quirino e vedere il nostro Capitano Very Happy !Ti aspetto al tuo ritorno Wink !

PATTY chissa' come mai quando mi hai detto di incrociare le dita ho subito capito che ti riferissi alla possibilita' di andare a roma Very Happy !Magari tutte le pazzie fossero cosi' dolci Embarassed !Sono molto felice che tu ci andrai domani..la tua mamma aveva ragione....ti sei "sacrificata" presto quindi ora goditi cio' che ti da' gioia e serenita' al cuore Very Happy ...credo che te lo meriti pienamente Wink !!!

VANESSA sono contenta che ti sia piaciuta l'apertura del topic Very Happy !
Immagino che tu non ne possa piu' di numeri e conti vero Shocked Shocked ?Ora pero' rilassati oggi al compleanno della tua amica e domani al brunch Very Happy Very Happy e vedrai che adra' tutto bene Wink !
Ma domani vai al quirino con Serena!Salutamela Wink !!!

GIUSY spero che i grattacapi di questi giorni non siano stati nulla di grave Rolling Eyes ...come stai?
Sono contenta che ti sia piaciuta l'apertura di questo topic Smile !E sono felice che in questa "edizione" tu sia tra noi Wink !!!

IRENINA sono contenta che un po' di giretti ti abbiano sollevato un pochino il morale Very Happy !
Dai davvero Vittoria e' a venezia oggi Laughing ?Mannaggia non vengo a casa questo fine settimana Confused ...
Grazie per il link poi lo vedro' con calma quand'e' la festa del Santo Rolling Eyes ?

SELI teso' ormai non mi stupisco piu' e' una bellissima realta' il fatto che siamo in simbiosi Laughing !
Hai ragione..la nostra amicizia e' stata un continuo crescendo Rolling Eyes ...piano piano i nostri cuori silenziosamente, senza paure, remore e barriere, si sono uniti prima e rafforzati dopo facendoci sentire cosi' vicine anche se fisicamente lontane Very Happy ..ti voglio un mondo di bene teso' Embarassed !
La mia piccolina sara' molto fortunata ad avere una zietta come te Wink !!!

FEDE la mia Fede....beddha mia Very Happy !Mi mancavano le tue righine arancioni Embarassed !Ricordo i tuoi dolci papiri delle prime edizioni del topic Smile .....non sono troppo buona teso' sei tu che sei speciale Wink !
Come stai?Hai ripreso la solita routine Rolling Eyes ?

Vado che ho un sacco di cose da fare Rolling Eyes ....Buon sabato amicissime se riesco passo stasera Wink !!!

Abbracciosi a tutte e baciottoni Wink !!!



_________________

Top
Profilo Invia messaggio privato
Antonietta68



Registrato: 03/04/07 09:43
Messaggi: 2388
Residenza: S.Maria C. V. CASERTA

MessaggioInviato: Sab Feb 06, 2010 13:24    Oggetto: Rispondi citando


Buongiorno amiche mie e buon sabato.La connessione fa i capricci stamattina,spero di riuscire a scrivere in tempo Mad
Voglio complimentarmi per le ragazze che domani sono riuscite ad organizzarsi per Roma;so bene cosa significa avere una famiglia,andare a lavorare,essere donna,casalinga,lavoratrice e non farsi venire i sensi di colpa se non si riesce a fare tutto bene Crying or Very sad Ma dico io:quando dobbiamo ritagliarci un momento per noi se non in occasioni come queste?Solidarietà,stare in mezzo a chi conosciamo,vedere Alessandro,scambiare quattro battute.........sono occasioni che non si ripetono spesso.Ragazze,Patty in particolare,aveva ragione tua mamma,ma lo dico sempre pure io,anzi è il mio motto "ogni lassata 'e pers",quindi armatevi di energia,lasciate a casa le preoccupazioni e godetevi le ore che trascorrerete a Roma,perchè quando il sipario calerà ritorneremo ad essere quelle di tutti i giorni,con i problemi,i pensieri,le preoccupazioni,ma,potremmo dire "mi sono divertita ,mi ci voleva proprio!".
Vanessa sapessi quanto mi dispiace non esserci potute salutare domanica scorsa.Se non fossi venuta la scorsa settimana,magari mio marito mi avrebbe accompagnato domani,ma non me la sento di lasciare soli i bambini un'altra volat Crying or Very sad Io all'inizio pensavo che il brunc fosse una cosa più alla portata di tutti,contavo di venirci con la mia famiglia,ma non è un'occasione giusta per farlo,i bambini non reggerebbero molto Shocked
Per le studentesse di questo topic:care ragazze so bene quanto sia duro e faticoso studiare!Tenete duro,date sempre il meglio di voi,credete nelle vostre idee,sempre,siate costanti e il successo nella vita non vi
mancherà. Wink
Ezia ben ritrovata,poi quando avrai un pò di tempo ci racconti cosa hai fatto in questo periodo,un abbraccio.
Irene ho visto il link,grazie.Io mi chiamo come il vostro santo,lo sai,eppure Padova è una delle poche città italiane che ancora non ho avuto il piacere di visitare,ma lo farò appena potrò muovermi nuovamente.Le celebrazioni per S.Antonio sono proprio coinvolgenti,non sapevo che venisse adorato con tanta enfasi.E' uno dei santi più popolari del mondo.Ma è vero che era una specie di donnaiolo e che piacesse molto alle donne?O è solo una leggenda?Un bacio Irene,ma perchè eri triste?Beh,l'importante è che il morale ti sia risalito Wink
Teresa buon viaggio anche a te,mi raccomando non farti mancare il Quirino.
Giulia i grattacapi non mancano mai!!!!!!Hai provato uno shampoo energetico Laughing Laughing Laughing In questi casi è meglio tenere alto il morale,un bacio anche a te.
Saluto tutte le altre,scusatemi se non vi nomino,non vorrei dimenticare nessuna,un abbraccio a tutte,buo sabato.

_________________
"LE MANI CHE AIUTANO SONO PIù SACRE DELLE BOCCHE CHE PREGANO"
Top
Profilo Invia messaggio privato
paola78



Registrato: 01/10/09 18:44
Messaggi: 495
Residenza: firenze

MessaggioInviato: Sab Feb 06, 2010 13:34    Oggetto: Rispondi citando


Buongiorno ragazze,passo per un saluto veloce perchè non sto bene oggi,ho mal di stomaco e nausea,spero di non aver preso un virus..
a proposito,avete letto che bellissima intevista c'è su Gioia? Embarassed una dichiarazione d'amore praticamente..e tornare insieme a lavorare..oddio,speriamo!! Embarassed Embarassed Embarassed Very Happy

CINZIETTA sono contenta che la piccola stia bene e non preoccuparti per non aver comprato tutto.fai con calma e prendi l'essenziale.buon shopping allora Wink
ah la prof ancora niente,mercoledì mattina non c'era perchè era malata,tornerò mercoledì prossimo..

PATTY aveva ragione tua mamma,le cose bisogna godersele finchè si può.non sai quanto mi dispiaccia non essere con voi domani,mi rende un po' triste. Crying or Very sad .ma ci saranno altre ocasioni,vero? Rolling Eyes saluta Ale da parte mia!! Smile

VANESSA in bocca al lupo per domani,fammi sapere!!quanto mi dispiace non essere lì...e in bocca al lupo anche per l'esame!!un bacio!

un salutone a EZIA;TERRY;FEDE;GIULIA,ANTONIETTA;SELIMA e tutte le altre.

vi auuguro un buon sabato,baci!!!

_________________
"Per quanto sia lungo il temporale,il sole torna sempre a brillare fra le nuvole".K.Gibran
Top
Profilo Invia messaggio privato
Selima78



Registrato: 27/03/06 16:42
Messaggi: 1080
Residenza: palermo

MessaggioInviato: Sab Feb 06, 2010 13:39    Oggetto: Rispondi citando


BUONGIORNO A TUTTEEEEEEEEEEEEEEE COME VA?IO TUTTO OK STO SISTEMANDO CASA,ISMAELE E FABRIZIO SONO FUORI E NE APPROFITTO QUINDI VADO DI CORSISSIMA Wink

CINZIU' TESORO PENSO PROPRIO CHE SOLO IL FASCIATOIO NN TI BASTI PER TUTTO,IO QUANDO E' NATO ISMAELE MI SON PREPARATA UN CASSETTO DEL MIO COMO'(CHE SON GRANDI)E TUTTO IL FASCIATOIO.TESO' FAI LE COSE CON CALMA OK?UN BACIO

ANTONIEEEEEEEEE' BELLA COME STAI?DOVEVI VEDERE LA FACCIA DI FABRIZIO QUANDO HA VISTO LA FOTO Laughing E PENSAVO A QUELLO CHE MI DICEVANO EGIDIO E TUO MARITO (MANNAGGIA NN MI RICORDO IL NOME MI SEMBRA NICO POSSIBILE?SCUSAMI Embarassed )UN BACIO ANTO SALUTA TUA MARITO E DAI UN BACIO AI TUOI BIMBI Wink

UN IN BOCCA AL LUPO ALLE RAGAZZE CHE SARANNO A ROMA...SALUTATEMI TANTO aLESSANDRO MI RACCOMANDO Wink
ANTONELLA DOLCE PICCOLA FORZA E CORAGGIO TI ABBRACCIO

SCAPPOOOOOOO BUON FINE SETTIMANA A TUTTEEEEEEEEEEEEEE
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail
Selima78



Registrato: 27/03/06 16:42
Messaggi: 1080
Residenza: palermo

MessaggioInviato: Sab Feb 06, 2010 13:40    Oggetto: Rispondi citando


CIAO PAOLA RIGUARDATI EH?BACIO
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail
My Angel



Registrato: 05/05/04 12:56
Messaggi: 2169
Residenza: Taurisano (LE)

MessaggioInviato: Sab Feb 06, 2010 13:40    Oggetto: Rispondi citando


BUONGIORNO CIIII E RAGAZZUOLINEEEE...!!!

Mammina mia c'è un vento cane la fuori...!!!e ghiacciato pure...!!!ù

CINZIU': beddha miaaa...!!!hehehehe... Laughing ke bello la piccola è già cresciuta di 120gr...secondo me nn vede l'ora di uscire...e abbracciarsi la sua mamma... Laughing Embarassed Wink mia mamma m dice sempre ke ero molto agitata ankiio quando ero nel pancione...ihihihihi... Exclamation cmq riguardo alle cose da fare hai ragione tu...ossia della serie, ascolta tutti ma alla fine fai di testa tua....hihiihihi...pure io sn cosi'... Laughing ora vedi una confusione avanti a te nn sai da dove cominciare prima...poi vedrai ke piano piano le idee s fanno piu' chiare... Laughing cmq l'idea d andare a fare un giro alla prenatal nn è mica male eh...?? Laughing Laughing Laughing mi ricordo ankio i primi papiri ke scrivevo qui all'inizio..ihihhihihi e ki mi fermava...!!! Cool Laughing io si, ho ripreso la routine...sn incasinata cn gli stage 24 su 24 a scuola...!!martedi' sai ke sn andata al concerto degli "stadio"...??madonnina gli adoro...!!!è stato fantastico...è il secondo concerto ke assisto in un anno...!!nn mi stancherei mai di loro e della loro musica...!! Embarassed ha suonato cn loro anke l'orcherstra sinfonica della magna grecia...cn registrazione di un cd live dal vivo... Embarassed Laughing stavolta nn sn riuscita ad entrare nei camerini...tutto era blindato...!!ad agosto invece si...!! c facemmo la foto assieme...è dolcissimo quel cantante...e sopratutto m ha colpito molto la sua disponibilita' verso i fans...nn ando' via finke' nn aveva accontentato tutti...!!e mi ha ricevuta 2 volte la prima, prima del concerto nella sua roulotte e la seconda dopo, alla fine del concerto... Embarassed Laughing io alessandro' ancora nn l'ho mai incontrato, ma me lo immagino come lui...cosi', genuino e disponibile... Embarassed ora nn e ke voglio fare un paragone xke nn c'è paragone...ma giusto x farmi un idea... Cool Laughing stamattina mattinata tranquilla...nel pomeriggio dovrei andare a lezione in laboratorio...ma mi sn ribeccata il raffreddore...e nn so se sia meglio evitare d prender freddo...visto ke poi nn posso fare assenze in stage...!mi sa ke stamattina ho papirato ankio a scrivere...!!!ihihihihi... Exclamation baciottissimi e dolce sabato...ti vojo bene,..!! Wink

PATTY: ke bello anke tu a vedere amletoooooooo...!!!

BACIOTTI E BUON SABATO A TUTTE..A PIU' TARDI...!!!


vi lascio con questa canzone... Embarassed


http://www.youtube.com/watch?v=rVNxUeX-EVY
_________________
Non ho giustificazioni per il mio modo errato di provare sentimenti...Per istinto altero la natura degli istinti.Senza volere, voglio in modo sbagliato.
(F. Pessoa)
Top
Profilo Invia messaggio privato MSN
cinzia76



Registrato: 10/07/08 16:50
Messaggi: 8439
Residenza: PROVINCIA DI VENEZIA

MessaggioInviato: Sab Feb 06, 2010 14:34    Oggetto: Rispondi citando


Fanciulline eccomi comparire dopo doccia e shampoo...come potete notare stamattina mattinata strana Rolling Eyes ..niente spadellamento Cool ...non sapete che strano mi fa' Shocked !Vabbe' dovro' farlo per forza domani mattina Smile !Il fatto e' che ieri non ho potuto andare a fare la spesa....oggi in centro credo che passero' un po' al mercato rionale cosi' comprero' un po' di verdura Rolling Eyes .....ora ho messo su' l'acqua per la pasta oggi piatto veloce tipicamente ligure...trofie patate, fagiolini e pesto e' una delizia lo conoscete?

ANTONIE' mi sento un po' in colpa lo sai Embarassed ?Mi spiace che per essere venuta a roma domenica scorsa non potrai andarci domani Embarassed Confused ......
Che farai oggi?un bacio grosso Wink !!!

PAOLETTA mi dispiace che tu stia male Confused ...mi raccomando riguardati che fa' molto freddo Crying or Very sad ....
Spero di non farmi prendere la mano perche' so' gia' che comprerei tutto Embarassed Shocked !Ma mi sono imposta di non comprare nulla oggi ma di fare solo una sorta di sondaggio Rolling Eyes Wink !
Non ho letto l'intervista su gioia ieri sono passata in edicola ma mi sono ricordata solo di chi Embarassed ....

SELI infatti immaginavo che non bastasse il fasciatoio Confused ....infatti devo decidere come liberare una parte dell'armadio della cameretta...il fatto e' che se le tolgo da li' non so' dove metterle...stavo pensando se comprare qualcosa direttamente per lei Embarassed Embarassed ....
Tranquilla faccio con calma non ti preoccupare Wink !!!

FEDE beddha mia ma lo sai che ti capisco...nemmeno io a papiri scherzo Embarassed Shocked !!Mi sono sempre dilungata parecchio anch'io Cool !
Wow sei stata a vedere gli stadio?Non li ho mai visti ma non ti stupire di cantanti ho visto solo parecchie volte Zarrillo che adoro Embarassed e Baglioni Rolling Eyes ....ti auguro di cuore di vedere presto il nostro Capitano ti accorgerai com'e' incredibilmente spontaneo e gentile Embarassed !
Come gli stage 24 su 24 Shocked Shocked ?
E il calcio come va' Rolling Eyes ?
Mi raccomando copriti se esci Wink !!!

Abbracciosi a tutte baciotti Wink !!!


HO SENTITO LA NOSTRA PATTY E' ENTUSIASTA PER DOMANI VI SALUTA TUTTE Wink !!!
_________________

Top
Profilo Invia messaggio privato
giuliagoo



Registrato: 27/08/09 18:31
Messaggi: 487
Residenza: Torino

MessaggioInviato: Sab Feb 06, 2010 15:54    Oggetto: Rispondi citando




Ciao a tutte!
Ma com'è? Non vengo per un giorno e la mia Cì mi apre un altro topic!! Mah!!

Grazie Cì per esserci sempre, per aver creato questa piccola oasi di pace.. Le oasi le ho studiate da poco.. Sono delle conche scavate dagli uomini del deserto per arrivare all'acqua e poter sopravvivere.. Solo che hanno bisogno di una continua manutenzione altrimenti il vento porta la sabbia e chiude la conca.
Ecco questo topic è così.. Creato da noi per essere vicine, sentirci l'una per mano con le altre, per condividere le nostre emozioni, per sopravvivere.. Però c'è bisogno di manutenzione, tutte dobbiamo scrivere qui per mantenere vivo questo posto e noi stesse.. Very Happy

Grazie di cuore Cì per avermi donato la tua amicizia e per avermi fatto conoscere delle belle persone.. Ognuna con i propri pregi e i propri difetti..

TI VOGLIO BENE!

Vi lascio con un video di due ragazzi davvero bravi
http://www.youtube.com/watch?v=BRLL9mqvlIQ

e uno per le nostre malate di rivombrosite acuta (io non lo guardo perchè sono in astinenza ricordate?)
http://www.youtube.com/watch?v=w58_48AYqBY


RAGA SONO A MENO TREEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEE

_________________
Giulia
E' da qui, è da qui: qui non arrivano gli angeli con le lucciole e le cicale. Dietro non si torna, non si può tornare giù. Quando ormai si vola non si può cadere più. <3 Vasco
Top
Profilo Invia messaggio privato MSN
anticlaudia



Registrato: 19/11/09 09:46
Messaggi: 1531
Residenza: francavilla fontana (BR)

MessaggioInviato: Sab Feb 06, 2010 17:58    Oggetto: Rispondi citando


Buon pomeriggio a tutte,ragazze!!!

CINZIA deve essere prorpio bello pensare già alla cosa da comprare per la tua "batuffolina"! Very Happy !Avete già pensato a dei nomi per lei?
Forse prima di comprare le cose per la piccolina ti conviene creare lo psazione nella sua stanzetta...non sono esperta di queste cose,però credo sia meglio per avere un'idea più precisa di dove mettere i nuovi "arrivi" e di cosa veramente occorre...Comunque penso anch'io che ci sia ancora del tempo...
Cara,grazie per le belle cose che mi dici:voi si che sapete come fare a tirare sù di morale!!!Io vi ringrazio,invece,per la fiducia che mi dimostrate perchè non la si riscontra spesso!E' vero,Ale mi ha dato l'impressione che sia riuscito a conoscermi in quei pochi minuti,i più preziosi che io abbia mai avuto la fortuna di vivere,mi abbia capita...Spero di non deludervi mai e di non deludere lui!GRAZIE DI ESSERCI OGNI VOLTA CHE NE HO BISOGNO,DI ESSERCI SEMPRE!!!!!

SELIMA grazie,promesso che da oggi in avanti niente più dubbi sulla mia personalità o sul mio atteggiamento!!!Grazie del sostegno che mi date...

PAOLA mi dispiace che tu non stia bene,spero ti riprenda in fretta!!!
Hai ragione,l'intervista di Vittoria sembra proprio una dichiarazione d'amore...Spero davvero che diano presto un fratellino ad Elena Embarassed ...


Oggi mia sorella con la classe è andata avedere Baciami ancora a Brindisi,asseblea di istituto...tra un pò dovremmo farla anche noi...spero decidano davvero di portarci a vedere Baciami ancora...io l'ho proposto...dobbiamo vedere che decidono le altre classi...qui a Francavilla ancora non c'è al cinema...siemo sempre un pò in ritado rispetto agli altri...
Ora vi saluto...
Bacioni a tutte e un grosso in bocca al lupo a tutte coloro che hanno la fortuna di incontrare Alessandro!!!
Vi voglio bene!!! Wink
_________________
ALE IO CREDO IN TE

...<Gli angeli vengono se tu li preghi,e quando arrivano ti guardano,ti sorridono e se ne vanno....per lasciarti un sogno lungo una notte ma che vale una vita...vivilo a fondo perchè lui non torna più!>...(T.F.)

Antonella
Top
Profilo Invia messaggio privato
ELLY80



Registrato: 20/08/09 09:37
Messaggi: 467
Residenza: PROV ALESSANDRIA

MessaggioInviato: Sab Feb 06, 2010 18:42    Oggetto: Rispondi citando




BUON POMERIGGIO RAGAZZUOLINE COME STATE?
IO STO BENONE!!!

CINZIU' CIAO BELLA MAMMINA!!!COME STATE TU E LA PICCOLETTA??
CHE BELLO E' CRESCIUTA ED E' VIVCISSIMA,FORSE NON LA SENTI ANCORA MA SI FA' I CHILOMETRI NEL TUO PANCINO,DEV'ESSERE UNA BIMBA MOLTO VIVACE,MI SA' CHE TI DARA' DEL FILO DA TORCERE EH?
VOLEVO RINGRAZIARTI PER LE SPLENDIDE PAROLE CHE HAI SCRITTO IN APERTURA DI TOPIC,COME SEMPRE MI TOCCHI L'ANIMA E MI DAI I BRIVIDI!!
E' UN BEL CAMMINO CHE ABBIAMO FATTO INSIEME E CONTINUEREMO A FARE,DA QUANDO SONO ENTRATA NEL FORUM DA QUASI SEI MESI A FAR PARTE DI QUESTA GRANDE FAMIGLIA E GRANDE GRUPPO DI AMICHE,SAI CHE MI TROVO BENE CON VOI,ABBIAMO VISSUTO INSIEME TANTE EMOZIONI TANTE NE VIVREMO INSIEME ANCORA,LA TUA MATERNITA' IN PRIMIS,TUTTE LE SERATE VISSUTE DALLE NOSTRE AMICHE,LE NOSTRE GIOIE ED I NOSTRI DOLORI!!!
GRAZIE PER IL VIDEO EMOZIONATISSIMO DI SANT'AGOSTINO E PER LE BELLISSIME CITAZIONI CHE CI HANNO COLPITO TUTTE!!
SI' HA NEVICATO IERI ABBASTANZA MA OGGI SPLENDE IL SOLE E' STATA UNA BELLISSIMA SETTIMANA A PARTE IERI...FINALMENTE DOPO SETTIMANE DI NUVOLE,PIOGGIA,NEBBIA E NEVE,IL SOLE SEMBRAVA FOSSE SCOMPARSO!! Shocked Shocked Shocked
EH SI' CINZIU' CI SONO TERMINI IN COMUNE DAL FRANCESE CON IL PIEMONTESE...
LO STUDIO PROCEDE GRAZIE MILLE!! Very Happy
TI VOGLIO BENE IMMENSAMENTE!!! Very Happy

PATTY!!!!!!GRANDISSIMA!!!!IN BOCCA AL LUPISSIMO PER DOMANI!!
VIVITI INTENSAMENTE QUESTO MOMENTO UNICO ED IRRIPETIBILE!!!
TIPRNSERO'INTENSAMETE,SARO' VICINA A TE CON IL CUORE ANCHE NON CI SARAO' FISCAMENTE!!!GRAZIE PATTY CARA AMICA DI CUORE!!!TI VOGLIO BENE!!! Very Happy
CI SENTIAMO DOMANI,SONO AGITATISSIMA!!!UN ABBRACCIO ENORME PER TE!!! Very Happy

ANTONELLA CARISSIMA!!!CIAO!!MA SE MI SCRIVI QUESTE COSE MI FAI COMMUOVERE!!!! Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad
GRAZIE PER IL TUO AFFETTO CARISSIMA!!SONO CONTENTA CHE TU STIA MEGLIO E TU SIA PIU' SERENA!!!
SAI MI RITROVO ANCORA IN TE E' INCREDIBILE,ANCH'IO SON PERSONA PACIFICA,CHE STA PER I FATTI SUOI,CHE CERCA DI FARE AMICIZIA CON TUTTI E CHE NON HA PREGIUDIZI NEI CONFRONTI DI NESSUNO E CHE DA' FIDUCIA A TUTTI E PURE IO MI ARRABBIO DIFFCILMENTE,MA SE MI ARRABBIO...SI SALVI CHI PUO'!!! Shocked Shocked Shocked
IO TI POSSO CAPIRE ENTRAMBE,NON CI SENTIAMO CAPITE ED ACCETTATE DALL'ESTERNO,PERO' ANTONELLA DAI NON TE LA PRENDERE!! LASCIALA PERDERE DAVVERO QUELLA NON NE VALE LA PENA,TANTO TRA UNPO' NON LA VEDI PIU'!!
SONO FELICE CHE CI SIA UNA TUA COMPAGNA CON CUI TI TROVI BENE E CHE NON TI SEMBRINO TUTTI COSI' DIVERSI DA TE...BASTA TROVARE SOLO LE PERSONE GUISTE,CHE SONO DIFFICILE DA TROVARE MA LE TROVERAI NE SON SICURA,SCUSA IL BISTICCIO DI PAROLE,ANCHE FUORI DI QUI...IO FINORA NE HO TROVATE VERAMENTE POCHE AL DI FUORI DI QUESTO FORUM,LE PERSONE CHE SANNO ESSERE VERE AMICHE SONO DAVVERO POCHISSIME MA HO DELLE PERSONE CHE MI SONO RIMASTE NEL CUORE,(LA MIA MIGLIORE AMICA,LA MIA PRIMA CORRISPONDENTE ED ALCUNE AMICHE CONOSCIUTE A PAVIA CON CUI CI SENTIAMO ANCORA ORA DISTANZA DI ANNI,TANTE LE HO PERSE Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad )POI COME AVRAI CAPITO SONO UN TIPO CHE SI APRE DIFFICILMENTE LO FACCIO COME PENSO SIA NORMALE CON LE PERSONE CON CUI TROVO AFFINITA' FIN DA SUBITO,CON LE ALTRE FACCIO MOLTA FATICA...
UN PO' COME MI STA SUCCEDENDO CON TE,IN REALTA' NON MI SONO APERTA SUBITO MA POI HO TROVATO UN PUNTO DI CONTATTO ED HO INCOMINCIATO A PARLARE ED ORA CHI MI FERMA PIU'?? Laughing Laughing Laughing
IL MIO PIU' GRANDE DESIDERIO ERA DIVNETARE MEDICO,MA NON CI SON RIUSCITA... Crying or Very sad Crying or Very sad HO STUDIATO TANTO E MI SONO IMPEGNATA MA MI SONO DOVUTA RITIRARE CON MIO GRANDE DOLORE PERCHE' CE L'HO MESSA TUTTA MA NON RIUSCIVO A PASSARE ALCUNI ESAMI GROSSI CHE ERANO BASILARI E FACEVANO DA BLOCCO PER TUTTI GLI ALTRI..HO SOFFERTO TANTO E NE SOFFRO ANCORA PER QUESTO...HO RISCHIATO QUASI DI ESAURIRMI PER QUESTO MOTIVO...
FINCHE' HO DECISO NEL 2007 DISCRIVERMI AD INFERMIERISTICA TORTONA,UNA CITTADINA MOLTO VICNA ACASA MIA CIRCA UN QUARTO D'ORA PRIMA STUDIAVO A PAVIA...TI RINGRAZIO PER LE TUE PAROLE!!
HAI RAGIONE SCEGLIERE D'INTRAPRENDERE UNA PROFESSIONE SANITARIA MEDICO,INFERMIERE O ANCHE ALTRE FIGURE COME FISOTERAPISTA,OSTETRICA,E' UNA SCELTA CHE NON TUTTI SI SENTONO DI FARE,PERCHE'CI SI TROVA IN SITUAZIONI PARTICOLARI PER CUI BISOGNA AVERE SENSIBILITA' MA NELLO STESSO TEMPO FREDDEZZA E NON ESSERE FACILMENTE IMPRESSIONABILI!!
COMUNQUE IO PENSO CHE PER TUTTI I CAMPI LE PROFESSIONI BISOGNA AVERE UN PARTICOLARE INTERESSE E PREDISPOSIZIONE,ANCHE NELLA TUA FACOLTA' CHE SCEGLIERAI AD ESEMPIO,IO NON CI RIUSCIREI MAI PERCHE' FACCIO FATICA AD ESPRIMERMI ED HO MOLTA DIFFICOLTA' A MEMORIZZARE LEGGI,ARTICOLI,ECC...ED ANCHE LI' CI SONO TERMINI ASSOLUTAMENTE TECNICI DI SETTORE CHE IO ESTRANEA ALLA MATERIA NON COMPRENDO...
TI VOGLIO BENE!! Very Happy Very Happy

PAOLA CIAO COME STAI?MI SPIACE SAPER CHE STAI MALE... Sad Sad
SCUSA SE NON TI HO RISPOSTO SUBITO!!HAI RAGIONE ALE E VITTORIA SONO UNICI E SPECIALI ED E' VERO SIAMO UNA BELLA SQUADRA!! Cool
TI ABBRACCIO!! Very Happy

GIULIETTA TESORO DOLCE!!CIAO!!MENO TREEEEEE EVVVAI!!!!!!!!!!!!!!!!
COME STAI?IO TUTTO OK!!!GRAZIE PER I BELLISSIMI VIDEO!!!
MA E' INCREDIBILE SCEGLIAMO
PURE GLI STESSI VIDEO DIELISA CHE CI PIACCIONO!!!!
GRAZIE ANCHE PER L'ALTRO,SONO IN GAMBISSIMA QUEI RAGAZZI DABRIVIDO!!IO SEGUO QUELLA TRASMISSIONE "IO CANTO" IL SABATO SERA OLTRE A "BALLANDO CON LE STELLE",MI PIACCIONO MOLTO I TALENT SHOW,ANCHE A TE???
TI VOGLIO BENE!!!! Very Happy

CIAO VANESSA!!!!IN BOCCA AL LUPO PER DOMANI!!DIVERTITI!!

EZIA CIAO BENTORNATA!!SPERO TUTTO OK??

CINZIETTA CIAO BELLA RIVOMBROSINA MIA!!!COME STAI??
SON FELICISSIMA DI RILEGGERTI!!MANNAGGIA ALLA CONNESSIONE!!!
TI VOGLIO BENE Very Happy

GIUSY CIAO COME STAI??TI ABBRACCIO FORTE!!

IRENE,SELIMA,ANTONIETTA,FEDE,CRISTINA CIAO ANCHE A VOI!!TUTTO BENE??

UN SALUTONE A TERRY,SARETTA,ADRIANINA,ADRY,GLORIA,TERESA!!!!
_________________
"LA BELLEZZA DI UN ATTORE E' CIO' CHE RIESCE AD ESPRIMERE CONCENTRANDOSI INTENSAMENTE SU UN PERSONAGGIO E CIO' CHE RIESCE A DARE ATTRAVERSO QUEL PERSONAGGIO" (A.P.)


ELENA
Top
Profilo Invia messaggio privato
Mostra prima i messaggi di:   
Nuovo argomento   Rispondi    Indice del forum -> Archivio messaggi Tutti i fusi orari sono GMT + 1 ora
Vai a Precedente  1, 2, 3, 4 ... 50, 51, 52  Successivo
Pagina 3 di 52

 
Vai a:  
Non puoi inserire nuovi argomenti
Non puoi rispondere a nessun argomento
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi votare nei sondaggi


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
phpbb.it
Copyright © ADRICESTA ONLUS - Tutti i diritti riservati

Privacy Policy