ContoCorrente  Eventi  Shopping
Home Page Personal Curriculum Photo Gallery


 FAQFAQ   CercaCerca   Lista utentiLista utenti   GruppiGruppi   RegistratiRegistrati 
 ProfiloProfilo   Messaggi privatiMessaggi privati   Log inLog in 

Appello di MARCO dal sito Elisa di R. - Possiamo aiutarlo?
Vai a 1, 2  Successivo
 
Nuovo argomento   Rispondi    Indice del forum -> Forum e Proposte ADRICESTA
Precedente :: Successivo  
Autore Messaggio
genziana



Registrato: 22/03/04 13:40
Messaggi: 37286

MessaggioInviato: Lun Mar 22, 2004 14:19    Oggetto: Appello di MARCO dal sito Elisa di R. - Possiamo aiutarlo? Rispondi citando


Question Stamattina nel forum di Elisa (Vittoria Puccini) ho trovato questo appello pressante di MARCO, non lo conosco ma come altri/e vorremmo fosse possibile fare qualcosa per il BAMBINO sofferente di cui parla.
Ho deciso di riportarlo qui, perché magari persone esperte di ADRICESTA anche se non direttamente possono aiutarlo dandogli un consiglio o altro. Ringrazio dell'attenzione e saluto distintamente, Giuly

Arrow DA Marco

Ho già scritto sia a Maurizio Costanzo che a questo stesso sito nella sezione 'Contattaci', più volte, senza ottenere risposte, mi auguro per disguidi legati alla posta elettronica. Reinvio la richiesta d'aiuto nella speranza che il moderatore del forum o chiunque lo legga possa fornirmi una risposta qualsiasi entro tempi brevi, così da regolarmi di conseguenza. Il cuginetto di mia moglie Riccardo, 7 anni da 4 mesi combatte contro la leucemia nella clinica del professor Mandelli: La malattia gli sta portando via tutto, i suoi primi due compagnucci di stanza, (il secondo Rocco, ospite di Buona Domenica qualche puntata fa), i suoi capelli, i suoi denti, le sue unghie, gli ha gonfiato il volto e il corpo. Si è portata via il suo sorriso e la gioia di essere bambino. In questi mesi una cosa che l'ha aiutato ad andare avanti è stata Elisa di Rivombrosa, ed è diventato un fan proprio della protagonista, tanto da fare la raccolta delle sue figurine. Sono convinto che una visita di Vittoria Puccini nella clinica romana di Mandelli farebbe contento lui e tutti gli altri piccoli ospiti. Spero che possiate aiutarmi sono Marco Fasulo, i miei recapiti sono 3491028817 e mafasulo@rete.potenza.it
_________________
Top
Profilo Invia messaggio privato HomePage
Carla



Registrato: 10/03/04 11:38
Messaggi: 1322

MessaggioInviato: Mar Mar 23, 2004 00:24    Oggetto: Rispondi citando


Very Happy se ne sta occupando una collega di Roma, CHE LAVORA CON mANDELLI, FAREMO RIFERIMENTI CON LORO. ABBRACCI
_________________
Carla -
Adricesta
Top
Profilo Invia messaggio privato
TERRY68



Registrato: 10/03/04 17:26
Messaggi: 14
Residenza: SESTO FIORENTINO (FI)

MessaggioInviato: Mar Mar 23, 2004 09:22    Oggetto: APPELLO DI AMRCO Rispondi citando


CIAO GENZIANA, NEL MIO PICCOLO L'AIUTO CHE POSSO DARE E' IL SEGUENTE:
SABATO SERA' HA SIGNA (FI) C'E' UNA FESTA, DOVE CI SARA' VITTORIA PUCCINI E LA REGISTRA CINZIA TH TORRINI, PER PREMIARE QUESTI DUE PERSONAGGI E DATO CHE HO PRENOTATO I POSTI FARO' DI TUTTO PER POSTARGLI IL MESSAGGIO DI MARCO CHE HO GIA' PROVVEDUTO A STAMPARE.

SICURAMENTE NON CREDO CHE SI SIANO PROBLEMI SUL FATTO CHE VITTORIA POSSA INCONTRARE QUESTI PICCOLO ANGELI SFORTUNATI.

APPENA TORNO DALLA FESTA VI RISCRIVO SUBITO E PROVVEDERO' DOMENICA MATTINA HA CHIAMARE MARCO SUL CELLULARE DA LUI FORNITO.

SPERO DI ESSERE ULTILE ALMENO IN QUESTO.

MI PIACEREBBE TANTO AVERE INFORMAZIONI PER FARE DEL VOLONTARIATO HAI BAMBINI, SE C'E' QUALCUNO CHE MI PUO' DARE INFORMAZIONI SAREI MOLTO FELICE.

CIAO CIAO TERRY Laughing
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail HomePage
TERRY68



Registrato: 10/03/04 17:26
Messaggi: 14
Residenza: SESTO FIORENTINO (FI)

MessaggioInviato: Mar Mar 23, 2004 09:23    Oggetto: APPELLO DI AMRCO Rispondi citando


CIAO GENZIANA, NEL MIO PICCOLO L'AIUTO CHE POSSO DARE E' IL SEGUENTE:
SABATO SERA' HA SIGNA (FI) C'E' UNA FESTA, DOVE CI SARA' VITTORIA PUCCINI E LA REGISTRA CINZIA TH TORRINI, PER PREMIARE QUESTI DUE PERSONAGGI E DATO CHE HO PRENOTATO I POSTI FARO' DI TUTTO PER POSTARGLI IL MESSAGGIO DI MARCO CHE HO GIA' PROVVEDUTO A STAMPARE.

SICURAMENTE NON CREDO CHE SI SIANO PROBLEMI SUL FATTO CHE VITTORIA POSSA INCONTRARE QUESTI PICCOLO ANGELI SFORTUNATI.

APPENA TORNO DALLA FESTA VI RISCRIVO SUBITO E PROVVEDERO' DOMENICA MATTINA HA CHIAMARE MARCO SUL CELLULARE DA LUI FORNITO.

SPERO DI ESSERE ULTILE ALMENO IN QUESTO.

MI PIACEREBBE TANTO AVERE INFORMAZIONI PER FARE DEL VOLONTARIATO HAI BAMBINI, SE C'E' QUALCUNO CHE MI PUO' DARE INFORMAZIONI SAREI MOLTO FELICE.

CIAO CIAO TERRY Laughing
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail HomePage
TERRY68



Registrato: 10/03/04 17:26
Messaggi: 14
Residenza: SESTO FIORENTINO (FI)

MessaggioInviato: Mar Mar 23, 2004 09:33    Oggetto: APPELLO DI AMRCO E GENZIANA Rispondi citando


CIAO GENZIANA, NEL MIO PICCOLO L'AIUTO CHE POSSO DARE E' IL SEGUENTE:
SABATO SERA' HA SIGNA (FI) C'E' UNA FESTA, DOVE CI SARA' VITTORIA PUCCINI E LA REGISTRA CINZIA TH TORRINI, PER PREMIARE QUESTI DUE PERSONAGGI E DATO CHE HO PRENOTATO I POSTI FARO' DI TUTTO PER POSTARGLI IL MESSAGGIO DI MARCO CHE HO GIA' PROVVEDUTO A STAMPARE.

SICURAMENTE NON CREDO CHE SI SIANO PROBLEMI SUL FATTO CHE VITTORIA POSSA INCONTRARE QUESTI PICCOLO ANGELI SFORTUNATI.

APPENA TORNO DALLA FESTA VI RISCRIVO SUBITO E PROVVEDERO' DOMENICA MATTINA HA CHIAMARE MARCO SUL CELLULARE DA LUI FORNITO.

SPERO DI ESSERE ULTILE ALMENO IN QUESTO.

MI PIACEREBBE TANTO AVERE INFORMAZIONI PER FARE DEL VOLONTARIATO HAI BAMBINI, SE C'E' QUALCUNO CHE MI PUO' DARE INFORMAZIONI SAREI MOLTO FELICE.

CIAO CIAO TERRY Laughing
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail HomePage
TERRY68



Registrato: 10/03/04 17:26
Messaggi: 14
Residenza: SESTO FIORENTINO (FI)

MessaggioInviato: Mar Mar 23, 2004 09:37    Oggetto: APPELLO DI MARCO E GENZIANA Rispondi citando


CIAO GENZIANA, NEL MIO PICCOLO L'AIUTO CHE POSSO DARE E' IL SEGUENTE:
SABATO SERA' HA SIGNA (FI) C'E' UNA FESTA, DOVE CI SARA' VITTORIA PUCCINI E LA REGISTRA CINZIA TH TORRINI, PER PREMIARE QUESTI DUE PERSONAGGI E DATO CHE HO PRENOTATO I POSTI FARO' DI TUTTO PER POSTARGLI IL MESSAGGIO DI MARCO CHE HO GIA' PROVVEDUTO A STAMPARE.

SICURAMENTE NON CREDO CHE SI SIANO PROBLEMI SUL FATTO CHE VITTORIA POSSA INCONTRARE QUESTI PICCOLO ANGELI SFORTUNATI.

APPENA TORNO DALLA FESTA VI RISCRIVO SUBITO E PROVVEDERO' DOMENICA MATTINA HA CHIAMARE MARCO SUL CELLULARE DA LUI FORNITO.

SPERO DI ESSERE ULTILE ALMENO IN QUESTO.

MI PIACEREBBE TANTO AVERE INFORMAZIONI PER FARE DEL VOLONTARIATO HAI BAMBINI, SE C'E' QUALCUNO CHE MI PUO' DARE INFORMAZIONI SAREI MOLTO FELICE.

CIAO CIAO TERRY Laughing
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail HomePage
TERRY68



Registrato: 10/03/04 17:26
Messaggi: 14
Residenza: SESTO FIORENTINO (FI)

MessaggioInviato: Mar Mar 23, 2004 09:52    Oggetto: MESSAGGIO RIPETITIVO Rispondi citando


SCUSATE SE CI SONO PIU' MESSAGGI UGUALI MA MI DAVA ERRORE E LI HA INVIATI TUTTI INSIEME

SCUSATE ANCORA E RIMANGO A VS. DISPOSIZIONE

CIAO CIAO TERRY


Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail HomePage
TERRY68



Registrato: 10/03/04 17:26
Messaggi: 14
Residenza: SESTO FIORENTINO (FI)

MessaggioInviato: Mar Mar 23, 2004 09:53    Oggetto: MESSAGGIO RIPETITIVO Rispondi citando


SCUSATE SE CI SONO PIU' MESSAGGI UGUALI MA MI DAVA ERRORE E LI HA INVIATI TUTTI INSIEME

SCUSATE ANCORA E RIMANGO A VS. DISPOSIZIONE

CIAO CIAO TERRY


Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail HomePage
TERRY68



Registrato: 10/03/04 17:26
Messaggi: 14
Residenza: SESTO FIORENTINO (FI)

MessaggioInviato: Mar Mar 23, 2004 09:53    Oggetto: MESSAGGIO RIPETITIVO Rispondi citando


SCUSATE SE CI SONO PIU' MESSAGGI UGUALI MA MI DAVA ERRORE E LI HA INVIATI TUTTI INSIEME

SCUSATE ANCORA E RIMANGO A VS. DISPOSIZIONE

CIAO CIAO TERRY


Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail HomePage
TERRY68



Registrato: 10/03/04 17:26
Messaggi: 14
Residenza: SESTO FIORENTINO (FI)

MessaggioInviato: Mar Mar 23, 2004 09:58    Oggetto: MESSAGGIO RIPETITIVO Rispondi citando


SCUSATE SE CI SONO PIU' MESSAGGI UGUALI MA MI DAVA ERRORE E LI HA INVIATI TUTTI INSIEME

SCUSATE ANCORA E RIMANGO A VS. DISPOSIZIONE

CIAO CIAO TERRY


Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail HomePage
genziana



Registrato: 22/03/04 13:40
Messaggi: 37286

MessaggioInviato: Mar Mar 23, 2004 14:13    Oggetto: GRAZIE A CARLA E A TERRY68 Rispondi citando


Care Amiche,
un breve messaggio per ringraziarVi di cuore e dirVi che sono felice che mi abbiate risposto subito, in un mondo dove tanti ti fanno fare la fila.....
Io non conosco il Marco che ha scritto l'appello ma non sarei stata bene con me stessa se non facevo il minimo: rivolgermi qui che, da quando il forum è aperto, è una tappa fissa del mio girovagare in Internet.

Carla, il Tuo impegno è così cristallino che mi mancano le parole per esprimerTi il mio profondo Rispetto! Quando trovo un Tuo messaggio importante cerco di segnalarlo anche in altri forum, spero di avere il Tuo permesso (riprendo le Tue stesse parole per non sbagliare)

Terry68 non arrossire, Ti auguro ogni bene, se riuscirai a parlare con Vittoria e invece di pensare subito all'autografo Le spiegherai il caso sei già una volontaria.

L'unica piccola piccola sono io che non vado oltre le parole. Mia madre soffrì diversi anni e mi lasciò nell'80 per un melanoma maligno. Ho deciso di lasciare il lavoro per starle vicina e purtroppo mi è rimasto un segno indelebile di quei giorni senza speranza; non ce la faccio, non sopporto veder soffrire più nessuno, sto male se visito un ospedale, mi è rimasta una sensibilità e un'ansia........ Vi aiuterò come posso, con un contributo in denaro senz'altro e poi se posso destare l'attenzione qui e là su Adricesta scrivo.

Saluti e Baci da Ciriè TO, Giuliana Smile Smile
_________________
Top
Profilo Invia messaggio privato HomePage
TERRY68



Registrato: 10/03/04 17:26
Messaggi: 14
Residenza: SESTO FIORENTINO (FI)

MessaggioInviato: Mar Mar 23, 2004 15:24    Oggetto: X GENZIANA Rispondi citando


NESSUN PROBLEMA CARA GENZIANA, SAI PER SCRUPOLO HO GIA' SCRITTO ALLA SIG.RA TORRINI, NEL SUO SITO, CHE QUEL GIORNO SARA' PRESENTE ANCHE LEI INSIEME A VITTORIA, E COME HAI DETTO TE HO BEN SPECIFICATO CHE NON MI INTERESSA L'AUTOGRAFO MA L'AIUTO CHE SIA VITTORIA E TUTTE LE PERSONE POSSONO DARE AL PROSSIMO E IN QUESTO CASO SPECIFICO A MARCO.

TI RINGRAZIO DEL PENSIERO CHE HAI AVUTO PER ME, MA MI PIACEREBBE REALMENTE DONARE TUTTO IL MIO TEMPO LIBERO AL VOLONTARIATO, MA DATO CHE NON SO' A CHI RIVOLGERMI SPERO CHE QUALCUNO O ANCHE LA SIG.RA CARLA MI POSSA INDIRIZZARE VERSO QUALCHE ASSOCIAZIONE.

SE VUOI IO QUEST'ESTATE VENGO SU A TORINO PER VISITARE I LUOGHI DI ELISA DI RIVOMBROSA SE TI INTERESSA POSSIAMO INCONTRARCI E PASSARE QUALCHE GIORNO INSIEME SE SEI LIBERA, MI PUOI INVIARE UN MSG PRIVATO E COSI' IO TI INVIO IL MIO CELLULARE.

SEMPRE A TUA DISPOSIZIONE

CIAO A PRESTO E MIGLIORIAMOCI.

TERRY68
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail HomePage
TERRY68



Registrato: 10/03/04 17:26
Messaggi: 14
Residenza: SESTO FIORENTINO (FI)

MessaggioInviato: Mar Mar 23, 2004 18:51    Oggetto: AIUTO PER MARCO Rispondi citando


CIAO GENZIANA

TI VOLEVO AVVERTIRE CHE OGGI POMERIGGIO HO SCRITTO UN EMAIL ALLA SIG.RA TORRINI CHE, COME TI HO DETTO PRIMA, SARA' PRESENTE AD UNA PREMIAZIONE SABATO 27/03/04 INSIEME A VITTORIA PUCCINI.

LA SIG.RA TORRINI MI HA RISPOSTO ALLE 18:28 AVVISANDOMI CHE VITTORIA PER ORA E' ALL'ESTERO MA PER SABATO RIENTRERA' E COSI' GLI POSSO CONSEGNARE IL MESSAGGIO DA TE TRASCRITTO DI MARCO CHE SARA' SICURAMENTE CONTATATO DA VITTORIA.

SPERO CHE NON CI SIANO PROBLEMI PERCHE' ANCHE SE AVRO' LA FEBBRE A 39 IO SARO' LI PER RECAPITARE LA RICHIESTA DI AIUTO.

CIAO CIAO TERRY
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail HomePage
Ospite






MessaggioInviato: Ven Mar 26, 2004 12:28    Oggetto: Rispondi citando


Very Happy DUE GIORNI FA HO ALLERTATO IL NS. ALE PER VEDERE SE ERA POSSIBILE, LUI HA INTERCETTATO VITTORA PUCCINI CHE HA CHIAMATO IL BAMBINO POCO DOPO: PRIMA DI TUTTO QUESTO, DOVEVAMO CONTROLLARE LA VERIDICITA' DELLA COSA. UN ABBRACCIO, GRANDE SITO, ANCHE PER QUESTO
Top
Ospite






MessaggioInviato: Ven Mar 26, 2004 18:02    Oggetto: Rispondi citando


Anonymous ha scritto:
Very Happy DUE GIORNI FA HO ALLERTATO IL NS. ALE PER VEDERE SE ERA POSSIBILE, LUI HA INTERCETTATO VITTORA PUCCINI CHE HA CHIAMATO IL BAMBINO POCO DOPO: PRIMA DI TUTTO QUESTO, DOVEVAMO CONTROLLARE LA VERIDICITA' DELLA COSA. UN ABBRACCIO, GRANDE SITO, ANCHE PER QUESTO




MA COME HAI FATTO DATO CHE VITTORIA NON E' IN ITALIA E TORNA DOMANI 27/03/04

Laughing Laughing Laughing Laughing
Top
Mostra prima i messaggi di:   
Nuovo argomento   Rispondi    Indice del forum -> Forum e Proposte ADRICESTA Tutti i fusi orari sono GMT + 1 ora
Vai a 1, 2  Successivo
Pagina 1 di 2

 
Vai a:  
Non puoi inserire nuovi argomenti
Non puoi rispondere a nessun argomento
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi votare nei sondaggi


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
phpbb.it
Copyright © ADRICESTA ONLUS - Tutti i diritti riservati

Privacy Policy